Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Об Эре Водолея и о том, куда двинется человечество

  •  

     

           «Зло таится в человечестве глубже, чем предполагают лекаря-социалисты, ни в каком устройстве общества не избегнете зла; ненормальность и грех исходят из самой души человеческой».

                                                                        Федор Достоевский

     

           Если верить эзотерикам, человечество с ХХI века вступило в так называемую Эру Водолея, которая принципиально отличается от предыдущей Эры Рыб. Главное же отличие состоит в том, что отныне тайные по сию пору духовные знания стали открытыми для самых широких слоев населения. И это, мол, произведет настоящую революцию в умах, люди прозреют, поумнеют, станут высоконравственными, ответственными, забудут свой вековой эгоизм. А с этим уйдут навсегда злоба, жестокость, коварство, зависть и прочий негатив, так искажавшие образ человека, созданного «по образу и подобию».

           Следует отметить: эзотерики, какими бы прозревшими не были, повторяют то, что уже было до них. Примерно то же самое (разница заключается лишь в материалистическом подходе) говорили деятели эпохи Просвещения в XVII – XVIII веках. Однако же та эпоха отчего-то прекратилась. А закончилась (что наводит на размышления) кровавой Великой Французской революцией, проходившей именно под лозунгами просветителей.

           Тем не менее, у просветителей нашлись продолжатели, которых итоги эпохи Просвещения ничему не научили. В наше время и в нашей стране ими стали разработчики Концепции общественной безопасности. Они в своих теоретических рассуждениях дошли до того, что именно благодаря свободному распространению знаний в нашу эпоху произойдет «перехват власти» от алчных и коварных злодеев к честным и благородным людям. Якобы первые столько веков удерживали власть исключительно по причине отсутствия нужных знаний у народных масс.

           Если тайные знания не станут открытыми и общедоступными – уверены как эзотерики, так и разработчики Концепции общественной безопасности – то человечество рискует погубить себя и планету. То, что именно к этому идет, становится все очевиднее. Только вот не слишком ли уверовали вышеперечисленные спасители в силу знания?

           Тут невольно приходит аналогия с Интернетом. Когда он появился, оптимисты, не обременяя себя размышлениями, тут же воскликнули: «Ну все, теперь, наконец, люди поумнеют в кои-то веки, сбросят тиранов, пьющих нашу кровь, и наступит рай на всей Земле!». Однако пара десятилетий минула, да что-то никаких движений в сторону рая не видно. Интернет люди используют в силу своей внутренней начинки, в основном для пустопорожнего общения, лайков, приколов, смайликов и прочей ерунды. И это еще не самое страшное – соцсети переполнены злобными ругательствами, пользователи с удовольствием поливают друг дружку ушатами помоев, кроют шестиэтажным матом и грозят каким-то образом (видимо виртуальным) начистить друг другу рыльца. Накопленные цивилизацией знания, размещенные в Интернете, большинству по боку.

           «Пороки усваиваются и без учителей», – когда еще предупреждал Сенека.

           «Сегодня мы можем находить любую информацию за считанные секунды; получать образование, не выходя из дома, и общаться с людьми по всему земному шару. Тем не менее, как обнаружили ученые, во втором десятилетии XXI века уровень интеллекта человечества стал неуклонно снижаться, – констатирует автор статьи «Деградируем, господа! Почему человечество глупеет в XXI веке» в том же интернете.

           Ученые, изучающие тенденции развития человеческого интеллекта, отмечают, что с 90-х годов ХХ века темпы роста показателя IQ стали снижаться, а с 2013 года рост сменился спадом. Эту тенденцию наблюдают исследователи по всему миру. В 2000 году среднемировой показатель IQ составил 90,31 балла. Ученые прогнозируют, что к 2050 году он упадет до 86,67 балла. Если двигаться такими темпами, через полтора столетия взрослый человек будет иметь интеллект 9-летнего ребенка.

           А тут еще либеральные проповедники убеждают массы в прямо противоположном. Они не о приобретении знаний пекутся, а все больше о приобретении недвижимости, автомобилей и прочей роскоши. Они доказывают, что больше всего прав у тех, кто обладает частной собственностью, что именно средний класс, исчисляемый по материальному достатку, является основой общества. Они нашептывают: приобретай, потребляй, отдыхай, веселись, «не парься», главное – другому не мешай делать то же самое. И как же такое может не понравиться! «Потребители могут получить именно то, что они хотят, 24 часа в сутки и 365 дней в году», – сообщает один участник Интернет-сообщества.

           Так за кем же пойдут расслабленные обыватели, за какими учителями всего человечества? Что перевесит – открытость знаний или пропаганда либеральных ценностей? Особенно, если принять во внимание, что у либеральных змеев-искусителей в руках вся власть и средства массовой информации. Они успешно оболванили все западное общество и приканчивают бывшие страны социалистического лагеря.

