Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Может ли Россия стать флагманом всего человечества?

  •  

                                      Большая мысль

                                                     нужна

                                                          большим походам.

                                     Коль нет ее,

                                                      народ

                                                         становится толпой,

                                     Коль есть она,

                                                       толпа

                                                       становится народом.

                                     Толпе

                                             нужна идея,

                                                           как икона…

                                                    Николай Доризо

     

    1. Без национального проекта нет страны

     

           Современные отечественные лидеры, политики, политологи, журналисты

    многие годы неустанно твердят о величии России, о её принадлежности к элите ведущих мировых держав. Но при этом у любого здравомыслящего человека возникает естественный вопрос: если современная Россия столь велика, то почему нам, её гражданам, ничего не известно ни о главных целях страны, ни о выбранном пути развития, ни об основных ценностях. Мы даже не знаем идеологии нашей страны. Больше того, согласно статьи 14 Конституции 1993 года, в России государственная идеология вообще запрещена, чего, пожалуй, ни одна уважающая себя страна себе не позволит.

           Все эти вопросы возникают не только у взрослых, но и у детей, которые вполне вправе интересоваться подобными вопросами. Но тут не только родители, но даже учителя теряются, ведь им никто не потрудился этого объяснить. И так целых четверть века. За это время поколение детей стало взрослыми и его с полным основанием можно назвать растерянным поколением, так как оно живёт в стране с непонятными смыслами.  

           В наше время чуть ли не ежедневно из уст политиков доносятся громогласные заявления о независимом пути России, о её несоответствии западным ценностям. Не странно ли, что при этом сохраняется в неизменном виде Конституция, написанная в другую эпоху под большим влиянием того же Запада?

           «Люди не очень понимают, что делать, как быть, куда мы идём… Именно это во многом создаёт тот фон дискомфорта и напряжения, который существует сегодня в стране, – говорит телеведущий Владимир Познер. – Если вектор развития государства наметился, то его можно описать. Лично я его описать не могу».

           «Кто-нибудь может сказать: какова стратегия нашей страны на ближайшие 20, 30, 50 или 100 лет? Какой у нас горизонт планирования? Все кокетливо молчат», – иронизирует телеведущий Владимир Соловьев.

           В вопросе идеологии советская власть представляется гораздо более честной и открытой. Она никогда не скрывала своих целей и планов, о них знал любой школьник. «У коммунистов были планы и идеология, плохие или хорошие – другой вопрос. А сейчас у нас есть долговременный проект? – спрашивает писатель Юрий Поляков. – Я не хочу ехать в поезде, на котором написана только станция отправления. Кондуктор, нажми на тормоза или объясни, куда едем!»

           При этом в России достаточно умов, чтобы сформулировать все основные положения государственного целеполагания. И они неоднократно были высказаны, напечатаны, распространены по возможности. Но никакой реакции со стороны главных ответственных лиц не последовало. И это обстоятельство наводит на мысль, высказанную некоторыми экспертами, что нашей отечественной элите почему-то выгодно держать народ в неведении относительно самых главных вопросов. Нормальным такое положение назвать нельзя, рано или поздно придётся развеять туман. Но оттяжка времени делает проигравшими почти всех.

           Очевидно, возникла необходимость потребовать от властей волевого решения в принятии курса страны и его обнародовании. «Власть должна предложить обществу не лукавые разговоры о модернизации, а настоящий образ будущего – проект развития страны, который поднимет не только экономику, но и дух нации», – говорит Александр Проханов.

           Данная работа – очередная попытка достучаться до небес.

     

    2. В основе национального проекта должны лежать национальные особенности народа

     

    Образ России будущего может быть туманным, как до сих пор, и

    привлекательным. Всё зависит от желания и воли россиян. Наверное, все нормальные люди предпочтут привлекательный. А чтобы он состоялся, страна должна выбрать тот курс, который соответствует национальным особенностям народа и поставить красивую передовую цель. Чуждое не сможет привиться, что и доказали эксперименты наших реформаторов 90-х годов прошлого века. 

