Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Российская политика как воплощенное средневековье

  • Почему внешняя политика России –  а сегодня уже и внутренняя – так монотонно провальны? Почему мы все время падаем?

    Представьте себе, что вы европейский средневековый барон и сидите в своем замке на горе в своем двенадцатом веке. На стенах у вас шкуры и головы зверей с длинными рогами, на столе баранья нога, а вокруг стола ваши охранники и холуи, пусть в двенадцатом веке они и назывались иначе. И все у вас хорошо.

    А кто выскажет иную точку зрения, тот может и на стене оказаться – отдельно шкурой, отдельно головой.

    И тут к вам приходит некий загадочный умник, гость из будущего. И говорит, что вам, барону, для достижения политического успеха в округе требуется создавать себе репутацию среди соседских крестьян, а для этого требуется идеология и агитация. А для этого – образование, и надо набрать каких-то беглых монахов, кого-то там учить грамоте, распространять рукописи, находить среди этих крестьян верных и смелых людей, награждать их и делать вид, что они вам, барону, почти что равные, и...

    Ну, одних слов "идеология" и "репутация" уже достаточно, чтобы повиснуть на стене шкурой и головой, если у вас на дворе правильный, двенадцатый век.

    – Алле, попаданец, ведь я же барон! И зачем мне твои сложные и унизительные глупости? Я могу поехать с другими баронами на охоту, а потом славно попировать. Могу женить своего сына на дочке соседа. Могу пожаловаться королю или приказать отравить чужой кубок. Могу наконец взять соседский замок штурмом. А ты мне рассказываешь про каких-то холопов и как я должен зачем-то с ними возиться. Я, конечно, из средних веков, но с ума еще не сошел...

    И барон будет прав – в рамках логики своего мира и своего времени.

    Но беда в том, что за пределами его замка двенадцатый век уже кончился. А сообщить об этом барону – желающих нет, за неимением попаданцев.

    Да и он все равно не поверит.

    А на стене места много.

16

Комментарии

2 комментария
  • Геннадий  Литвинов
    Геннадий Литвинов31 июля 2020 г.-1+6
    В бункере Путина - ленинградская подворотня 60-х, где под защитой братьев Ротенбергов он учился "бить первым" малышню 1-2 классов
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 августа 2020 г.+3
    капитализм-это. Зачем им здесь что-то улучшать если они уже 30 лет живут на благословенном западе, а здесь только чешут.