Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наблюдая за выбором соседа

  • Признаюсь, конечно, что сложновато обойти стороной тему выборов президента Украины. Учитывая, что в моей стране такого уровня политической конкуренции даже и близко нет. Думаю, что данное мероприятие однозначно привлекает внимание каждого человека, интересующегося политикой, хотя бы просто в качестве наблюдателя, исследователя. А политикой в наше суровое время неизбежно приходится интересоваться (подчеркиваю - интересоваться, но не обязательно заниматься) всем сознательным людям.

     

    Именно поэтому я изучил подробности украинской президентской гонки, а также ознакомился со списком кандидатов, многие из которых оказались мне известны. Чисто по идейным соображениям мне ближе всего Балашов от либертарианской партии «5.10». Это предприниматель и политик, который во времена Евромайдана активно выступал за евроинтеграцию и перемены, а сейчас конструктивно критикует нынешнюю украинскую власть во главе с Порошенко. Но Балашов понимает реальность и осознает несопоставимость своих ресурсов с фаворитами, поэтому его цель на этих выборах - не победа, а продвижение и популяризация собственных идей. Минимальное влияние государства на экономику, снижение налогов, многие другие свободы - это основы программы кандидата от «5.10», т.н. «налоговый рай», который он предлагает украинцам. Очевидно, что с таким уровнем возможностей и с учетом экзотичности взглядов Балашов вряд ли сможет набрать больше 1%, как, впрочем, и большинство других кандидатов, которых всего 39.

     

    Что касается реальных претендентов на президентское кресло, то лично мне хотелось бы увидеть, как будут дальше развиваться события на Украине в случае победы Зеленского. То, что президентом может стать не профессиональный политикан, а комедийный артист, не должно никого смущать. Во-первых, в мировой истории есть множество положительных примеров с похожими раскладами: Рейган (актер, президент США), Шварценеггер (актер, губернатор Калифорнии, штата в США), Гнарр (актер, мэр Рейкьявика, столицы Исландии). Во-вторых, именно с таким президентом, как Зеленский, роль института президентства могла бы стать менее авторитарной и изменилась бы в сторону скорее представительских, церемониальных функций, уступив реальную власть парламенту, коалиционному правительству и гражданскому обществу в целом. Главное, чтобы президент в такой системе имел положительный образ и был окружен командой профессионалов. Творческий, креативный подход, с которым Зеленский ведет избирательную кампанию, вполне может быть применим и в дальнейшем в случае успеха. Победа этого кандидата будет ответом определенной части общества застоявшемуся правящему классу, номенклатуре, бюрократической системе, которая, объективно говоря, мало чем отличается от российской, но просто более подвижна внутри себя. Пусть даже и обвиняют Зеленского в том, что он кукла в руках неких олигархов - но альтернатив там и нет. Порошенко и Тимошенко просто представляют собственные финансовые группы влияния и также борются за симпатии населения, поэтому при прочих равных победа артиста над действующим президентом и вечно второй дамой мне кажется наиболее привлекательным вариантом. Но я к этому выбору никакого отношения, естественно, не имею, это будет выбор украинского народа.

     

    Вообще, нынешние выборы президента Украины уже вошли в историю. Они превратились в шоу в стиле сериала "Карточный домик" и демонстрируют политическую борьбу такой, какой она должна быть - конкурентной, грязной, скандальной в хорошем смысле. Эти украинские выборы доказывают, что реальная, живая политика еще существует, причем совсем рядом с РФ, и данный факт, безусловно, должен вселять в нас надежду. А Украине, независимо от выбранного президента, желаю процветания, развития и мира.

-1

Комментарии

3 комментария
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева1 апреля 2019 г.+1
    Признаюсь, конечно, что сложновато обойти стороной тему выборов президента Украины. --------- Какой несчастный. Как ему трудно обойти стороной тему выборов в другой стране, которые еще не завершились. А тему беспредела в родной стране - легко. И так 5 лет
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев1 апреля 2019 г.+1
      А ты читала дальше этого предложения? а на тему беспредела в родной стране я уже описал тоннами материалов, так что это замечание точно мимо
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев1 апреля 2019 г.
      у самой там статьи вроде вполне адекватные, так что очень странно вот так поверхностно судить о других)