           Чем мы, нынешние россияне, гордимся больше всего? Великой русской культурой ХIХ-ХХ веков, грандиозными стройками, победой в Великой Отечественной войне, полётами в космос. А также наиболее очевидным достижением современной России – Зимней Олимпиадой в Сочи.

           Как видим, все предметы гордости носят отнюдь не материальный характер.

           А чего мы больше всего стыдимся? Тех же 90-х годов, когда рушилось всё, чего поколения добились долгим упорным трудом, когда нам пытались навязать чуждый образ жизни.

           Отечественные высокопоставленные лица, как советские, так и нынешние, в качестве главной и едва ли не единственной своей задачи заявляют высокий уровень жизни населения страны. Имея в виду, как правило, исключительно материальный достаток.

           Данная установка говорит о недостаточной просвещённости отечественных высокопоставленных чиновников. Ведь с давних пор известно, что человек нуждается не только в материальных, но и в духовных потребностях. Даже если российские власти сделают материальный достаток россиян наивысшим в мире, люди не будут рады такой жизни. Им будет чего-то остро недоставать. Чего? Духовной жизни.

           «Сегодня все говорят о том, что хорошо бы резко увеличить ВВП, – говорит кинорежиссер Сергей Соловьев. – Наверное, хорошо бы. Но все-таки не это главное! Мы живем не в стране ВВП, а прежде всего в стране Пушкина!»

           «Удивительно, что социологи и политологи забывают элементарные вещи, – говорит Михаил Веллер. – Человек руководствуется потребностью в самоутверждении на двух уровнях – личностном и групповом. Человеку мало быть миллионером и миллиардером. Человеку потребно знать, что он гражданин великой страны. Могущественной, славной, уважаемой. Той, где люди образованны и свободны, где процветают науки и искусства. Тоска по великой стране, которой мы были, – это абсолютно естественное человеческое чувство. Человеку потребен отнюдь не только идеал личного процветания – гражданину потребен идеал великого государства».

     

    3. Национальные особенности российского народа

     

           Абсолютное большинство отечественных мыслителей, исследовавших национальные особенности государствообразующего русского народа, пришли, по сути, к одному выводу. В нашем народе существуют устойчивые, передающиеся от поколения к поколению и от эпохи к эпохе национальные черты. Это: обострённое чувство справедливости; правдоискательство; независимость; амбициозность, стремление быть первопроходцами; потребность в великих достижениях и своей причастности к ним; стремление к обретению справедливого жизнеустройства.

           Как видим, все они чисто духовной природы. Следует отметить, что и многие современные аналитики до сих пор говорят о духовном превосходстве россиян над прагматичными европейцами и северо-американцами.

           Раньше русские назвали себя «народом-богоносцем».

           «Россия всегда козыряла своей духовностью, своим особым путём», – отмечает бард Александр Городницкий.

           «Мы составили как бы исключение среди народов, – писал Пётр Чаадаев. – Мы принадлежим к тем из них, которые существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру».

           «У русских, у России всегда было сильное мессианское сознание, – утверждает писатель Юрий Поляков. – Помните комсомольское: «Я отвечаю за всё!»

           «Для наших людей, несмотря ни на какие катаклизмы, актуальны вопросы справедливости и смысла жизни, – говорит Наталия Нарочницкая. – И это замечательно! Задавая их, мы остаемся людьми. Мы перестали бы быть русскими, если бы не задавали эти вопросы».

           «Русские всегда честны одинаково, внутри себя и снаружи, – утверждает журналист Сергей Доренко. – У нас и правда, и мораль одна. Кроме того, мы народ лоялистский, народ государственного служения, миссии и подвига. Нам нужна великая задача».

           «Для русского человека важно, когда он становится больше, чем просто человек, – говорит писатель Захар Прилепин. – Для него важно, когда он становится причастен к огромной истории, космосу, географии… Вот это для него счастье. Тут нужно на глобус смотреть, а не на карту Люберец».

           По словам режиссёра Николая Бурляева, «загадочная русская душа гребёт не к себе, а от себя. У них на Западе важнейший принцип – самоутверждения, а у нас всегда главным был принцип самоотдачи».

