Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россияне против таможенного произвола

  • Более 90% россиян высказались против снижения порога беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа.

    https://informatio.ru/upload/resize_cache/iblock/cc2/690_600_1/1252_cash_back.jpg

    Согласно данным исследования холдинга «Ромир», покупатели интернет-магазинов не готовы оплачивать пошлины по новым правилам, предложенным Федеральной таможенной службой и Минфином. Напомним, что ФТС первоначально планировала облагать 20%-ной пошлиной все покупки. Позже Министерство финансов выступило с инициативой снижать порог беспошлинной торговли постепенно: до 500 евро в месяц с 2019 года и до 200 евро — с 2020-го. Пока он составляет 1000 евро в месяц, при максимальном весе 31 килограмм.

    Как выяснилось в ходе опроса, при снижении беспошлинного порога 35% россиян в принципе готовы отказаться от зарубежных покупок, 22% будут искать способы не платить пошлину и только 9% считают, что нововведения не повлияют на их решение о покупке.

     

    Против введения новых пошлин высказалось и руководство «Почты России»: по мнению гендиректора «Почты» Николая Подгузова, отказ россиян от зарубежных покупок значительно снизит доходы службы. В 2017 году на интернет-торговле «Почта России» заработала 48 миллиардов рублей, а снижение выручки поставит под удар реализацию крупных проектов предприятия. К тому же, потребуется изменение самой технологии взимания пошлин – в противном случае, таможенное оформление посылок будет затянуто. А для этого потребуется и время, и финансовые вложения.

    Но таможенники настроены решительно. ФТС поставила перед собой глобальную цель – увеличить поступления в бюджет в 2018 году на 500 млрд рублей. И новые пошлины – только один из способов перевыполнить план. Так, немало возмущения граждан вызвало решение дать таможенникам право останавливать и обыскивать автомобили в приграничных областях России, а также штрафовать их за невыполнение требований.

    Тем временем, увеличение денежных потоков, проходящих через ФТС небезопасно. По итогам 2017 года, ведомство попало в список самых коррумпированных в России. В отношении сотрудников службы было возбуждено 135 уголовных дел, наказание понёс 61 таможенник. Кроме того, Счетная палата оценила работу ФТС как крайне неэффективную: из-за ошибок в бухгалтерской отчетности сложно отследить все финансы, проходящие через ведомство, что открывает широкие возможности для злоупотреблений сотрудников.

3

Комментарии

2 комментария
  • Aleks Best
    Aleks Best1 августа 2018 г.+3
    Таможне дали добро на икорку.. к хлебу с маслом.. ) Эта власть и так безбашенНой была, но после 'выборов' царька она как с цепи сорвалась /
    • Анна Калинина
      Анна Калинина2 августа 2018 г.
      как обычно все НЕ для людей...когда у нас что-то хорошее уже для граждан сделают? в ФТС там вообще обнаглели похоже