Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Голод 1891 года был такой страшный, что ошеломил даже царскую семью, сведения о голоде «просочились» в печать.

  • Голод 1891 года был такой страшный, что ошеломил даже царскую семью, сведения о голоде «просочились» в печать.

    Всего за 1891 - 1913 годы от голода, болезней, эпидемий умерло не менее 7 млн. взрослых в «больших городах» и по 0,5 - 0,7 млн. ежегодно в «малых городах» по всей Империи, т.е. итого — 17 - 19 млн. взрослых.

    А вот голод 1900 - 1903 годов был уже под жестокой цензурой, сведения о нем шли скупо — но из-за крупных восстаний крестьян и рабочих замолчать его уже было невозможно.

    За 1902 - 03 годы для подавления крестьянских восстаний и выступлений рабочих только в Полтавской и Харьковской губерниях было использовано 200 тысяч регулярных войск, т.е. 1/5 всей русской армии тех лет, и это — не считая сотен тысяч жандармов, казаков, урядников и прочей полицейской «нечисти» — по данным генерал - адъютанта Куропаткина .

    Голод 1911 года, не дали замолчать ни пресса кадетов и эсеров, ни пресса черносотенцев -"патриотов", ненавидевших Столыпина...

    А дети ? Оказывается, что даже по официальным данным царской статистики ежегодно из 6 - 7 миллионов рожденных младенцев не менее 43% не доживало до года или до 5 - летнего возраста.

    В 1914 ЦСК МВД посчитал население империи без Финляндии — 175 137 800, однако, по данным Управления Главного Врачебного инспектора МВД, основанным на статистике рождений и смертей — 166 650 000.

    В среднем, за свою жизнь в 30 - 50 лет русская баба рожала по 10 - 12 детей. Таких рожениц в Империи было не менее 40 - 45 миллионов человек.

    А это означает, что за 1880 - 1916 годы эти женщины родили не менее 400 миллионов детей. Где они?!

    Иными словами, каждый год в Империи умирало не менее 4,4 млн. детей: от голода, болезней, эпидемий, отравлений...

    Следовательно, за 1880 -1916 годы умерло не менее 158 млн. детей, из них в годы царствования Николая 2 - го — 96,8 млн.

    Итого, за 1880 - 1916 годы умерло от голода и болезней не менее 176 миллионов детей и взрослых...

    На те деньги, на которые возводили Храмы «Христа-Спасителя», на которые покупали живую сирень и живые розы на юге Франции и везли на балы в царские дворцы, «обжирались» — по словам графа Толстого — сотни тысяч аристократов и купцов, тратя на шампанское и на «конфеты» и на прочее мотовство, — можно было спасти от смерти не один десяток миллионов детей...

    Ничего не изменилось в психологии русских богачей и попов с тех времен, и в наше время.

    Те же храмы, то же обжорство и в современной Демократической России !

    Но «православные христиане», стоящие у власти, плевали на детей, помирающих от обычного голода...

    А все храмы, дворцы и церкви, построенные в те годы, есть «документ в камне» об убийстве детей!

    Для сравнения: «спаситель отечества» министр Столыпин получал только официального жалования в год более 80 тысяч рублей золотом (из дневника графа Л. Н. Толстого), а 25% всех крестьян Империи не имели ни одной лошади, стоившей в те годы 30 - 40 рублей...

    А все "тайны" — в земле!

    Вся земля помещиков и крестьян России была заложена — переложена в банках.

    А царская семья была совладельцем многих банков или контролировала их работу, т.е. — на деле Дом Голштеин-Романовых был собственником или совладельцем всей земли всех казаков, крестьян, кулаков, помещиков-офицеров и т.д.

    Лично царю принадлежали Нерчинские и Алтайские копи (А.А. Мосолов, с. 129), на которых работали каторжане...

    Трудовой ГУЛАГ в нашей стране был создан еще в 18 - 19 веках голштейнами...

