Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Игра престолов по-русски.

  •  Политика – это игра. Абсолютно на всех уровнях – от муниципального до международного. Наблюдать за этой игрой даже в пределах одной страны довольно интересно. И пусть многие моменты недоступны широкой публике, но то,  что  мы  видим,  безусловно,  достойно  внимания. 

     В нашей стране политические игры действительно зрелищные. Их вполне можно сравнивать с сюжетом главного сериала современности – «Игры престолов». И пусть в России официально уже сто лет как нет монархии, сама модель устройства общества очень даже напоминает монархическую, только в искаженном виде. Действующий президент исполняет роль монарха, а российская элита пытается казаться современной аристократией. Образ жизни, богатства, династии – это всё свойственно современному высшему классу. Но это лишь пародия на монархию, очень напоминающая оригинал и, по сути, единственное отличие заключается в том, что глава государства формально находится у власти благодаря победе на выборах,  а  не  по  праву  рождения. Россия  пытается соответствовать  критериямсовременного  демократического  государства,  поэтому,  согласно   Конституции, власть избирается народом. Разумеется, на деле получается не совсем так. Все прекрасно понимают, что решения по ключевым постам принимаются, как говорится, «наверху». Самое главное, убедить народ сделать нужный выбор.  Легче всего спрогнозировать результат предстоящих президентских выборов. Видимо, так уж устроена наша система – чем выше уровень власти, тем меньше возможности у народа оказывать влияние на эту власть. В муниципалитетах люди действительно могут хоть как-то участвовать в политических играх, там административный ресурс, естественно, присутствует, но проявляется не так явно. А вот высшее руководство страны предпочитает самостоятельно формировать свой состав. Нынешний глава государства, как самый настоящий монарх, либо решит продолжить своё правление, либо назначит себе преемника-наследника. Такая вот карикатура на абсолютную монархию с президентом-самодержцем во главе. Безусловно, мы не можем знать наверняка, какие еще персоны решают дальнейшую судьбу президента, кроме него самого, но со стороны всё похоже на единоличную власть. Причем при полной поддержке спецслужб, правительства, парламента и олигархов – в общем, всех тех, кого можно назвать «новой аристократией».
     У российского народа как было, так и осталось монархическое сознание. Ведь даже при советской системе, которая не прижилась в нашей стране, самым запоминающимся периодом является сталинская диктатура, очень похожая на самодержавие, только в более тоталитарном виде. Время культа личности правителя, как в лучших традициях римских цезарей. Вот и сегодня верховная власть в России идет по уже знакомому и проверенному пути.
     Конечно, есть и не согласные с таким положением вещей, но существует одна главная проблема – практически никто не может предложить какой-то альтернативный проект. Чаще всего звучат призывы просто к смене людей во власти, а о каких-то системных изменениях почти ничего не слышно. Есть много желающих занять пост №1 в стране, всем известный борец с коррупцией – самый популярный из них. Противостояние действующей власти и оппозиции чаще проходит пока лишь в медийном пространстве – социальные сети, видеоблоги, СМИ. Уличные волнения периодически тоже случаются, но заканчиваются быстро и спокойно. Есть еще известный случай – убийство оппозиционного лидера на мосту  возле  Кремля.  Да,  в  политических  играх  можно  стать  жертвой  в  самом прямом  смысле.
     В «Игре престолов» разные Дома ведут между собой борьбу за Железный трон. Если проецировать происходящее в сериале на современную российскую политику, то можно найти определенные совпадения. Есть власть, которая всеми способами пытается сохранить своё положение, и есть много оппонентов, видящих именно себя во главе государства. Есть определенные группы людей, делящие сферы влияния. Есть столица, и есть регионы, обладающие некоторой особой автономией или желающие обладать таковой. Внешние враги также прилагаются. Но если в сериале население пугают реальными врагами, которыми на самом деле являются Белые ходоки, то запугивание российских граждан «угрозой  с  Запада»  выглядит  несколько  нелепо.
     Игра престолов по-русски могла бы в полной мере состояться, будь у нас по-настоящему монархическая форма правления. Борьба правящей династии с другими претендентами на престол могла бы превратиться в историческое шоу, не хуже, чем в сериале. Вообще, наследники российского императорского престола и по сей день заявляют о своих правах, но всерьез эти претензии мало кто воспринимает, ведь действующая власть очень крепко держится на своих позициях. Но потому политика и сравнивается с игрой, потому что победителем может стать не только лидер или фаворит. Часто всё происходит очень непредсказуемо, надо помнить об этом, тогда и у зрителей, и у участников, будет дополнительный интерес к Игре.

1

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 октября 2017 г.
    Это речи не мальчика, но умудрённого жизнь мужа! Зрит в самый корень существа нынешнего режима. Цитирую из его статьи: «Действующий президент исполняет роль монарха, а российская элита пытается казаться современной аристократией». По существу он заявляет, что никакой демократии у нас нет. Конечно, нет, её нет, и никогда не было ни в одной стране мира. Ибо народовластия в принципе быть не может. По факту режимы всех цивилизованных стран являются монархическими, но скрывающимися под маской демократии. Отсюда следует вывод: монархический вид правления был, есть и будет всегда, вплоть до скончания времён. Ибо в Мироздании другого вида правления просто-напросто не существует. В одном принципиальном вопросе я категорически не согласен с автором статьи. Истинная ПОЛИТИКА – это не игра. Политика – это наивеличайшее вселенское искусство, которое по объективным эволюционным причинам совершенно нед
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский4 октября 2017 г.
    недоступно обитателям этой планеты (см. ст. «Политика и псевдополитики»). То чем занимались государственные деятели всех времён и народов, не являлось Политикой. Чем же они занимались? - Плетением интриг, обманом народов, развязыванием войн... и т.п. мерзопакостными делишками. Хорошо бы «россиянам» (ну и кликуха?!) запомнить до рисунка в мозгу, что на этой планете нет Политиков, овладевших наивеличайшим вселенским искусством управления всеми видами космической Материи, из которой создано ВСЁ, в том числе и человечество этой планеты.