           «Русскому человеку нужна сверхзадача, – уверен кинорежиссёр Владимир Хотиненко, – только тогда он отдаст себя всего и будет чувствовать себя счастливым».

     

    4. Российская национальная идея

     

          Чёткое определение понятию «национальная идея» дал Михаил Веллер: «Национальная идея – это смысл жизни в национальном масштабе. Это осознание народом национальной задачи. Общественное становится выше личного. Благо всех выше блага одного. Именно и только национальный проект и создает высшие народы».

           О такой идее, способной объединить весь российский народ, в нашем обществе говорят целых 20 лет. И, несмотря на то, что ведущие умы не раз подсказывали, где её искать и в чём она может заключаться, дискуссия продолжается. Складывается впечатление, что политикам и СМИ нужна не сама идея, а процесс её поисков.

           Однако годы идут, а страна до сих пор не знает, куда она движется. И это лишает людей уверенности, что они живут в самой правильной стране, хотя политики неустанно голословно пытаются внушить обратное.

           Все 25 лет, что существует новая Россия, наша элита пытается соревноваться с Западом. Но в чём? В том, в чём Запад особенно преуспел: в экономике, материальном благополучии, высоком уровне жизни (опять же материальном). Руководство ставит в качестве важнейших задач научиться выпускать автомобили не хуже германских, электронику не хуже японской, одежду не хуже итальянской и т.п.

           Получается, однако, не слишком хорошо. И этого следовало ожидать. Каждый народ силён в чём-то своём. Мыслимо ли россиянам стать, скажем. такими же трудоспособными, как китайцы и корейцы? Увы, это невозможно на генетическом уровне. И точно так же со всем тем, в чём страны Запада нас превзошли.

           Россия должна занять свою нишу в мировом пространстве и прекратить попытки за кем-то гнаться. И такая ниша есть, её как будто специально оставили для нас. Это новое целеполагание, новое жизнеустройство, новые идеалы, новый тип государства, новое мировоззрение и новые жизненные смыслы.

           Господствующая в современном мире либеральная модель индивидуализма и потребительского отношения к жизни вошла в вопиющие противоречия с тенденциями развития нашей цивилизации и должна быть заменена принципиально другой. Это и есть задача России, ибо это как раз и соответствует нашему национальному духу.

           «Русский народ всегда жил идеей – большой, грандиозной, она придавала его жизни смысл, ради этой идеи русский человек был готов действовать, жить, жертвовать собой, покорять пространство, был готов изучать науки, развивать ремесла, культуру и искусство», – отмечает президент Фонда эффективного народосбережения Вячеслав Боровских.

           «Запад – это принцип организации, Восток – принцип духовности, – отмечает В.Т. Лободин в книге «Путь к единству», – а Россия – та страна, которая должна совместить эти два понятия и создать в себе принцип духовной организации. В этом её исключительная роль на планете Земля».

           Следует задуматься и над замечательными словами академика РАЕН Владимира Лаврова:  «У России в мире своя, особая миссия. Смысл существования России в том, чтобы решать проблемы, которые ни одна другая страна решить не в силах».

          – Какие ценности мы можем предложить человечеству? Кроме оружия, разумеется, – спросили у известного публициста и телеведущего Михаила Леонтьева. Вот, что он ответил:

           – Мировая совесть. Мы можем человечеству Бога предложить. Которого западный мир уже сам себе предложить не может. Мы можем и должны предложить миру социальную модель, проект общественного устройства, который разрешал бы неразрешимые и несовместимые с жизнью противоречия нынешней модели. Это и политическое устройство, и социальное, и устройство экономики. Причём это будет именно новое устройство, мы не можем эту модель вытащить из прошлого: её там нет…

           Национальная идея, как нетрудно догадаться, заключается в обобщении национальных особенностей россиян в единую цель. Думаю, «грандиозный мобилизационный проект» в формулировке Александра Проханова и советская идея построение лучшего государства в мире вполне способны и определиться с курсом страны, и объединить россиян. 