    Отдельно от царской семьи «питались» его близкие родственники: более 30 братьев, дядьев, не считая баб (как и положено по Закону!) и каждый из них получал в год по 280 тыс. р. золотом из казны, а к ним надо добавить все доходы от «удельных земель», от которых кормились только Члены Императорской фамилии. «Удельная земля» на рынке стоила в 1913 году не менее 60 млн. р. золотом (А.А. Мосолов, с. 129).

    Не «бедненькими» были и другие аристократы: так, например, князь Юсупов имел 37 имений, шахты, нефтяные промыслы, заводы, мельницы и т.д. и т.п., а его доходы и все богатства превышали тогда 600 млн. долларов (Роберт Мэсси, с. 319).

    На входе в «Летний сад» в Петербурге висела табличка — воспрещавшая вход «собакам и нижним чинам» (А.А. Игнатьев, с. 94).

    «Кто контролирует деньги народа, тот контролирует сам народ» — гласит американская поговорка.

    В Российской Империи деньги страны контролировали Дом Голштейнов и его «подручные»...

    Детишки из простого народа умирали, а дворяне хрустели Французскими булками.

1

Комментарии

32 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б25 апреля 2019 г.-4+1
    Да, при царе перемёрло людей почти так же много, как и при Сталине.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев25 апреля 2019 г.-1+4
      Сталина не трогай....Болван.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков25 апреля 2019 г.-4+1
      Поддержу Баранова, товСталин вынужден был выгребать ЗЕРНО, потому что Запад (у них самих перепроизводство фермеры разорялись) брал оплату за заводы ТОЛЬКО зерном, хотя Сталин золото предлагал !! Поэтому товСталин лично обиделся на крестьян, которые не хотят сдавать зерно государству и объявил КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЮ. Счёт пошёл на МИЛЛИОНЫ, их не расстреливали и в ГУЛАГ не отправляли -- у них просто отбирали весь хлеб, потом они просто тихо передохли с голоду. В города не прорваться --заградотряды.
      • Константин   Корнев
        Константин Корнев25 апреля 2019 г.-1+3
        Все значитца умерли ? Кто тогда строил фабрики заводы оборонку ? Кто учился в военных училищах и ставил мировые рекорды ?​
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков25 апреля 2019 г.-3+1
          Города худо-бедно обеспечивали продовольствием, пролетариат как вооруженную опору власти и витрину СССР. "Чёрных людишек " не жалели, бабы ещё нарожают. Кстати, в городах предлагали покупать продукты за серебро-золото-лом и население покупало хотя бы на праздники детей побаловать.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков25 апреля 2019 г.-3+1
      города не прорваться --заградотряды. Выживших согнали в КОЛХОЗЫ как рабов за трудодни, без паспортов.(пусть наши сталинисты детей своих туда отправят) Некий Нобелевский лауреат ШОЛОХОВ, наблюдая из окна своей хаты (станица Вишневская), как на улице падают и умирают его же односельчане, написал слёзное письмо Сталину, Сталина прислал эшелон зерна и один район был спасён. А остальные? И это голодали южные области!
      • Константин   Корнев
        Константин Корнев25 апреля 2019 г.+3
        Не лги.. Набери в поисковик смотреть Фото. Паспорта колхозников. там их тьма.
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков25 апреля 2019 г.-3+2
          Ты издеваешься? Какие нахрен фото? Ты что с Луны свалился? Страна в разрухе, голод, кто это будет колхозникам фото делать на лощеной фотобумаге? Может из США Армию фотографов за золото выписать?
    • Ося Сталин
      Ося Сталин26 апреля 2019 г.+3
      Осёл.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр26 апреля 2019 г.+1
        Он не осел, он ебнутый на всю голову и интернет единственное пространство, где его психоз может прогрессировать, без вмешательства санитаров
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков25 апреля 2019 г.-2
