Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Клерикалы – опора власти, а не оппозиция


  • «Без соображения с божественным не сделаешь хорошо ничего человеческого, и наоборот.»
    Марк Аврелий

    В последние годы на политическом поле России заметно усилилась ещё одна сила – православные клерикалы. Их активность опирается на гигантскую коммерческую организацию - РПЦ. Идущие через церковь финансовые потоки огромны. Ежегодный доход от пожертвований составляет около $150 млн. наличными. Коммерческие предприятия РПЦ приносят доход около 600 млн. руб. в год, а подконтрольные церкви структуры оперируют уже миллиардами долларов в год. Некоторые виды коммерческой деятельности церкви позволяет при продаже получать до 6000 % (шести тысяч!!!) прибыли.

    Основным спонсором церкви является государство – только в 2012—2015 гг. церковь получила из бюджета и от государственных организаций около 14 млрд. руб. Благодаря господдержке РПЦ уже имеет в собственности 36 878 храмов и иных помещений, в том числе 732 монастыря - в XIX веке их было 440. Продолжается передача в собственность РПЦ недвижимости, стоимость которой вообще не поддаётся оценке. Например, сколько стоит музейный комплекс «Государственный музей - памятник Исаакиевский собор»?

    Статистика РПЦ даёт изумительную картину. В XIX веке в империи число епархий было - 66, сейчас - 154.В XIX веке число правящих архиереев - около 66, в том числе - 64 в России, сейчас - 195. Не следует забывать, что в то время в Российскую империю входили территории, ныне выпавшие из состава России.

    Естественно возникает вопрос: «Россия - светское государство или уже теократическое? Если светское, то как объяснить, что сейчас в России культовых сооружений почти в 3 раза больше, чем было в Российской империи?».

    Такой активный процесс клерикализации невозможен без активной поддержки властвующей псевдо элиты. Зачем власти потребовалось возрождение паразитического сословия - священников, активно эксплуатирующего невежество, лёгкую внушаемость, некритическое следование историческим традициям определённой части социума? Зачем, вопреки Конституции, церковь пытаются связать принадлежность граждан к православной конфессии с русской национальной идентификацией?

    Усиление роли религии нужно псевдо элите, не только потому что церковь – это удобный вид бизнеса, она ещен является мощным инструментом для воздействия на все сферы жизни общества. Власти пытаются использовать церковь какинструмент для поддержки государственности, и, следовательно, властвующей псевдо элиты в условиях, когда реальные скрепы государства – мощная экономика, процветающее справедливое общество – отсутствуют. Фактически это попытка создать политическую общность опираясь на людей, лишённых логики и рационального мышления, склонных к девиантному поведению, к эмоциональному алогичному принятию решений.

    Но на календаре ХХI, а не ХII век и попытка создать устойчивую политическую общность на базе религиозной идеологии - обращению к трансцендентному, которое свяжет общество и личность в единое и создаст силы для интеграционных процессов между различными социальными группами, выглядят, по меньшей мере, странно.

     

     

    В современном обществе с высоким уровнем скептицизма в отношении эффективности и справедливости деятельности власти возникают проблемы в обосновании её легитимности традиционными механизмами, основанными на традициях необходимости и неизбежности подчинения власти, на вере в харизму лидера и его окружения и на признании безальтернативности и справедливости тех процедур, на основе которых формируется система власти.

    Это заставляет слабеющую власть искать поддержку у религиозных организаций – христианства, иудаизма и мусульманства. Но создать основу для создания политической нации в многонациональной и многоконфессионной стране, опираясь на догмы и мифы двухтысячелетней давности, проповедываемые агрессивными, невежественными и корыстными пастырями, по меньшей мере, наивно.

    Попытка власти объявить православие «духовной скрепой» страны и «основой нравственности» это позор для России – слишком много в истории церкви крови, мракобесия и обскурантизма. Ещё больше вопросов вызывает попытка власти получить поддержку лидеров иудаизма, к которым не только в России, но и в мировом сообществе существует очень специфическое отношение.

