Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Аннексия по Американски! Автор: Клаудио Сонт, профессор американской истории, Университет Джорджии.

  • С 1776 года по настоящее время Соединенные Штаты отняли у коренного населения Северной Америки примерно 1,5 миллиарда акров земли (600 миллионов гектаров), что в 25 раз превышает территорию Великобритании. Многие американцы имеют очень слабое представление о том, как это произошло. Они могут вспомнить бойню на ручье Вундед-Ни или «Дорогу слез», как называют насильственное переселение американских индейцев, но подробности этих событий мало кто знает. И еще меньше людей полагают, что они занимают центральное место в истории Америки.

    Столь слабые представления о предмете нашего разговора прискорбно, но не неожиданно с учетом того, что захват континента крайне важен для понимания процесса усиления США и одновременно предосудителен. Соединенные Штаты стали трансконтинентальной державой, акр за акром, гектар за гектаром лишая коренные народы их родной земли. Чтобы представить эту историю наглядно, я создал интерактивную поэтапную карту почти 500 уступок земель, которые Соединенные Штаты отнимали у коренного населения, продвигаясь на запад к побережью Тихого океана. Эту карту я назвал «Захват Америки».

    К моменту окончания Гражданской войны в США в 1865 году она унесла жизни 800 тысяч американцев, или 2,5% населения, о чем говорят современные оценки. Если рабство было моральной ошибкой, сказал Линкольн во время своей второй инаугурации, то тогда война была «бедой, порожденной теми, кто творил злодеяния». Разрыв между Севером и Югом заставил белых американцев задуматься о том, почему их страна так глубоко погрязла в рабстве, и дать свободу четырем миллионам людей. Делали они это без особой охоты, и возрождение нации во многом продолжается по сей день. Однако за захват континента никакой расплаты не последовало. Никто всерьез не задумывался о том, что он сыграл центральную роль в усилении США. И никто не пытался наладить прочные и устойчивые отношения с людьми, потерявшими родные земли.

    Последнее наступление на землевладения коренных народов, длившееся примерно с середины 19-го века до 1890 года, было стремительным и смертоносным. (В 20-м столетии эта борьба переместилась с полей сражений в залы судебных заседаний, где продолжается по сей день.) Когда Джон Саттер (John Sutter) в 1848 году нашел золото в Калифорнии неподалеку от своей лесопилки, колонисты начали экспедиции по порабощению коренного населения региона. «Эта война на истребление будет продолжаться между расами до тех пор, пока индейская раса не прекратит свое существование», — инструктировал в 1851 году законодательный орган штата его первый губернатор.

    На Великих равнинах американская армия вела против индейцев войну на истощение, и успех войны измерялся количеством сожженных индейских вигвамов, уничтоженных припасов продовольствия и лошадиных табунов. Результатом стала серия массовых и жестоких расправ: резня на Бэр-Ривер в южном Айдахо (1863 г.), бойня на Сэнд-Крик в восточном Колорадо (1864 г.), расправа с индейцами у реки Уошито в западной Оклахоме (1868 г.) и многие другие случаи. В 1850-х годах американские войска проводили рейды по болотистым равнинам во Флориде в поисках последних очагов сопротивления семинолов, которые прежде владели большей частью полуострова. Короче говоря, в середине 19-го века американцы продолжали воевать, стремясь сократить численность, а то и полностью уничтожить коренных обитателей континента.

    «Захват Америки» показывает не исчезающих индейцев, а экспансию США, начиная с 1776 года, когда они были узкой полоской штатов, прижавшихся к атлантическому побережью, и заканчивая сегодняшним днем, когда Америка, протянувшаяся «от берега до берега», является четвертой по величине страной в мире.

    Право США на эти земли определяется юридической фикцией, изобретенной колонистами к собственной выгоде. Согласно «доктрине открытия», которая берет свое начало в крестовых походах и лежит в основе географических открытий 15-го века, благодаря Ватикану суверенитет над любой языческой землей получал первый открывший ее христианский монарх. Эту доктрину подхватили все имперские державы мира, а в 1823 году ее утвердил Верховный суд США. Но США опирались не только на папские буллы. Они также лишали коренные народы континента прав на землю на основе договоров, президентских указов и федеральных законов.