    Во знатная статья! Про голодоморы в Индии, Китае слышал, там и по 20-30миллионов зараз вымирало, а вот про нашего "святого великонеудачника " как-то правду-матку стесняются рубить! При таком огромном населении РИ на 1900г. СВОБОДНЫХ ЗЕМЕЛЬ не осталось, особенно в европейской части (равнине), крестьянские хозяйства делились и мельчали, дикая "черезполосица". При таком примитивно-крестьянском способе производства, без удобрений, без мелиорации, в зоне климатических рисков. ГОЛОДОМОРЫ НЕИЗБЕЖНЫ, как сегодня сезонные эпидемии гриппа.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр26 апреля 2019 г.+4
    Не обращайте внимание на писучего придурка "зеленкова". Вы разве еще не поняли, что по нему дурдом плачет и стенает.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+2
    Февральский заговор в Российской Империи в 1917 г., удачно совершённый международными сионистами, и "ельцинский" переворот 91-93-х г.г. есть братья близнецы. Эти два переворота совершены одними и теми же силами. А "ельцинские" младореформаторы 90-х г.г. - это коллективный "пётр столыпин", вылезший из преисподней на белый свет. В общем, история повторилась. Значит, впереди великий Октябрь!
  • Вадим Б
    Вадим Б26 апреля 2019 г.-2+1
    С одной стороны, шла быстрыми темпами урбанизация, а без этого кто бы на заводах работал? И миллионы крестьян ехали в города - и им это дозволялось. А с другой стороны, были проклятые, которые работали за трудодни, насильно загнанные в колхозы - и явно, какой идиот будет добровольно за бесплатно работать, какие-то ведь механизмы были их заставлять. Пусть даже у кого-то и были паспорта, а полная паспортизация, как пишут, только в 1974 году закончилась... Наверное, к 1929 году все, кто мог, из деревни сбежал, а дальше уже показали большой хрен - ну никогда я не поверю, что кто-то добровольно хотел становиться рабом и работать за "палочки", то есть за бесплатно
  • Вадим Б
    Вадим Б26 апреля 2019 г.-2+1
    Александр Зеленков правильно предложил - кому нравится эта сталинская система - надо в России для таких людей организовать 10 сталинских колхозов - и на год без права выезда, чтобы работали с утра до ночи за ничего не значащие палочки. Только, сдаётся мне, ни Корнев, ни Качесов, ни другие господа туда добровольно не поедут. Если только вертухаев на вышках по периметру расставить, чтобы не дозволять побеги. Так ведь закон нынешний не позволяет. Ни то, что при Сталине - без суда и следствия...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+3
    Чушь собачья, всё детство провёл на селе. Колхозники, которые не злоупотребляли спиртным и были приличными людьми, жили зажиточно. Пьянь же в колхозах не держали, на общем собрании давали ей от ворот поворот. Трудодни отменили ещё в самом начале 60-х г.г.. Много навредил стране Никита Бесноватый, создав в пику сталинским колхозам т.н. совхозы с наёмными рабочими - по его задумке якобы фабрики под открытым небом, и упразднившим сталинские МТС.
    • Вадим Б
      Вадим Б26 апреля 2019 г.-1
      это камень в огород Грудинина с его СОВХОЗОМ?
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+2
        Колхоз - это добровольное объединение крестьян. Т.е. колхоз - это улучшенная дореволюционная община, члены которой совместно решают, как им обустроить свою жизнь. А совхоз - это государственное предприятие как фабрика или завод с наёмными рабочими, выполняющими крестьянский труд. В колхозах - председатели, которых выбирают члены колхоза на общем собрании сроком на два года, а в совхозах – директора, назначаемые «сверху». Эффективность колхозов и совхозах зависит от того, кто ими управляет: председатель или директор. Но, у председателя колхоза больше возможностей для творчества, чем у директоров совхозов. Ибо колхозы не государственные предприятия, сами колхозники решают что им сеять, какую скотину держать, что строить… Колхозы – это более прогрессивные методы хозяйствования на земле, чем совхозы. К слову, хрущёвские совхозы необратимо загубили десятки миллионов целинных земель Казахстан
        • Вадим Б
          Вадим Б26 апреля 2019 г.
