Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Две недели протеста. Бессрочка продолжается.

  • Бессрочная акция протеста, начавшаяся в Москве поздним вечером, 9 сентября, сразу после митинга против пенсионной реформы, не заканчивается до сих пор. У протестующих нет постоянного места пребывания, в ночь с 9.09 на 10.09 они покинули Пушкинскую площадь, где всё началось. Я не вижу в этом ничего страшного, в наших реалиях сейчас не получится организовать что-то вроде протестного лагеря - никто не хочет иметь проблемы с законом и силовиками, ведь численность людей и их ресурсы очень малы в отличие от тех, кто придет этот лагерь разгонять. Но и нынешний формат бессрочки тоже довольно крут, возможно, так даже лучше - люди постоянно, круглосуточно находятся на улице в составе как минимум 15-20 человек, периодически меняясь и собирая заметно большее количество человек. Практически ежедневно в разных местах проходят интересные акции, из последних - "Знакомьтесь, конституция", Марш по Арбату, "President просрочен"(название говорит само за себя), "Карусель"(иллюстрация российской выборной системы). Всё креативно, оригинально и, главное, мирно. Но полиция по-прежнему постоянно отслеживает перемещения протестной группы, иногда проводя необоснованные задержания. У правоохранителей будто паранойя, с их стороны всё это выглядит глупо и нелепо, ведь потом всех задержанных участников отпускают из отделения, не выявив никаких нарушений. В общем, происходит такой вот качественный троллинг полиции и, собственно, самой власти.

    Сформированы основные требования: отмена пенсионной реформы, отставка Медведева и его правительства, отмена 282-й статьи. Бессрочные акции, подобные московской, уже стабильно проходят в Санкт-Петербурге и во многих других крупных городах России. Но стоит отметить, что протест децентрализован, т.е. у него нет единого центра управления, поэтому требования и формат могут различаться в разных городах. Как, например, и символика - почти везде зеленая лента является главным символом, но в Москве её не используют. Кстати, к требованиям я бы добавил немедленную регистрацию всех реальных оппозиционных партий, досрочные выборы в Госдуму, обязательно люстрации и, возможно, умеренную декоммунизацию (хотя этот пункт должен будет обсуждаться, ведь он может расколоть протест, поэтому пока не совсем актуален). 

    А так, в целом, всё вполне неплохо - в акции участвуют неравнодушные, грамотные, понимающие ситуацию люди, пассионарии, в основном молодежь. Количество постепенно увеличивается, хотя никто из крупных политиков не призывал народ присоединиться к этому протесту. Вызывают уважение некоторые СМИ и блогеры за информационную поддержку. Есть у акции и собственные ютуб-канал и сайт, с самого начала стабильно освещают события каналы Другое мнение и Рупор Москвы. Самая оперативная и актуальная информация появляется в Телеграм-каналах и чатах. Быть может, еще не всё потеряно и есть надежда, что граждане страны как-то обратят внимание на протест и присоединятся к Бессрочке, пока она существует.

     

