Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский. Фильм Манского "Свидетели Путина": нравственная проповедь из лакейской

  • Фильм прогрессивного документалиста Виталия Манского "Свидетели Путина" о первых шагах во власти нашего президента некоторые сочли новым словом в российской политике. Острым и правдивым.

    Я посмотрел. Вот впечатления.

    Жанр фильма: нравственная проповедь из лакейской.

    Манский, снимавший в нулевые рекламное видео предвыборного штаба Путина, в дальнейшем как-то приосанился и духовно возрос. И теперь разоблачает своего бывшего босса следующим образом: заново монтирует свою штабную хронику, сопровождая ее уже идейно зрелым текстом, который зачитывает укоряюще-скорбным голосом.

    Делается это так: Манский-1 услужливо бежит за Путиным к автомобилю, в рабочий кабинет, в бассейн, в квартиру бывшей учительницы Путина, а Манский-2 в это время надрывно вещает: я уже тогда подозревал... Свободные выборы... Оппозиция...

    Проблема в том, что холуйские моральные терзания не очень убедительны: ну, не та это оппозиция, которой хочется верить. Вчера еще чистили барину сапоги, а сегодня вдруг передумали и давай на них поплевывать.

    Да и другая, уже внутрикремлевская оппозиция из этого фильма – тоже выглядит странно.

    Манский с особым нажимом показывает только что ушедшего Ельцина, как тот переживает, что Путин не позвонил ему после выборов, что Путин вернул советский гимн, что Путин не торт.

    Видим мы однако страшного, оплывшего, явно держащего в страхе свою родню, похожего на зомби-версию Брежнева и вдобавок еще вампирически властного Ельцина. И на его фоне худенький и скромный Путин 2000-го года смотрится даже не то что лучше, это и так понятно, а свободнее, что ли.

    Манский хочет сказать, что двадцать лет назад пришел тиран, а получается-то, что двадцать лет назад тирану пришлось уйти по старческой немощи, ну и слава Богу.

    Но главный конфуз – с возвращением советского гимна. Манский спорит с Путиным об этом решении, и Путин говорит, что дескать вокруг нас так много пожилых и несчастных людей, им так трудно живется, и ничего-то им в сущности уже нельзя вернуть. Ну так давайте подкинем старушке хоть такое утешение, чтобы она нам снова, после девяностых, начала государству доверять. А потом уже, укрепив власть таким образом, возьмемся за наши с вами либеральные реформы и т.п.

    Манский слушает-слушает это весьма практичное рассуждение, да и говорит:

    – Но ведь ей доживать, а нам жить!

    На этом месте зрителю остается только поперхнуться.

    Потому как если Путин все-таки понимает, что даже в самых циничных обстоятельствах полезно хоть что-то дать людям, хоть как-то с ними договориться, то Манский искренне не понимает: а зачем?

    И когда после этого в финале он показывает тревожные лица "простых и бедных людей", и рефлектирует о том, что мы де не просто свидетели Путина, мы его соучастники – и прочее любимое либеральное бла-бла-бла, хочется улыбнуться и сказать ему:

    – Да не переживайте вы так, Манский. Никакой вы не соучастник. Вы, назовем вас красиво, сопровождающий персонал. Вы наконец духовно прозрели? Вам – жить.

11

Комментарии

5 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.4 января 2019 г.+5
    У любой власти холуёв хватает. Вспомните как Рязанов снимал квартиру Ельцина... даже табурет с незабитым гвоздём нашли. С этого момента жизнь данного фигуранта пошла на ЗАКАТ .
  • владимир кот
    владимир кот4 января 2019 г.+2
    и сколько их таких, манских,что не ведущий передачи,лижет так,что тошно.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 января 2019 г.+2
    холуй, очередной.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 января 2019 г.+1
    отличный пост от Ольшанского.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный5 января 2019 г.+1
    и сколько их таких, манских,что не ведущий передачи,лижет так,что тошно. =========================== Не даром, что проститутка, что журналист - профессия древняя. Но что-бы не оскорбить настоящих творческих мастеров пера, хочу сказать, они составляют исключение, а доля и правда их незавидна. Всем остальным: И тот кто заплатил, имеет все права, путанна, путанна, путанна..."