           Следует, однако, заметить, что пропагандисты-эзотерики не брезгуют приемами либеральных проповедников. Они пытаются протолкнуть свои мысли, обещая людям стать счастливыми и успешными. Это, конечно, подействовало бы, не будь эзотерические учения такими сложными для разжиженных мозгов обывателей. Промучившись над мудреными книгами великих гуру и так и не осилив десятка страниц, желающие получить счастье и успех сразу по прочтении, откладывают книгу и больше о ней не вспоминают.

           Факты вещь упрямая и они говорят: что-то в человеческой природе не так, о ней давно пора задуматься. Тумана в ней, как и в вопросе происхождения человека, гораздо больше, чем знаний. Те, кто пытался  рассеять этот туман, оставили после себя тревожные звоночки.

            «Боюсь, что земной шар – желтый дом Вселенной». (Вольтер)

    «Просвещение делает человека умнее, но не делает его лучше». (Георг Гегель)

           «Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу». (Марк Твен)

    «Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка». (Жюль Ренар)

           «Самое прекрасное в природе – отсутствие человека». (Блисс Карман)

           «Человек ведет жизнь демона, не подозревая о пути истины, праведности, покоя и любви». (Сатья Саи Баба)

     

           «Зло так свойственно человеческой душе, что изгнать его оттуда и из социальной жизни мы не в силах. Зло можно только сдерживать, пытаться без него обойтись. Общество все время должно вырабатывать в себе это чувство – что оно не может мириться с тьмой и хаосом». (Фазиль Искандер)

           «Судьба человечества – в руках человека. Вот в чем ужас!» (Владислас Гжещик)

           «Обретая опыт, человечество не становится умнее. Человечество не учится. Оно все время наступает на одни грабли. Причем грабли становятся все опаснее». (Владимир Познер)

           «Наши демоны и бесы не в мумиях, а в нас самих и в наших поступках». (Алексей Герман-младший)

           «Отбери у собеседника смартфон и ты поймёшь, насколько он скучный и тупой))) Когда людей заставляют думать они звереют)))  (Александр Г. из Интернета)

           Казалось бы, отчего бы ученым не задуматься о сущности человека, в которой весь имеющийся негатив и спрятан, чтобы попытаться отыскать какие-то рецепты улучшения нашей природы. Ан нет, вместо этого они озабочены поисками путей продления и без того по большей части бессмысленной жизни масс обывателей. Им не указ сказанное сто лет назад Анатолем Франсом: «Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и тем не менее он хочет получить еще одну – вечную».

           Одним из немногих, кто пытался разобраться в сути человека, явился Борис Диденко, работу которого «Цивилизация каннибалов» я случайно выудил из кем-то сданного в макулатуру мешка книг. Приведу пару выдержек из этого трактата, хотя можно было привести и пару десятков.

           «Самым зловещим симптомом недоумия человечества является полное игнорирование им горьких и страшных уроков собственной истории, главный из которых, как известно, состоит в том, что уроки эти никого и ничему не научили».

           «Беспредельная жестокость, столь ярко и щедро демонстрируемая человечеством, не имеет аналогий в мире высших животных. Люди – единственный вид, внутри которого систематически практикуется крупномасштабное, рационально необъяснимое, взаимное умерщвление. По отношению же к среде своего обитания – Земле – «цивилизованное» человечество ничем не лучше канцера (рака) «метастазийного» типа. Боле 4,5 тысяч войн при четырех миллиардах убитых. За все историческое время в общей сложности насчитывается всего лишь несколько «безвоенных» лет. Люди практикуют 9 видов насилия при 45 их разновидностях – и эти цифры, судя по всему, устаревают, точно так же, как «набранное» количество войн».

           Доброхоты всех времен и народов, убежденные в силе распространения знаний, нисколько не хотят вникнуть в суть человеческой природы. А она такова, что всегда ищет легкие пути, старается обходить препятствия и поменьше напрягаться. Разве генеральная линия пути нашей цивилизации на развитие одной лишь техники (а не самого человека) и создание максимально комфортных жизненных условий, не подтверждает высказанную мысль? А чтобы овладевать знаниями, будь они хоть трижды в свободном доступе, нужно напрячь свой изнеженный мозг, нужно много думать и анализировать. «А зачем мне это надо? – задаст себе вопрос среднестатистический обыватель. – Не лучше ли на шашлыки поехать?»

           Люди, которых в гораздо большей степени привлекают знания, а не шашлыки, были во все времена. Они-то с радостью примут предоставленные в открытую тайные учения. Да вся беда в том, что таких людей, согласно Теории 5 процентов, соответственно пять процентов и есть от всей человеческой биомассы. Ну, может, чуть больше. А вторая беда в том, что эта горстка лучших представителей вида, гордо обозвавшего себя Человеком разумным, ничего не может противопоставить основной массе, в которую входят как заправилы большого бизнеса и властные структуры, так и их не отягощенный мудростью электорат.

           Если эпоха Просвещения закончилась великой мясорубкой во Франции – стране главных просветителей, то Эра Водолея началась с атаки террористами башен-близнецов в Нью-Йорке. Не правда ли – грозное предупреждение?

           Остается только поздравить оптимистов-эзотериков и все человечество с наступающим концом света. До встречи в аду!

3