Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как импорт обеспечивает оборону России.

  • Деградация оборонной промышленности России продолжается ускоренными темпами и не за горами тот день, когда представитель Минобороны России заявят о том, что танки есть, но не ездят, самолетов много, но они не летают, боевые корабли есть, но не ходят.

    В свете событий последних трех лет, с начала агрессии России против Украины, США и страны Европы ввели санкции о прекращении военно-технического сотрудничества с российской оборонкой. С того момента в России прекратилась разработка ряда новейших БТР, танков, боевых кораблей, подводных лодок, торпед, артиллерийских снарядов, ракетных комплексов, баллистических ракет и т.д., в связи с прекращением поставок зарубежных узлов и агрегатов.

    Это вынудило Россию прибегнуть к замене импортных комплектующих  на продукцию собственного производства. В дальнейшем наблюдались попытки изобрести свои корабельные двигателя, головки самонаведения, артиллерийские снаряди, минно-тральные комплексы. Но, результат был очевиден – российская оборонная промышленность не в состоянии производить собственное вооружение без участия иностранных компаний. Через некоторое время, россияне надумались о том, что легче было бы купить технологии у своих партнерских стран (типа Китай, Индия, Иран).

    Если раньше Китай и Индией закупали в России технологии и образцы военной техники, созданных еще при советах, то теперь все изменилось с точностью на оборот.

    В результате, российская оборонная промышленность начала переходить на китайские комплектующие. Стоит отметить, что Китай на импорт клепает практически все, причем в большом количестве, но качество продукции оставляет желать лучшего. Также, на импорт, китайцы никогда не производили технологии по характеристикам лучше, чем для собственных нужд (примером того есть российские закупки двигателей для противодиверсионных катеров проекта 21980 «Граченок»). Посему, китайцы поставляют не  самую функциональную продукцию и, скорее всего, имеющую некие особенности, на которые они смогут воздействовать, в случае необходимости. Короче, в случае вооруженного конфликта между КНР и Россией, российская техника и вооружения могут внезапно выйти из строя или утратить существенную часть своего функционала.

    Также, говоря о возможностях российского оборонно-промышленного комплекса стоит учесть, что в наследство России от советов достались передовые технологии, заводи, компании, персонал. Но когда у руля находятся не те, то все приводит к плачевным последствиям. Вертолетные двигателя строить не могут, корабельные двигателя тоже, головку самонаведения разработать не могут….

    Теперь оборона России критически зависит от импорта.

    В общем, если россияне покупают продукцию Китая для своей военной техники и оружия, то это говорит о полной безнадеге. Но оказалось, что это было еще не самое дно. Немецкое издание «Вельт» сообщило о том, что Иран поставляет России оборудование для нужд обороны, в обход санкций. Из Ирана на базу ВВС РФ в сирийском Хмеймим дважды прибывали транспортные самолеты ВВС Ирана и разгружали там груз, который потом доставлялся на пункт МТО ВМФ РФ в сирийском Тартус после чего грузился на гражданские зафрахтованные Россией транспортные корабли, которые доставляли его в порты РФ. Итог – уже и Иран производит то, чего нет в РФ, и что она сама не может произвести.

    В связи с этим, в ближайшее время следует ожидать поставок военных узлов и агрегатов из Венесуэлы, КНДР и Зимбабве. Вот после этого уже трудно будет пробить дно. Хотя, есть еще Вануату и еще пара индустриальных держав, до уровня которых постепенно доходит РФ.

2

Комментарии

3 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий16 августа 2017 г.
    Браво! Закупать то мы и в Африке сможем (в будущем) да вот только ничего ни летать ни двигаться не будет. Это итог измены, под видом "рука рынка наладит всё". Измена на верху.
  • Валерий Константинов
    Валерий Константинов16 августа 2017 г.
    Совершенно с Вами согласен!!! Но будем надеяться, что это не надолго...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий16 августа 2017 г.
    Такое было у нас в Истории. Царь закупал винтовки в Англии. И вот случилась война, а англы винтовок "вдруг" недали. Было это "неожидано". Ну сами подумайте! В Англии у Царя был брат!!! Как так он мог поступить? К стати- Путин перестал приезжать в Англию класть цветы к королю Георгу : ( Посорился с родственниками?