Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Белое движение не воевало за царя.

  • Цитата из воспоминаний «митрополита Армии и Флота» при Врангеле, о. Вениамина (Федченкова):

    «Генерал Кутепов в присутствии генерала Врангеля в вагоне рассказывал ему и мне следующий очень характерный случай.

    Когда был обсужден вопрос о целях войны, дошли и до веры.

    По старому обычаю говорилось: «За веру, царя и Отечество».

    Хотели включить вторую формулу и теперь, но, рассказывает очевидец Кутепов, генерал Деникин, как честный солдат, запротестовал, заявив, что это было бы ложью, фальшивою пропагандой, на самом деле этого нет в движении.

    С ним согласились, и пункт ,, за царя,, был выброшен из проекта.

    Такая откровенность делает честь прямоте генерала, но она показывает, что в «белом движении» этого религиозного пункта не было, а если пользовались им после, то лишь в качестве антибольшевистской пропаганды.»

    То есть, белые боролись за либерально-буржуазный путь России, по примеру западных стран. Любой ценой. Даже ценой крови.

    Как говорил один из главных организаторов упразднения монархии военный министр А.И.Гучков на большом совместном заседании правительства, Временного комитета Госдумы и Исполкома Петроградского Совета: «Мы должны все объединиться на одном – на продолжении войны, чтобы стать равноправными членами международной семьи».

    Большевики помешали стать равноправными членами международной семьи.

    С такими же намерениями осуществлялась Перестройка, после чего в "равноправные членами международной семьи" Россию не приняли, даже после предательства своей Истории.

    Это надо знать, понимать - чтобы нас не могли «путать» люди, спекулирующие на теме Революции и Гражданской войны для раскола современного российского общества.

    Идеология Белого движения была изначальна ущербной и неясной, она не могла противостоять действенной и простой идеологии большевиков.
    Большинство простого русского народа воспринимало борьбу с большевизмом только как борьбу царского войска с безбожным войском.

    Между тем перед монархией «белые» вожди испытывали прямо-таки патологический страх.

    Известны случаи, когда генерал Деникин запрещал исполнение «Боже, Царя храни!», за исполнение старого русского гимна офицеров ВСЮР сажали на гауптвахту.

    По воспоминаниям В.В.Шульгина, контрразведка Деникина вела настоящее преследование монархистов-офицеров.

    Руководители Белого движения постоянно находились в плену различных леворадикальных группировок.

    Колчак и Деникин отлично понимали всю опасность последних, но во имя захвата власти готовы были идти на сговор с кем угодно.

    К концу 1921 г. всем стало ясно, что «белые» проиграли битву за Россию. Гражданскую войну выиграли «красные». Но они выиграли её не потому, что были сильны, а потому что «белые» были слабы. Они выиграли не потому, что большевистская идеология была верной, а потому, что идеология Белого движения была неверной.

    Лучшие русские люди из самых разных слоёв общества поверили «белому» делу. Сотни тысяч из них пали в борьбе с большевизмом во имя того, чтобы «красный» проект никогда не восторжествовал в России. Не они, а руководство Белого движения несёт ответственность за то, что смертельная схватка с большевизмом обернулась роковым поражением.

    По мере того как «белая» борьба терпела неудачу, всё большее количество её участников начинали задумываться о причинах этой неудачи. И всё большее число мыслящих людей, русских патриотов, начинали понимать, что они воевали не за те ценности.

    Такая откровенность делает честь прямоте генерала, но она показывает, что в «белом движении» этого религиозного пункта не было, а если пользовались им после, то лишь в качестве антибольшевистской пропаганды.»

    Известны случаи, когда генерал Деникин запрещал исполнение «Боже, Царя храни!», за исполнение старого русского гимна офицеров ВСЮР сажали на гауптвахту.

    По воспоминаниям В.В.Шульгина, контрразведка Деникина вела настоящее преследование монархистов-офицеров.

-6

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 октября 2018 г.-2+1
    Так называемые белогвардейцы не были идейными бойцами с большевизмом. Нет, они были обычными наёмниками, полностью находившимися на содержании у Западных империалистических стран. В случае победы "белого" движения предполагалась расплата с Западными хозяевами огромными кусками территории павшей Российской Империи. Территории за Уралом - Сибирь и Д.Восток отходили США и Японии, Европейский Север - Англии, Швеции..., В общем, от РИ остался бы Питер и Москва с прилегающей к ней десятком губерний. +
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 октября 2018 г.-1+1
    Нет, брешешь - ты, пёс смердящий! Я обнародую только правду, и ничего кроме правды! Колчак и вся т.н. белогвардейщина - это пена русской нации, которую надо было стереть с лика планеты.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев24 октября 2018 г.-1
    Кроме того, Соколов был масоном. Он был членом Верховного совета «Великого востока народов России», членом лож «Гальперна» и «Гегечкори». Интересно, что генеральным секретарем «Великого востока» с 1916 года был А. Ф. Керенский. И Соколов в октябре-ноябре 1916 года участвовал вместе с Керенским в конспиративных собраниях на квартире Н. С. Чхеидзе, то есть был активным заговорщиком - февралистом. Стоит помнить, что Соколов, как и Керенский, был одним из руководителей российского масонства тех лет.