          Да любой человек знает, как избираются эти люди - председатель ТСЖ, садового товарищества, гаражного кооператива - все люди через это проходили. Какие люди там сидят - вот где они, а где эффективность? Как люди могут выбрать нормального председателя колхоза? Конечно, кому-то повезёт. А большинству...
          • Андрей Громадский
            Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+1
            Всё зависит от человека возглавляющего то или иное предприятие, или же целую страну. Каков поп, таков и его приход.
            • Вадим Б
              Вадим Б26 апреля 2019 г.-3
              и я про это. Слабость колхозного строя, что колхозы возглавяют описанные ещё Шолоховым отпетые подонки-шизофреники типа Нагульнова, Давыдова, Размётнова
              • Андрей Громадский
                Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+2
                Указанные литературные герои - не подонки, а сознательные люди, боровшиеся с настоящими подонками - столыпинскими выкормышами - кулачьём, реакционным казачеством и белогвардейскими недобитками. Колхозы явились прототипом, на основе коих в Израиле возникли кибуцы. А евреи не дураки, потому быстренько переняли сталинский опыт по созданию колхозов, кои они назвали кибуцами. И весь Западный мир уже перенял наш опыт, т.н. мелкое фермерство дало дуба, и все фермеры Запада - это те же председатели колхозов с большими земельными угодьями, измеряемыми многими тысячами гектаров земли.
                • Вадим Б
                  Вадим Б26 апреля 2019 г.-1
                  Наша Челябинская область славна своими холдингами, которые приходят на смену фермерству и колхозам - у нас их несколько штук - и Равис, и Ариант, и Ситно и ещё до фига. Только это не колхозы. К сожалению - будущее оказалось за предприятиями олигархического типа, где работники - наёмные рабочие и только. Честно сказать -я и сам как-то, из-за отстутствия работы, пытался устроиться на "Здоровую Ферму", которая тогда принадлежала депутату ГосДумы миллионеру Колесникову. И эти агрохолдинги - они всё подминают под себя - всё сельское хозяйство, весь цикл производства - там и своя пшеница, и свои комбикорма, и свои фермы и курятники - и невозможно с ними конкурировать.
                • Вадим Б
                  Вадим Б26 апреля 2019 г.-1
                  Зато область, по-моему, вторая по курятине, третья по свинине и ещё что-то
                  • Андрей Громадский
                    Андрей Громадский26 апреля 2019 г.+1
                    Агрохолдинги - это не колхозы, т.е. крестьянские общины. Они созданы для нещадной эксплуатации природных ресурсов и людей. Агрохолдинги исчезнут вместе с капитализмом.
                    • Вадим Б
                      Вадим Б26 апреля 2019 г.+1
                      пока что фермеры, колхозы, частные подворья исчезают, не выдержав давления агроходингов. Целые сёла исчезают
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский26 апреля 2019 г.
        Казахстана и Сибири.
  • Вадим Б
    Вадим Б26 апреля 2019 г.-1
    Правильно говорят, надо больше рассуждать об истории, хоть о Сталине, хоть о ком другом. Сколько не ругай или не хвали Сталина (царя, столыпина, Ленина, Деникина, Петра 1, Екатерину-проститутку), сколь не хай или не хвали военоначальников (Тухачевсого, Жукова, Сталинградскую битву, Куликовскую) - всё равно в тюрьму не посадят, штраф не впаяют. Поэтому особенно трусливые авторы и сворачивают все свои темы к этим. Вот написал мужик об одном "сказочном персонаже" - и 30 тыщ впаяли. А сколь не пиши про Сталина, Николая 2, Тухачевского - абсолютно безопасно. Позиция страуса
  • Вадим Б
    Вадим Б26 апреля 2019 г.-1
    Особо отважным, есть у меня такой знакомый, можно ещё ругать нецензурно и похабными словами Навального - тоже ничего не будет. Прям можно 5 лет ругать Навального, десять - пока он не стал президентом... Тем более, что Алексей человек занятый, он даже и не знает, что где-то кто-то его матом кроет. А если очень ругать - ещё и иудину медальку дадут
  • Вадим Б
    Вадим Б26 апреля 2019 г.
    ...пока он не станет президентом...