5

Комментарии

19 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 сентября 2018 г.+2
    Из искры ... возгорается пламя .
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр26 сентября 2018 г.-1+3
    Что автор подразумевает под "умеренной декоммунизацией"? Опять Сталин пенсионную реформу затеял?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий26 сентября 2018 г.-1
      Молодой внешний вид Караваева не должен вводить Вас в заблуждение.Это довольно злобный либераст чубайсовского разлива.
      • Алексей Караваев
        Алексей Караваев26 сентября 2018 г.-1+1
        Виталий, Вы рассуждаете старыми, заплесневелыми шаблонами. Чубайсовский разлив давно высох и тусуется либо в правительстве и гд, либо в фейсбуке и на эхе Москвы)) Сейчас протестует новое поколение.
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев26 сентября 2018 г.-1+1
      Бессрочка уже давно вышла за границы протеста против пенсионной реформы, там есть и другие требования. И декоммунизации среди них я не видел, но знаю, что основной актив поддержит её. Просто еще рано об этом говорить, поэтому я и сделал оговорку.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко26 сентября 2018 г.-1+1
    Автор правильно написал, только декоммунизация должна быть не "умеренной", а полной, с вывозом на помойку всего "наследия". Не гарантия, что после этого жизнь наладится, но это - непременное условие.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 сентября 2018 г.-1+1
    Если автор упомянул про "умеренную декоммунизацию", значит, дело это изначально нечисто. Координаторы и закопёрщики этого протеста молодых, а он не может быть стихийным, преследуют ту же цель, что и те, кои свозили толпы на Крещатик в 2014 г.
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев26 сентября 2018 г.+1
      Это только мое личное мнение, сами участники про декоммунизацию не говорят. Я никак не связан с этим протестом, и он, напомню, децентрализован, там люди разных взглядов.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр26 сентября 2018 г.-1+1
        А что вы можете знать юноша, если вы, по понятиям медицинской министерши, находитесь еще в "памперсном возрасте" и поэтому никакого понятия про "коммунизацию-декоммунизацию" иметь не можете. И даже объяснить не в состоянии, что вы понимаете под "декоммунизацией". Хотя вот "путинская "пенсионная реформа" полностью укладывается в декоммунизацию.
        • Алексей Караваев
          Алексей Караваев26 сентября 2018 г.
          Причем здесь возраст? понятно, что когда школьники рассуждают о политике, это не совсем серьезно. Но даже в этом есть свои плюсы. А я уже довольно давно вышел из школьных лет, скоро юбилей) Если политику будут делать только люди пенсионного возраста, вышедшие из советской системы - это вот точно путь к деградации страны. По поводу декоммунизации - в России есть действующие проекты, общественные объединения. Основные предложения: -люстрации -преемство с РИ + новая система права -осуждение режима, увековечивание жертв и устранение символов -восстановление связи с русской эмиграцией. В целом, я со всем согласен, но есть над чем работать.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий26 сентября 2018 г.
            Караваев "дурака включили"? Вы у нас уже отняли всё, поработили и разорили. И это и было вашей декомунизацией. Но вам вероятно уже захотелось ножиком мне по горлу. И именно это по вашему и будет окончательной декомунизацией, но прикидываться зачем что декомунизаци небыло? Вы молодой и наглый лжец.
            • Алексей Караваев
              Алексей Караваев26 сентября 2018 г.
              Советские улицы и памятники по всей стране (многие - в честь реальных преступников), советские методы борьбы с инакомыслием и оппозицией, номенклатура - выходцы из советской власти, однопартийная система, и т.д. и т.п. Какая декоммунизация, о чем Вы? КПСС перекрасилась в либералов 90-х и продолжили лохотронить народ, сами же у себя в стране всё разворовали. Я у Вас точно ничего не отнимал.
              • Слава Кащенко
                Слава Кащенко26 сентября 2018 г.-1+1
                Алексей, вы зря на них тратите силы. Они просрали свою страну, просрали свою свободу и честь и теперь травят тех, кто выбивается из их рядов. Не обращайте внимания, делайте что делали. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
                • Алексей Караваев
                  Алексей Караваев26 сентября 2018 г.
                  Согласен с Вами, спасибо. Просто иногда сложно игнорировать.
              • Поляр Поляр
                Поляр Поляр27 сентября 2018 г.+1
                "Советские улицы и памятники по всей стране (многие - в честь реальных преступников)"------- Да вы юноша, однозначно курсант школы фсб, из тех которые любят кататься на геленвагенах и мечтают устроиться в "управление экономической безопасности". Ну что же, все логично. фсб, защищая преступный класс чиновной олигархии, где она занимает влиятельные кресла, начала внедрение провокаторов в протестную среду. А это значит, что градус протеста под грязной задницей предателей начинает их беспокоить.
                • Алексей Караваев
                  Алексей Караваев28 сентября 2018 г.
                  Просмеявшись с бреда про курсанта фсб, подумал - неужели люди всерьез могут сказануть такое? верят ли они в своё повествование? Такое сложно придумать в здравом уме.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр27 сентября 2018 г.+1
    И конечно же, в тесную случку с провокаторами фсб сразу вступили их единомышленники - "кащенки". Все закономерно.