    Не менее странными выглядят намерения патриотической оппозиции взять в союзники церковь, институт по сути уже являющуюся официальным союзником их политического противника – властвующей псевдо элиты. Не говоря уж о том, что большая часть патриотической оппозиции ориентируется на народовластие, или, по крайней мере, на развитие диалога между властвующим слоем и обществом. И вдруг попытка втягивания на политическое поле коррумпированного и невежественного сословия, пытающееся диктовать правила жизни общества от имени присвоенного ими права говорить от имени некоей трансцендентной сущности, «всё ведающей, всесущей и всемогущей», но при этом ни за что не отвечающей.

    Вызывает изумление поведение лидеров парламентской оппозиции, значительная часть которых являются вчерашними верными ленинцами, атеистами и материалистами, а сегодня стоит со свечкой в церкви и умильно прикладывающихся к руке священника, иконам, Кресту и к мощам. Выполняют ритуалы, символизирующие признание своей греховности и ничтожества относительно некоей трансцендентной сущности и вполне реальным невежественным и корыстным церковникам, присвоившими себе право выступать от её имени.

    Такой активный процесс клерикализации невозможен без активной поддержки властвующей псевдо элитой. Зачем власти потребовалось возрождение паразитического сословия - священников, активно эксплуатирующего невежество, лёгкую внушаемость, некритическое следование историческим традициям определённой части социума?

    Впрочем, такое поведение понятно. Ещё в ХVI веке Генрих Наваррский заметил, что Париж стоит мессы. Видимо, кресло и зарплата депутата ГД стоят не меньше, чем трон короля Франции. И прав был 40-й президент США Рональд Рейган, утверждавший, что «политика - вторая древнейшая профессия... очень похожа на первую.

     

16

Комментарии

12 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот9 января 2021 г.+6
    Здравствуй Средневековье, во главе с истинным(правда бывшим) ленинцем, чекистом и просто рубахой-парнем.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев9 января 2021 г.+3
    Оч. хорошо! Прилежно я пытался отыскать иное объяснение, но тщетно! "Погоня" за исламом, противопоставление ему, старание сделать слышимым голос православия в хоре религий? Ерунда, не то, наивность - действие здесь только побудит противодействие. Спасибо автору и за то, что т. н. "элиту" называет псевдо элитой.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин9 января 2021 г.-5
    Гриша-пенсионер,наверно,работал в идеологическом отделе обкома КПСС,иначе не пускал бы пузыри против РПЦ...Лучше бы считал те бабки,которые его соратники вывезли за кордон!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 января 2021 г.-1+3
      Антон Шаварихин. Бабки РПЦ, яхты и часики на руце Патриарха сам посчитаешь?
      • Антон Шаварихин
        Антон Шаварихин9 января 2021 г.-2
        Автора,по-моему не устраивают яхты с часиками,а вообще РПЦ,как институт социума,а бабки приплюсованы лишь для хайпа статьи. А про рост числа мечетей он не хочет упомянуть?
        • Lucifer Centurion
          Lucifer Centurion9 января 2021 г.-1
          Типичный стрелочник. Эта секта за долго до пригожина обзавелась интернет "военами", на что только не идут.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим11 января 2021 г.
          РПЦ - это не институт социума, а идеологический отдел режима, для насаждения рабской психологии в массах.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков9 января 2021 г.+2
      Малось раньше Гуньдяев рассказывал, что землетрясения и прочие катаклизьмы происходят от того, что народ отвернулся от Бога. А почему нынешняя эпидемия, пандемия? Кто отвернулся от бога? Ведь даже попы умирают...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 января 2021 г.+1
    Мировой хазарский каганат надёжно закабалил вассэлиты России
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 января 2021 г.
    все способы хороши чтобы превратить ограбленное население в покорное стадо.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion9 января 2021 г.
    Одно не понятно, зачем государству конкуренты, с их то аппетитами.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим11 января 2021 г.+1
    Со времён никонианства РПЦ была идеологическим отделом при существующей власти, помогала держать в покорности массы. В советское время её реально отделили от государства, и она была похожа на нормальную церковь. А после контрреволюции 1991-го, а особенно после объединения с власовской, профашистской РПЦЗ, она вообще слилась в экстазе с криминальным режимом, берега потеряла и в неуёмной жадности, и в черносотенной пропаганде - особенно в очернении советского периода. Да, есть там честные батюшки, но гундяевская братва их выдавливает. Ну а вообще религия - действительно наркотик, самоутешение вместо лечения и поиска выхода. А настоящий выход может помочь найти только знание...