Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Конституционная реформа в России. Отставка Правительства РФ.

  •  

     

    15 января 2020 года Президент России Владимир Путин на Ежегодном послании Федеральному Собранию объявил о начале Конституционной реформы в нашей стране. Эту дату в полной мере можно назвать исторической для России. Согласно предложенным поправкам в Основной закон меняется работа высших органов государственной власти. Владимир Владимирович затронул принцип разделения властей, поскольку органы законодательной власти получают ряд серьёзных конституционных полномочий по формированию органов исполнительной власти, что фактически рушит её вертикаль, которая выстраивалась с 2004 года. В средствах массовой информации назвали этот шаг президента переходом от президентско-парламентской республики к парламентско-президентской. Не лишено сарказма и юмора конечно.  

    На самом деле это вполне верное решение главы государства, поскольку выстроенная политическая система во главе с Председателем Правительства и его вертикалью федеральных органов исполнительной власти, а также роли Президента РФ в решении государственных задач, себя уже изжила. Это просто стоит признать. Власть годами не может решить насущные проблемы населения, уже давно чувствуется дуализм, фактически глава государства работает отдельно от федерального правительства, главы субъектов Федерации "сидели на двух стульях", шло разделение внутри самой политической системы. Теперь Государственный Совет получит статус конституционного органа власти, что приблизит работу глав субъектов Федерации к решению важных государственных вопросов. Также можно говорить об усилении реальной власти и политической воли Владимира Путина как главы государства и национального лидера.  

    В Конституции России теперь будут закреплены важные социально-экономические и политические постулаты. Приоритет международного права над национальным теперь не будет действовать в ущерб интересам России и её граждан, что очень важно с точки зрения внешней политики, чего так сильно добивалось Национально-освободительное движение. Важные государственные посты не могут занимать лица, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, управлять Россией должны патриоты, лица, которые не работают в интересах иностранных государств. Ежегодная индексация пенсий теперь будет прописана отдельной нормой Конституции, что усилит ответственность государства в этой части работы. Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты оплаты труда теперь являются конституционным приоритетом, что усилит роль власти в развитии социального государства.  

    В связи с грядущими изменениями премьер-министр Дмитрий Медведев в тот же день заявил об отставке Правительства России, что было неожиданным шагом, особенно для российских граждан, которые относились к нему неодобрительно в силу ряда нерешенных социально-экономических проблем. Отставка Кабинета Министров говорит о переменах во власти в ближайшем будущем, возможно и в лучшую сторону не только для государства, но и для россиян, что вызывает особый интерес. Медведеву уже предложили новую должность в Совете Безопасности РФ, он занимал пост Председателя Правительства РФ достаточно давно, это рекордное время в истории современной России, имея большой опыт Дмитрий Анатольевич продолжит работать в сфере обороноспособности и безопасности страны, что тоже неплохо.  

     

0

Комментарии

7 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов16 января 2020 г.-2+1
    Вот президент у нас кто - глава исполнит. власти или законодательной? В конституции три ветви - исполнительная, законодательная, судебная. А ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ НЕТ, ребята. Если бы это действительно была конституционная реформа, то с предложениями мог бы выступить предс.Конституционного суда и как-то их обосновать. А выступил непонятно кто - то ли настоящий президент, то ли его актер, который не подписывает свои указы, а ставит штемпель "Канцелярия". Это не реформа. Человек, называющий себя президентом, предложил покромсать Конституцию, чтобы упрочить свою власть. Остальное вроде бесплатных школьных завтраков и маткапитала за 1-го ребенка - мишура.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов16 января 2020 г.-2+1
    Изменения в Конституцию должно предлагать стране и народу Конституционное совещание (собрание). А тут кто? Группа никем не выбранных "личных друзей", которые ни бельмеса в конституционном праве не смыслят. Гражданка США Роднина и гражданка США Есинбаева будут нам править Конституцию. Описаться можно.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков16 января 2020 г.-2+1
      По Главе 9 Конституции РФ власть будет вносить поправки. Глава 1,2,9 могут быть изменены Конституционным Собранием, в законодательстве этот ФКЗ ещё не принят.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков16 января 2020 г.-2
        "... имея большой опыт Дмитрий Анатольевич продолжит работать в сфере обороноспособности и безопасности страны, что тоже неплохо. " Дружок ты в какой стране живёшь? Т ы наивен как невеста под венцом.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов16 января 2020 г.-2+1
    Пардон, Есинбаева живет в царстве Монако, но это еще даже смешнее. Всероссийский аллерген борец с Интернетом миллиардер Клишас нам будет улучшать Конституцию. Это уже не климакс головного мозга, это гораздо хуже.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев16 января 2020 г.+1
    От перемены мест слагаемых сумма как известно ни фига не меняется. Что один буржуй, что другой - народу до пейджера. Один чёрт грабить будут.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 января 2020 г.-2
    Конституционная реформа? Что автор употребляет?