    Некоренным американцам давно пора понять, что Соединенные Штаты построены на чужой земле. В 19-м веке они активнее боролись против выселений индейцев и против лишения их земель, чем сегодня. Коренные жители «находятся во мраке невежества» и «деградируют», писал в 1825 году один житель Кентукки редактору газеты Western Recorder, выражая широко распространенное в то время чувство высокомерной снисходительности, которое белые испытывали по отношению к коренным народам. Вместе с тем, продолжал он, «этот континент — их дом. Это — земля их предков. А мы — заморские захватчики». Автор, руководствовавшийся идеями христианского учения о спасении души, не был современными мультикультуралистом. Но присутствие коренных жителей в Кентукки заставило его задуматься о их праве на эту землю «с незапамятных времен», как часто говорили колонисты, и сопоставить его с наглыми притязаниями США.
    Автор: Клаудио Сонт, профессор американской истории, Университет Джорджии.

-3

Комментарии

27 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-2
    Может, лучше поговорим о покорённых и уничтоженных коренных народах Сибири и ДВ? Или вы скромничаете?
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+3
      А про захват земли Индейцев тебе прихвостню дяди СЭМА говорить тебе не хочется ?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-1
        Однобоко получится. За одинаковые деяния должно быть одинаковое осуждение. А то этих сраных индейцев портянки беспрестанно тычут в нос, а про собственные деяния им говорить совершенно не хочется. В чужом глазу оно-то виднее.
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев2 декабря 2018 г.+1
          Укроп ! Тема здесь про деяния убийц из США которые погубили целый коренной народ Америки. Если хочешь написать про деяния РФ, то открой эту тему у себя на странице .
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-2
            Жив твой народ, живее тебя, полупридушенной портянки )))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2018 г.-1+2
    Приравнивать освоение Сибири и Дальнего Востока рксскими к уничтожению целой расы краснакожих аборигенов Северной Америки, с целью захвата их земель верх цинизма. Наоборот, русские освободидили малочисленые народы, вернее племена от векового рабства ханов Золотой Орды. Малочисленнные аборигены Сибири добровольно взяли поданство монархов Руси. От чего они не мало выиграли в культурном и экономическом плане. Много лет я работал в Сибири и на крайнем Севере. В советские времена с аборигенов Севера советская власть буквально сдувала пылинки, уделяла им повышенное внимание, берегло их здоровье. Например, если русский провезёт на севера "огненную воду" и одарит ею аборигена, то за такое деяние полагалось уголовное наказание с реальной посадкой .
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-3
      Да, я помню, сдували пылинки. Только вот почему-то от такой заботы стремительно вымирали. Но ведь не для того захватывались их земли рашкованами-поработителями, чтобы оставлять их в живых. Ты погугли, как рашкованы порабощали чукчей, как их физически истребляли, будет интересно. Индейцы тоже посидят, трубочку покурят.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2018 г.-2+1
    В царские времена, действительн были стычки с чукчами - самым воинственным народом северов. Но, за время советской власти народы Сибири и Д.Восока сильно размножились. К слову, во времена нашей гражданской войны 1917-1922 г. американские янки воспользовались неразберихой и чуть было не перестреляли всех чукчей, пытаясь колонизировать наши северные земли и завладеть пушным промыслом.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2018 г.-2+1
    Америкосы - хуже дикарей. Помимо того, что они убили более 10 млн. т.н. индейцев, они ешё умудрились уничтожить не менее 20-30 млн. бизонов, якобы мешавших передвижению поездов по транснациональной железке. Покончив с индейцами и бизонами они изничтожили несметное количество диких голубей, которые якобы склёвывали фермерские злаки. Одно слово, настоящие варвары!
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
      Бизонов они убивали чтоб обречь Индейцев на голод. Ухо бизона стоило 5 центов. Туша мяса 0 центов.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2018 г.-2+1
