Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Митинги 9.09. и бессрочная акция протеста.

  • В прошедшее воскресенье, 9 сентября, по всей стране прошли массовые протесты против пенсионной реформы. Самые многочисленные из них состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, особенно стоит отметить, как организованно, активно и смело люди прошлись шествиями по центральным районам. А так, в целом, всё как обычно - огромное количество безосновательных задержаний, причем многие из них - довольно жесткие. В этом плане ничего нового, власть уже стабильно показывает своё отношение к мирно протестующим гражданам.

    Самое интересное из протестного движа за последние дни, на мой взгляд - это старт бессрочной акции протеста, объявленный небольшой группой молодых московских активистов. Акция началась вечером, сразу же после завершения главного протеста, став, по-сути, его продолжением. Несколько десятков человек закрепились на Пушкинской площади, непосредственно у памятника Пушкину, где и начинались основные события 9 сентября. В первую ночь были некоторые подставные провокации, о которых знают участники и зрители проводившейся трансляции, но сейчас это абсолютно не важно. И эта акция продолжается до сих пор - уже трое суток!* Ночью с 9.09. на 10.09 силовики вынудили ребят разойтись с площади, но и это не погасило искру протеста. За трое суток менялись состав, численность и местонахождение протестующих - они побывали у памятников Рахманинову, Твардовскому, Маяковскому, а также в некоторых других местах, находящихся в непосредственной близости от изначальной точки сбора. Довольно нелепо действует полиция - постоянно отслеживает группу, несколько раз проводились задержания, но акция всё еще идет в круглосуточном режиме, примерно от 10 до 50 человек стабильно собираются. Беседы о политике, новые знакомства, иногда гитара, иногда лозунги. Никаких призывов к революции, агрессии и насилию. Всё мирно, адекватно и душевно. Новое, молодежное диссидентство. По-моему, это круто. Стоит отметить прекрасный уровень самоорганизации. Никто, в том числе команда Навального, не объявлял эту акцию и не руководит ей сверху. Полная самодеятельность и взаимопомощь. Я вижу реально здравомыслящую, сознательную молодежь. Удивительно, но мне эта ситуация внушает оптимизм. Возможно, это настоящее пробуждение, и есть перспектива, что с этой небольшой группы людей начнутся реальные изменения в общественном сознании.

    Большинство СМИ пока либо игнорируют эту бессрочную акцию, либо очень кратко и аккуратно подают информацию о ней. Их, наверно, можно понять - давненько в России не было попыток организовать подобное. История с протестом дальнобойщиков - это, всё-таки, немного другое. В этот раз речь именно о политике в целом. Сегодня это выглядит действительно свежо. Сами участники называют акцию так: "Против неэффективной власти и реформ, загоняющих страну в тупик". Коротко, ясно и актуально. Главное, чтобы увеличивалась информационная поддержка и агитационная работа. Если общественность узнает о происходящем, то многие обязательно присоединятся. Такой мирный, ненасильственный протест - именно то, что сейчас необходимо. Кстати, люди стали собираться подобным образом не только в Москве - уже подключились Питер и некоторые региональные центры. Разумеется, каждый волен выбирать сам, как ему относиться к данной протестной акции - не обращать никакого внимания, просто наблюдать, помогать каким-либо образом, или же полноценно участвовать. Но я считаю, что тот, кто реально заинтересован в положительных переменах в стране, точно не останется равнодушным.

     

    *Статья была написана 12.09.2018, на данный момент бессрочная акция протеста продолжается, количество присоединившихся городов увеличивается.

     

5

Комментарии

5 комментариев
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко15 сентября 2018 г.+1
    Вы позиционировали себя как музыкант. Где вас можно услышать? В Ютубе ничего не найдено (((
    • Алексей Караваев
      Алексей Караваев16 сентября 2018 г.+1
      Да, спасибо, что обратили внимание. У меня только группа в Вк https://vk.com/lostov93 , творчество под псевдонимом Lostov, в ближайшее время выйдет трек на социально-политическую тему.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный15 сентября 2018 г.-1+1
    Беседы о политике, новые знакомства, иногда гитара, иногда лозунги. Никаких призывов к революции, агрессии и насилию. ===================================================== Ничего нового в подлунном мире. И в Киеве во времена первого мУндану, то-же играла музыка, дарили цветы полиции (тогда еще милиции) шли задушевные беседы. Ющенко на пару с Тимошенко аки эстрадные звёзды почти сутками "пели" о злочинной владе Кучмы (который к слову сказать в почёте у нынешней власти). И вот они захватили власть. Первым делом, что они сделали, так это обрушили уровень жизни простых граждан в разы, ну а второй мУндан и вовсе опустил уровень жизни ниже плинтуса.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко15 сентября 2018 г.-1+1
      По вашим словам, не было бы "мУндану" и не прогнали бы шапочного вора, сейчас бы цвели и пахли в объятиях "старшего брата". Только почему-то сам "старший брат" отнюдь не цветёт и не то, чтобы не пахнет, а попахивает весьма и весьма. Ваша логика, проклинающих Майдан, мне непонятна совсем. Нужно было терпеть или януку зад вылизывать? Стало плохо, а было хорошо? А было бы ещё лучше? Вам самим бы сейчас ох бы как не помешал "мУндан", да только вы сцыкуны для такого, а хохлы нет. "Заморским партнёрам" не нужны ни вы, ни хохлы даже даром.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный15 сентября 2018 г.+1
    С произволом властей надо боротся, но при этом быть очень внимательным, потому как что у власти, что у заморских "партнёров", завсегда в избытки заготовлено иуд для перехвата инициативы и приведения протеста в нужное ИМ русло. Только бдительность по нынешним временам, мохет быть эфективным средством от провокаций и перехватов.