Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

И снова Ленин ! Декрет Ленина ! «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» 21 декабря 1920 г.

  • Декрет Ленина !

    «Об использовании Крыма для лечения трудящихся» 21 декабря 1920 г.

    Благодаря освобождению Крыма Красной Армией от господства Врангеля и белогвардейцев открылась возможность использовать целебные свойства Крымского побережья для лечения и восстановления трудоспособности рабочих, крестьян и всех трудящихся всех советских республик, а также для рабочих других стран, направляемых Международным советом профсоюзов в санатории и курорты Крыма, бывшие раньше привилегией крупной буржуазии.

    Прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше крупные помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы для рабочих и крестьян.

    Для приведения этого в исполнение Совет Народных Комиссаров РСФСР по соглашению с Совнаркомом УССР и Ревкомом Крыма постановляет:

    1. Обязать Народный Комиссариат здравоохранения открыть в кратчайший срок санатории в Крыму с таким расчетом, чтобы в январе было открыто 5000 коек, весной 25 000 коек; наблюдение за отбором больных рабочих, а также за размещением в санаториях Крыма возложить на ВЦСПС совместно с. Наркомздравом, поручив им привлечь к этой работе представителей профсоюзов Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска, Харькова и Донбасса.

    2. Наркомпроду немедленно обеспечить санатории достаточным количеством продовольствия по санаторным нормам, выработанным Наркомздравом по согласованию с Наркомпродом. Продовольствие в кратчайший срок двинуть ближайшим путем с Северного Кавказа. Санатории должны быть обеспечены постоянно месячным запасом продовольствия.

    3. Наркомпути принять меры к срочному продвижению санаторных поездов как для доставки, так и для эвакуации больных по первому требованию Наркомздрава в размерах, определяемых Наркомздравом с Высшим советом по перевозкам.

    4. Главтопу снабдить санатории топливом па все зимнее время.

    5. ВСНХ, по согласованию с Наркомздравом, принять меры к действительному обеспечению управления курортами в городе Симферополе достаточным количеством автомобилей, используя для этого в первую очередь трофейное имущество, захваченное у Врангеля.

    6. Наркомзему, по согласованию с Наркомздравом, обеспечить санатории и курорты молочными фермами, а также виноградниками и огородами как для проведения трудового режима в санаториях и здравницах, так и для улучшения питания больных; в первую очередь должны быть использованы бывшие царские виноградники при Ливадийских дворцах.

    Ни одно помещение на Крымском побережье, подходящее под санаторию или здравницу или для обслуживания их, гостиницы и т. д., не могут быть занимаемы лицами и учреждениями без согласия Наркомздрава или уполномоченных им органов.

    Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

-1

Комментарии

21 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр29 ноября 2018 г.-2+2
    А представляете если нынешнему Минздраву дать такую власть над Крымом? И года не пройдет как своры отъявленных мерзавцев, отпетых министров-уголовников вперемешку с банкирами и бандократией, растерзают Крымское побережье, заполонят его борделями, притонами, понастроят межклановые пятиметровые заборы со сторожевыми вышками, с овчарками и пулеметами. Удобное местечко, рядом Турция... если что можно хоть пешком, хоть на личной яхте или вертолете, быстренько сдриснуть. Не зря и оба кремлевских клоуна очень уж зачастили отдыхать рядом с турецкой границей.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко29 ноября 2018 г.-4
    Да, чувак. В то благословенное время добреньких дедушек на ёлках булки росли и с неба манная каша валилась. Знай стой задравши харю да хлебальник ширше раскрывай...
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев29 ноября 2018 г.-2+2
      Нет ! Булок сразу не было. После гражданской войны пришлось советской власти страну поднимать. К 1921 Россия буквально лежала в руинах. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до 135 миллионов человек. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 г. не менее 25 миллионов человек. Во время военных действий особенно пострадали добывающие предприятия Донецкого угольного бассейна, Бакинского нефтяного района, Урала и Сибири, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Общий уровень промышленного производства сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I. Все это было пре
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев29 ноября 2018 г.-2+2
    Все это было преодолено ! 7 ноября 1967 г. Новое поколение редакторов той же "Нью-Йорк тайме" признало: "За 50 лет после большевистской революции, Советский Союз превратился в одну из самых передовых в экономическом, научном и военном отношении стран мира".
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-3
      Почему 7 ноября 1967 г не было туалетной бумаги? Женских сапог? Колготок? Мяса? Рыбы? Яиц? Сливочного масла? Колбасы? Мебели? Книг? Автомобилей? Бытовой электроники? Домашней техники? Товаров для детей? Почему одежда была страшнючая, а обувь одноразовая? Почему комбайны были одноразовые? Почему прибывшие с автозавода в автобазу новенькие грузовики сразу вставали на капремонт и комплектовались по новой? "В одну из самых передовых" - это общие пустые слова. А конкретикой я тебя закидаю, я жил в совке и я не был беспамятным и безмозглым.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 ноября 2018 г.-1+3
    Этот педрило из Кащенко - тайный больщевистский агент! Сем больше он рассказывает про свою немытую грязную жопу, как он при советской власти ходил босиком по снегу и без колготок. При этом жрал только ивовую кору, дождевых червей и дохлых собак. Никогда не читал книг (что является истинной правдой. Он и сегодня только из Йеху Москвы свой ликбез добывает) и так и не завел детей, чтобы они не ходили голыми. Да и советские бабы ему, грязножопому, босому и немытому, не давали. С работы его всегда увольняли "по статье", т.к. у него в руках все "горело" - новенькие комбайны разваливались, у грузовиков заклинивало движки. И от статьи "за вредительство" его спасла только советская медицина им. Кащенко.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 ноября 2018 г.-1+2
    Так что чем больше спасенный медиками из Кащенко от карающего меча ВЧК, несет пургу про СССР, тем больше молодежь понимает какую страну развалили предатели. Поэтому нынешним предателям от молодого поколения никакой пощады не будет. Поэтому, спасибо товарищу Кащенко за его вклад в дело народной борьбы против предателей СССР.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
    Заверещала лживая нечисть, не понравилась правда. Нищий поганый совок нужно только славословить, он не выдерживает ни малейшей критики. Так вот, товарисч: то, что вы собрались "строить", а точнее отнимать и делить, приведёт ровно к тому же днищу и ужасу, что один раз уже имели место, но ничему не научили. И "предателей" убивали сотнями тысяч, и "вредителей", а всё равно голод, бескормица, падёж скота, дикий бардак, дефицит и бесконечная, без конца и края, злоба на свою нищую судьбу и зависть к успешным странам.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев30 ноября 2018 г.
      Так значит твои лучшие друзи из США лгут ? 7 ноября 1967 г. Новое поколение редакторов той же "Нью-Йорк тайме" признало: "За 50 лет после большевистской революции, Советский Союз превратился в одну из самых передовых в экономическом, научном и военном отношении стран мира".
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
        Ты не опроверг ни один из пунктов, обозначенный мной. Ни единого. Своих "друзив" я буду выбирать себе сам, это не будет за меня делать некий Корнев, который себе-то друзей выбрать так и не сумел.
        • Поляр Поляр
          Поляр Поляр30 ноября 2018 г.+1
          Вы там у себя в палате, после холодного душа, друг друга опровергайте, чем ни попадя, пока санитары не остановят.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
            Зато вам палата не нужна вовсе. Весь совок целиком был одним большим дурдомом и вам это нравится до сих пор.
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев30 ноября 2018 г.
          Как это не опроверг ? Уж не хочешь ли ты сказать что Нью-Йорк тайме" писал что Советский Союз превратился в одну из самых передовых в экономическом, научном и военном отношении стран мира", имея ввиду что не было туалетной бумаги? Женских сапог? Колготок? Мяса? Рыбы? Яиц? Сливочного масла? Колбасы? Мебели? Книг? Автомобилей? Бытовой электроники? Домашней техники? Товаров для детей?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
            Этих товаров не было ни в 1967 году, ни позже, большая часть из них появилась на прилавках только после окончательного развала совка. Я поверю собственным глазам гораздо быстрее, чем "Нью Йорк таймс". В США свобода слова и каждый волен мести языком, во что горазд, там это ненаказуемо. Какому-то олуху, ни разу не бывавшему в совке, а вполне возможно, что и нанятому Кремлём, захотелось тиснуть в NY Times явную ложь. У него это прокатило. Корнев теперь носится с этим, игнорировав многочисленные факты товарного голода и просто голода, имевших место в совке. А вот я ничего не забыл и охмурить себя не дам. Жаль, что из молодёжи вы растите дураков, но и опять же не всех. Умная молодёжь уезжает пачками, не хотят рашкованского "рая".
            • Константин   Корнев
              Константин Корнев30 ноября 2018 г.
              Ну да ! Ну да ! Уж США то как раз никогда не упускали возможности облить грязью СССР. Один только ихний Голос Америки чего стоил. Но ты своим враньем превзошел даже Голос Америки !
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-1
                Я слушал Голос Америки. Говорили только правду. Совок не нужно было обливать грязью, чего-чего, а грязи там было сверх всяких мер. Достаточно было говорить, что есть. А ты так ничего и не опроверг. Это к тому же очень трудно сделать, я бы не взялся. Чтобы обелить совок, нужно врать напропалую, у меня столько фантазии нет.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев30 ноября 2018 г.
    Тебе хоть ссы в глаза все божья Роса !
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 ноября 2018 г.+1
    Вот нах спрашивается в псих.изолятор им.КАщенко провели интернет. Или санитары за взятку, по ночам водят взобужденных клиентов в кабинет глав.врача? Вместо того, чтобы отпиндюрить их в коридоре. И здесь Коррупция процветает!
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко1 декабря 2018 г.
    Подтёр-таки, слабак ))) Тру спорщики ничего никогда не подтирают, например я ))) Полир-полир, эк тебя жись-то потрепала, бедолагу...