    Это само собой, но и железка сыграла негативную роль, оправдывающую убийство бизонов. Подсчитали, что дешеевле избавиться от бизонов, чем создавать заграждения вдоль железки и нанимать персонал. Бизнес - превыше всего!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский2 декабря 2018 г.-2+1
    А ещё весь мир смеялся над китайцами времён Мао, кои устроили компанию по тотальному убийству воробьёв и прочих мелких пернатых, а заодно крыс, мышей, мух и комаров. Но людей-то и животных китайцы не убивали миллионами. А эти бледнолицие твари уже после убийства индейцев, умудрились развязать десятки войн на этой планете, в коих погибло немерено народа. Америкосы - конченный народ!
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко2 декабря 2018 г.-2
    Индейцы живут себе в резервациях, нихрена ничем не заняты, получают денежки за просто так, нахаляву. Живут на всём готовом, ни в чём не нуждаются. Хочется сказать "паразиты", но нет, их "титул" называется "нэйтив эмерикэн". Громадские могут только облизываться и люто завидовать индейской "угнетённой" житухе. Сами громадские и их тявкалки корневы нещадно уничтожаются портянской властью и даже другими простыми портянками - даже официально признанная преступность показывает страшные цифры. А ведь это только вершина айсберга. Ужаснее и гаже портянок немного найдётся людей не Земле. К счастью, весь их яд по большей части "для внутреннего употребления", они самоуничтожаются очень быстрыми темпами. Конечно, чукчи и прочие народы Сибири и Крайнего Севера исчезнут вместе с ними. Им просто не повезло.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев2 декабря 2018 г.
      Живут Индейцы ? Или жалкие остатки того что от них осталось ? А где остальные ?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко2 декабря 2018 г.
        Умерли от старости и ожирения ))) А ваши эвенки да самоеды - от "огненный вада"... )))
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев2 декабря 2018 г.
          Укроп! Твой слив засчитан. Ты только про ,,голодомор,, на Украине визжать можешь.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко2 декабря 2018 г.
            Ты совершенно прав. Голодомор тоже совками организован. Вас куда ни ткни - полезут преступления.
            • Константин   Корнев
              Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
              Не могло советское правительство ставить цель уничтожения своего народа , так как никаких признаков сопротивления власти не было. И советское руководство не было таким глупым, чтобы самому подрывать страну. Если Сталин действительно хотел по какой - то неведомой причине уморить голодом свой народ, то почему же он этого не сделал? Отчего не довел геноцид до конца? В 1932 году выдалось жаркое лето и половина урожая сгорело. Такое же лето было и 1933 году . Во всей центральной полосе России , на Кубани, на Украине,в Поволжье был не урожай. Закупки хлеба производились за границей,причем не на прямую, а через третьи лица (РСФСР была в экономической блокаде). На Алтае выгребали все что можно ,лишь бы оказать помощь наиболее пострадавшим районам . На Украину, больше других районов, выделялось продовольствие . В то время когда правительство ,в самый индустриальный район ст
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    В то время когда правительство ,в самый индустриальный район страны - Украину, из запасов ,выделяло все необходимое , а для Поволжья собирали всем миром! В 1934 году на Алтае все залило дождями и он оказался в еще более бедственном положении чем все! В Татарии в 1933 году в деревнях умирало от голода до 15 - 20 процентов населения,но там почему то не кричат о голодоморе. На волне этой псевдосенсационной и лживой «статистики» родилась и стала довольно активно пропагандироваться (особенно в публицистике) идея «геноцида собственного народа». Отчасти подобная «идея» (как бы в виде вируса, разъедающего здоровый организм) проникла и в научную среду. Но, если руководствоваться элементарным здравым смыслом, надо понимать: сам термин «геноцид» предполагает, что территория СССР в конечном счете должна была стать почти безлюдной.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-1+1
