Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Схватка Старого и Нового после выборов в Беларуси

  • Смешно и еще немножко противно смотреть, как преобразились все те, кто шесть лет подряд при новостях о посадках и пытках, бомбежках и прочих темных делах – равнодушно отворачивались и нехотя бросали:

    – Это другое государство.

    – Это не наши граждане.

    – Меня интересует наша страна и наши проблемы.

    А теперь вдруг все они подскочили, словно током ударенные, повесили себе на фотографии бело-красно-белые флажки и начали по тридцать раз в день давать видеоссылки, как по минской улице кто за кем бегает. И принялись надрывно писать про слезы на глазах – и как они с нетерпением ждут падения проклятой тирании.

    Поразительно. Куда только делись эти "не наша страна" и "не наше дело"?

    Но это стандартное лицемерие.

    Даже младенцу понятно, что разделение на официальные границы не работает вовсе в таких вопросах, поскольку мы уж в который раз видим общемировое сражение Старого и Нового порядка.

    Нет нужды лишний раз перечислять, чем первый отличается от второго – каждый и так отличит полковника МВД в отставке от скользкого гендер-активиста.

    Нет нужды долго рассуждать о внутренних противоречиях на той и другой стороне, которые никогда не бывают едины во всем и во все стороны. Так польские приверженцы старого порядка помогают установить новый у своих соседей, русский национализм не равен любви к Лукашенко, ну а те самые гендерные меньшинства могут быть не по душе сомалийскому мигранту или густому антирусскому активисту с одной из бывших окраин СССР.

    Так что воюют отнюдь не унифицированные армии, а сложные и отчасти даже временные коалиции.

    И все-таки они воюют.

    Слабая сторона Старого порядка – в том, что он построен на иерархии и авторитете конкретных людей и их должностей. Есть Иван Иваныч в кабинете – работаем, сбежал Иван Иваныч – проигрываем, переживаем мучительный и многолетний процесс собирания себя заново вокруг нового туза.

    Новый порядок в этом смысле намного сильнее. Он ведь устроен как грибница – имена и должности у них там незначительны, а система работает как организм инопланетного монстра из фильмов про "Чужих".

    Она то и дело показывает вам какую-то мнимую сущность – то "молодого юриста", то "смелую женщину", то "нобелевского лауреата", то "пострадавших от харассмента". Но в любую секунду щупальца одним быстрым взмахом сменят картинку – и вас будет уговаривать сдаться уже кто-то другой.

    Старый порядок и рад бы симулировать эту грибницу, создающую эффект "свободы", но не в состоянии. Иван Иваныч привык, что у него все под контролем, а шумную самодеятельность он не любит.

    Вместе с тем уязвимость Нового порядка – в узко выборочном действии его сияющих, моднейших доктрин.

    Весь мир не запихнешь в Калифорнию, Сингапур, Берлин и даже Москву в пределах Третьего транспортного.

    Полковник МВД в отставке не запишется в трансгендеры, а инженер с военного завода не сможет уйти в либертарианцы.

    И не так уж много людей в мире способны быть двадцатилетней женщиной с выкрашенными в ядовитый цвет волосами, которая ходит на йогу и переживает насчет абьюза (психологического насилия) и глобального потепления.

    А Новый порядок – он именно что устроен как тот сказочный домик, куда все звери не влезут, а влезут только "меньшинства", будь то малые народы, господа "креативные" или те же транссексуалы.

    И потому оставшиеся за его пределами – добровольно ли, вынужденно – неизбежно начинают раздумывать, как бы им этот домик снести.

    Старый порядок, напротив, весь держится на воспоминаниях большинства о том, как оно, большинство, имело доступ к относительно равномерному общественному благу двадцатого века. И на желании вернуть это себе, отобрав у "идентичностей" в пользу тракторов и заводов, военных частей и многодетных семей.

    Другой вопрос, насколько это осуществимо.

    Но если это и невозможно, и если память о лучшем мире – это только призрак, то даже и в этом случае Новый порядок так отвратителен, а его сторонники так лицемерны и высокомерны, так нарциссичны и так мелко гнусны, что все равно остается план Б.

    Примерно такой:

    "– А не вернуться ли нам в лагерь? – предложил Портос. – По-моему, силы неравны.

    – Это невозможно по трем причинам, – ответил Атос. – Первая – та, что мы не кончили завтракать; вторая – та, что нам надо еще переговорить о важных делах; а третья – еще остается десять минут до положенного часа.

    – Необходимо однако составить план сражения, – заметил Арамис.

    – Он очень прост, – сказал Атос. – Как только неприятель окажется на расстоянии выстрела, мы открываем огонь; если он продолжает наступать, мы стреляем снова и будем продолжать так, пока будет чем заряжать ружья".

    И помоги Бог всем тем, кто в эти дни не сдается толпе на минских улицах, на самом краю.

8

Комментарии

5 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 августа 2020 г.-3
    Как шумный и многоголосый буржуазный плюрализм, так и тоталитаризм, замешанный на тирании, основаны на ложных ценностях. Первый порочен по определению, так как правда всегда одна, поэтому она недостижима при вольной её интерпретации. Второй не ищет правды как таковой, а борется с первым единственным для невежественного управления способом. Так они и будут сменять один другого, пока обществом не будут найдены и приняты настоящие ценности.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов11 августа 2020 г.+2
      Что-то насчёт "правды" как-то невнятно И про "общество" совсем уж слюняво-наивно. Или Вы не в РФ живёте?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов11 августа 2020 г.-3
        Гоша, не берите в голову, это пока очень сложно для вас.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков11 августа 2020 г.+5
    То что оппозиция создана искусственно очевидно. Причём собраны самые тупые граждане, подобные тем что свергли Советскую власть в 1991 году в Москве. Главный оппонент Лукашенко, училка иностранного языка Пи первых проблемах растерялась, в чем она откровенно призналась: Я не знаю что мне делать И при первой же возможности смылась из страны. Это будущий президент? Ребят у вас мозги ест?
  • Алёна Алая
    Алёна Алая11 августа 2020 г.+2
    ещё есть такая информация и видео на ютубе. Тихановскую планировали убить и подогреть т.н. антибелорусские- антилукашенковские выступления улицы. Как реальный политик, Тихановская, мировой корпоратократией не рассматривалась. Она планировалась спецслужбами России и Заппда, как кровавая жертва режима Лукашенко. Шальные деньги, авантюрный "заработок на политике" привели чету Тихановских в тупик. Фактически к угрозе жизни. По иронии именно спецслужбы белоруссии помогли Тихановской покинуть территорию Белоруссии и соединиться со своими детьми. Ниже краткое видео заявление Тихановской. Обратите внимание на состояние этой женщины... Можно только её пожалеть. Но наказаний без вины не бывает.https://www.youtube.com/watch?v=9DzisJ388Xs&t=1s