           «Человек будет счастлив сегодня – если будет уверен, что сегодняшний день есть верный шажок к светлому и счастливому завтра, – пишет Михаил Веллер. – Перспектива! И не перспектива куска посытней – а перспектива жизни правильной».

                                            Продолжение завтра

     

2

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.
    Автор заявляет, что у России нет идеологии и плана развития. Это выглядит достаточно наивно, так как в марте 1991г. была произведена смена идеологии на государственном уровне: социалистическая идеология была заменена на буржуазную. Что касается плана развития, так она включена в "прокрустово ложе" либерально-рыночной экономики, то есть определяется интересами олигархов. Всё вместе это означает неолиберальную идеологию, которая распространена практически по всему миру.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман14 декабря 2017 г.
    Это все понятно. Речь идет о том, что в Конституции РФ есть статья, запрещающая государственную идеологию. Совсем недавно Путин по телевизору, отвечая на вопрос об идеологии, сказал, что государственная идеология вредна и опасна. План развития страны тоже не озвучен и поэтому для людей не существует. Вывод: то, о чем вы пишете, существует только для узкого круга госэлиты, а не для страны.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2017 г.+2
    Вот я где только можно и развеиваю миф об отсутствии идеологии в России. В Конституции записан запрет на альтернативу неолиберальной идеологии.
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский15 декабря 2017 г.
      С.Бахматову. Вы абсолютно правы: в нынешней конституции РФ, если убрать весь словесный понос, чётко просматривается звериная идеология западного либерализма, причём приспособленная для исполнения правительством колониальной страны, а отнюдь не для метрополии.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман14 декабря 2017 г.+2
    Ну это вы правильно делаете.
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский15 декабря 2017 г.+1
    Игорь, простите меня, но я нахожу Ваши рассуждения ложными. "Общественное выше личного", это не российская национальная идея. Это простой здравый смысл, обычная логика. Когда каждый член общества больше отдаёт, то он сам получит намного больше, чем когда каждый рвёт на себя. Если допустить исключения - отдельные лица, паразиты рвут для себя, то эти лица разорят всех остальных. Задача НОРМАЛЬНОГО общества (например, российского народа) - подавить или ограничить эти исключения. Чувствуя угрозу своему паразитизму сверхбогатые люди не жалеют сил на поддержание идеологии капитализма, когда личные свободы, человеческая индивидуальность объявляются высшей ценностью. Они старательно насаждают стереотипы, Вы же не думаете, что идеология из Конституции вычеркнута случайно. Люди социальны по природе, они с огромным трудом выходят за рамки стереотипов. Потому так сложно протолкнуть идею первенства о
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский15 декабря 2017 г.+1
    первенства общественного над личным, хотя эта идея выгодна 99% населения. Особенность России в том, что общинность испокон веков была востребована на Руси, плюс к тому мы имеем опыт социалистического советского государства. Поэтому наши люди практически полуготовы встать на правильный путь, в отличие от Запада, тем более от США. С другой стороны, например, в Японии, люди всегда выживали в борьбе с суровой природой с большим трудом. В этом их спасали тесные связи в общинах. Поэтому забота о ближних у японцев в крови, и кто знает, не опередят ли они нас в том, чтобы «стать флагманом».
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 декабря 2017 г.
    Предварительный комментарий на первую часть статьи. Вы правы, русскую нацию, а это совокупность всех народов, народностей и племён, проживающих в РФ, сознательно ввергли в состояние деградации и депопуляции, законодательно закрепив это положение в статьях конституции, написанной под диктовку спец.служб Запада. Просто говоря, нашу нацию лишили смысла своего существования, соответственно лишили и Будущего. А если нация не ведает образ своего Будущего, то она деградирует и, в конце концов, исчезает с лика планеты. Сознательно или же бессознательно, т.е. по причине невменяемости, управители РФ уничтожают нашу нацию, это уже другой вопрос.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман15 декабря 2017 г.
    Сергей, я не утверждаю, что только для русских общественное выше личного. Может, я неудачно выразился, просмотрю свой текст.