Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сергей Лесков. Как экономика РФ стремится выехать на гастарбайтерах

  • Когда я вижу дворников-таджиков, стучащих с рабской покорностью лопатами по мартовским глыбам грязного льда вдоль дорог, не могу поверить, что когда-то их предки были личной гвардией Александра Македонского. Может, мы в России неправильно используем гастарбайтеров? Может быть, они полны скрытых дарований, и надо поставить их на правильную дорогу?

    Россия и Запад – как Ахилл и черепаха. Мы вечно догоняем, но догнать не можем. Самая важная проблема, которая тревожит сейчас Запад – это мигранты. Америка вовсе решила отгородиться от них стеной, вспомнив древний китайский опыт. По поводу нашествия «на них» мигрантов мы испытываем злорадство и ехидно прохаживаемся на западный счет. Мол это им аукнулось эхо хваленой толерантности и политкорректности.

    Но не надо быть Кассандрой, чтобы предвидеть: проблема миграции в полный рост неизбежно встанет и перед Россией. Хотя бы потому что мы сами объявили, что собираемся увеличить наше население на 10 миллионов человек. Но наши бабы, очевидно, столько нам не нарожают.

    Из 20 мигрантов, приезжающих в Россию, 19 – выходцы из Средней Азии. Сейчас паспорт гражданина РФ получают около 250 тысяч человек в год, а будет куда больше. И очень скоро Ахилл наступит на черепаху – и наши остроты по поводу европейских мигрантов вернутся к нам бумерангом.

    Проблема мигрантов решена только в тех странах, откуда эти мигранты бегут. Надежды на то, что в Россию потянутся вереницы переселенцев из Германии, как в эпоху Екатерины II, нет ни малейшей. Поедут к нам те же мигранты из Средней Азии, которая для России – как Ближний Восток для Запада.

    Правда, в XXI веке миграция между странами с родственной культурой не считается проблемой. Лютый враг мигрантов Трамп сказал: «Почему мы принимаем людей из всяких вонючих дыр? Мы должны добиться, чтобы к нам ехали из таких стран как Норвегия».

    Россия, ясно, тоже приветствовала бы мигрантов из Норвегии. Но последний раз викинги приезжали к нам тысячу лет назад. Больше почему-то не хотят, хотя тогда приняли их отменно, ковровую дорожку положили, холили и лелеяли – пока естественным путем их норманнский корень в царских палатах не пресекся.

     

    Вместо викингов к нам едут таджики (800 тысяч), узбеки (1,5 миллиона) и киргизы (700 тысяч). Всего в России 11 миллионов мигрантов, из них 2-3 миллиона – нелегалы. В 2013-15 годах, когда наша экономика стояла крепче, было 13 миллионов.

    Надо заметить, что ни один из российских политиков не называет Среднюю Азию «вонючей дырой». Межэтнические конфликты не редкость, но такой остроты, как в Европе, они еще не достигли. Можно вспомнить погром в Бирюлево, столкновения в Карелии, недавние волнения в Якутии. Но все это удалось быстро купировать.

    XXI век, породив информационный взрыв и решив транспортную проблему, родил новый экономический закон. Если в стране нет проблемы мигрантов, то эта страна бедная и несчастная. Россия по числу мигрантов – вторая в мире после США и первая в Европе.

    Отчасти наши мигранты – это налог на бывшую советскую империю. Однако создавая комфортные условия для мигрантов, мы неизбежно подпиливаем под собой стул: приезжие переходят к экспансии, отвоеванию жизненного пространства и навязыванию нам своей культуры. Если же мы держим мигрантов в «черном теле», натравливаем на них силовиков, проявляем административный садизм, то сами теряем человеческий облик и перестаем ощущать себя цивилизованными людьми.

    Нигде в мире этот парадокс разрешить не удалось. Падение популярности канцлера Меркель, которая ходила вокруг мигрантов, как с хоругвями, с лозунгами о гуманизме и мультикультурализме – убедительная иллюстрация.

     

    Академик Владимир Захаров (тоже мигрант, поскольку половину трудового времени проводит на Западе) любит использовать физические модели для социальных явлений. Он пришел к неоспоримому выводу, что олигархи России заинтересованы в уменьшении населения. Демографическую проблему, о которой сейчас столько говорят, влиятельные богатеи не считают неприятностью – это, наоборот, желанный для них результат.