    Однако Всесоюзная перепись населения 1959 года показала, что тогда в СССР жило даже больше людей, чем до Великой Отечественной войны. И как же в свете этого быть с идеей «геноцида собственного народа»? Ведь само понятие «геноцид» означает тотальное или почти тотальное физическое истребление людей! Для нас совершенно очевидно, что идея «геноцида собственного народа» придумана в определенных политических и пропагандистских целях и входит в арсенал клеветнических измышлений озлобленных антисоветчиков. Чаще всего в качестве примера «геноцида собственного народа» приводится смертность от голода в 1933 году, дескать, это «заранее планировалось». На самом же деле, конечно, такого «планирования» не существовало. Для Политбюро и Правительства разразившийся тогда голод являлся непредвиденным неприятным сюрпризом, и реакция на это была при тогдашних нравах обычной и стандартной: «найти и пок
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    Для Политбюро и Правительства разразившийся тогда голод являлся непредвиденным неприятным сюрпризом, и реакция на это была при тогдашних нравах обычной и стандартной: «найти и покарать виновных».
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    В качестве «козлов отпущения» оказались 10 руководящих работников Наркомата земледелия, которые были приговорены к расстрелу якобы за организацию голода в стране. На этом примере видно, что политическое руководство СССР в лице И. В. Сталина и его окружения не только не планировало «геноцида собственного народа», но и лица, только заподозренные в чем-то подобном, несли суровое наказание, вплоть до расстрела. В число жертв политического террора часто включаются умершие от голода в 1933 году, что вряд ли правомерно. Ведь речь-то идет о фискальной политике государства в условиях стихийного бедствия (засухи). Тогда в регионах, пораженных засухой (Украина, Северный Кавказ, часть Поволжья, Урала, Сибири, Казахстана), государство не сочло нужным снизить объем обязательных поставок и изымало у крестьян собранный скудный урожай до последнего зернышка, обрекая их на голодную смерть. Полемика п
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    Полемика по вопросу о численности умерших от голода далека от своего завершения: оценки варьируются в основном в пределах от 2 млн до 8 млн. По нашим оценкам, жертвами голодомора 1932–1933 годах стали около 3 млн человек, из них примерно половина — на Украине. Наш вывод, конечно, не является оригинальным, поскольку примерно такие же оценки еще в 80-х годах XX века давали историки В. П. Данилов (СССР), С. Виткрофт (Австралия) и др. Главным препятствием для включения умерших от голода в 1933 году в число жертв именно политического террора с выработанной в правозащитных организациях формулировкой «искусственно организованный голод с целью вызвать массовую гибель людей» является то обстоятельство, что фискальная политика была вторичным фактором, а первичным — стихийное бедствие (засуха). Не преследовалась также цель вызвать массовую гибель людей (политическое руководство СССР не предвиде
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    Не преследовалась также цель вызвать массовую гибель людей (политическое руководство СССР не предвидело и не ожидало столь негативных последствий своей фискальной политики в условиях засухи). С начала 1990-х годов на Украине активно пропагандируется идея (в том числе в научных кругах), что голод 1932–1933 годов явился следствием антиукраинской политики Москвы, что это был сознательный геноцид в отношении украинцев и т. п. Но ведь точно в таком же положении оказалось население Северного Кавказа, Поволжья, Казахстана и других районов, где царил голод. Здесь не было какой-то избирательной антирусской, антиукраинской, антиказахской или какой-то иной направленности. Собственно, такими же соображениями руководствовалась и Организация Объединенных Наций, отказавшаяся в 2008 году большинством голосов признать факт геноцида украинского народа (хотя США и Англия и голосовали за такое признани
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев2 декабря 2018 г.-2+1
    Здесь не было какой-то избирательной антирусской, антиукраинской, антиказахской или какой-то иной направленности. Собственно, такими же соображениями руководствовалась и Организация Объединенных Наций, отказавшаяся в 2008 году большинством голосов признать факт геноцида украинского народа (хотя США и Англия и голосовали за такое признание, но они оказались в меньшинстве).
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко3 декабря 2018 г.-2
    Ога. Ничего такого не планировали, они сами дохли. И сами расстреливались в подвалах, и сами ехали в лагеря. Прибалты и кавказцы сами себя депортировали в Сибирь. Как приятно быть вислоухим дураком, правда?