Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

План Дауэса, 16.08.1924 репарационный план для Германии, разработанный международным комитетом экспертов под председательством американского

  • План Дауэса, 16.08.1924 репарационный план для Германии, разработанный международным комитетом экспертов под председательством американского банкира Ч. Дауэса и утвержденный 16 августа 1924 года Лондонской конференцией представителей держав-победительниц в 1-й мировой войне и Германии. План был направлен прежде всего на восстановление военно-промышленного потенциала Германии и возрождение агрессивного германского империализма, которому предназначалась важная роль в борьбе против Советского Союза. Авторы  плана рассчитывали также, что он укрепит капиталистическую систему во всей Западной Европе и будет способствовать созданию антисоветской коалиции империалистических держав. Дауэса план предусматривал предоставление Германии займа в 200 млн. долл., в том числе 110 млн. долл. американские банками, для стабилизации марки. План Дауэса установил размеры платежей Германии на первые 5 лет по 1-1,75 млрд. марок в год, в последующие годы по 2,5 млрд. марок в год. Эта сумма, считавшаяся "нормальным репарационным платежом", могла быть увеличена пропорционально повышению так называемого индекса благосостояния Германии. Частные капиталистические компании путем усиления эксплуатации рабочих переложили на них основную тяжесть репараций. Бремя повышения цен на предметы потребления вследствие увеличения косвенных налогов и пошлин также ложилось на трудящиеся массы страны. Авторы Дауэса плана рассчитывали, что для уплаты репараций Германии потребуются новые рынки, которые она найдет в Советском Союзе, и что усиленный ввоз германских промышленных товаров в Советский Союз подорвет социалистическую индустриализацию и ослабит обороноспособность СССР.  К сентябрю 1930 года сумма иностранных, главным образом американских, капиталовложений в Германии составила 26 - 27 млрд. марок, а общая сумма германских репарационных платежей за тот же период - только немногим более 10 млрд. марок. Эти капиталы, хлынувшие в Германию в результате принятия Дауэса плана, способствовали восстановлению германского военно-промышленного потенциала. Дауэса план явился важной вехой на пути подготовки Германии к войне. Но  надежды авторов Дауэса плана на экономическое удушение Советского Союза, потерпели полный крах. Дауэса план не смог также разрешить глубоких противоречий между империалистическими державами и создать предпосылки для их объединения против СССР. В 1929-1930 годы Дауэса план был заменен планом Юнга (см. Юнга план). После 2-й мировой войны усилилось стремление буржуазной историографии различных стран выработать общую линию в оценке Дауэса плана. В этом отношении немалое значение имеют спец. конференции историков и официальных лиц США, Германии и других стран (по вопросам германо-американских, германо-английских отношений и др.). Рекомендации этих конференций отражают апологетическую точку зрения по вопросу о Дауэса плане. Однако история настолько ярко продемонстрировала роль Дауэса плана в подготовке германской агрессии, что трактовать его как "программу мира" стало невозможно. 

-5