    В сырьевой экономике необходим лишь обслуживающий персонал. Образование, повышение квалификации, создание рабочих мест – совершенно пустое дело. Олигархам выгодно, чтобы наши профессора отвалили на Запад, а на наших приисках и на АЗС работали бы за бесценок приезжие из Средней Азии.

    Россия не может дать гастарбайтерам полноценного шанса, потому что этого шанса не дает и своему народу. Современным викингам в России дела не найдется, с древних времен мы сильно деградировали в плене привлекательности. Да и сами русские сегодня – те же по сути гастарбайтеры.

    Поднять экономику России можно, если дать ход малому и среднему бизнесу, прижав аппетиты олигархов – что привело бы к росту инноваций, конкуренции и производительности труда. И следовательно – к росту зарплат и отчислений в казну. Тогда гастарбайтеры низкой квалификации в миллионных количествах стали бы нам не нужны. И возьмись наш «экономический блок» всерьез выполнять Майские указы Путина, мигранты из Средней Азии могли бы воспринять это как угрозу их скромным жизненным притязаниям.

    Эти мигранты кровно заинтересованы в сохранении стабильной стагнации в России – в чем, как мне лично кажется, они снюхались с нашим правительством, лишь имитирующим активную деятельность. Отсюда и зеленая улица для них – и стойкое ощущение, что наши министры-экономисты выполняют не указы Путина, а наказы этих несчастных инородцев.

    А ведь как красиво было бы вернуть их к их героическим корням! Чтобы таджики и киргизы с лопатами наперевес составили личную гвардию министров Силуанова и Орешкина. И помогали им не саботировать указы об экономическом развитии РФ, а отбиваться от проклятых олигархов, наложивших свою монопольную лапу на нашу экономику…

9

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов27 марта 2019 г.-1+5
    "Экономика России" - понятие аьстрактное и неодушевленное и потому она никуда ни на ком не стремится выехать. Но автор описал все верно: трудовые мигранты нужны олигархам и застройщикам, потому что что им платить можно меньше, причем "черным налом", и уходить от налогов. А коренное население им не нужно. Для обслуживания "трубы" в России, как подсчитано, хватит и 50 млн. чел. и меньше. Россия - уникальная страна. Сама колония и при этом использует рабский труд "гастеров"
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 марта 2019 г.-1
    Цитата: "Когда я вижу дворников-таджиков, стучащих с рабской покорностью лопатами по мартовским глыбам грязного льда вдоль дорог, не могу поверить, что когда-то их предки были личной гвардией Александра Македонского". А учителем А. Македонского был великий Аристотель. Где теперь Аристотеля найдёшь?))
  • Филин Филин
    Филин Филин27 марта 2019 г.+6
    Пока работодатель не будет обязан (по Закону) платить налоги за каждого работника, гражданина другого региона России, в местный бюджет, а за каждого работника-гражданина другого государстве, в местный бюджет и в бюджет государства и структуры отвечающие за правопорядок не начнут выявлять и карать нарушителей, эта вакханалия с "серыми" работниками-гастарбайтерами будет продолжаться. Хапуги-торгаши, пытаясь "экономить" обманывая государство и прикрываясь "отстёжками" на верхи (что бы не трогали) - плодят на территории России враждебные диаспоры, иной веры, иной культуры и совершенно не желающие принимать моральные ценности гостеприимной России.
  • Чеслав Мельник
    Чеслав Мельник27 марта 2019 г.+2
    Мигранты - это не интересы экономики, а интересы олигархии. Сверприбыли за счет снижения оплаты труда и бизнес на финансовом оброте в крупных городах и при денежных переводах. На населению крупному бизнесу абсолютно наплевать, потому что у буржуя (как и у пролетария когда-то) "нет отечества". Буржуинам реально все равно, кто будет ютится через 5-10-20 лет в "этих городских гетто". "Европейская модель развития", ведь ее и обещали. Одним словом, "как в цивилизованном мире". Колониальная экономика и идеология все повторяет под копирку.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков28 марта 2019 г.-3
    Автор несет чушь ! и тон статьи отвратителен пахнуло дерьмом либеральной пропаганды, с другой стороны гастарбайтеры признак болезни системы, которую нынешняя власть лечить не в состоянии...,
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 марта 2019 г.+2
    таджики нужны для того, чтобы сделать русских сговорчивыми на рабский труд.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 марта 2019 г.+2
    В России полно "мигрантов" во власти, с тремя-двумя паспортами. Что уж говорить про низкосортных мигрантов из Азии.Коренное население по планам либералов должно уменьшиться.