Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Старые сроки выхода на пенсию на Дальнем Востоке.

  •  

     

    На днях депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Николай Харитонов посчитал, что вернуть прежний возраст выхода на пенсию в Дальневосточном федеральный округ необходимо, так как после пенсионной реформы многие жители уехали из северных регионов. Депутат нижней палаты заявил следующее – "Дальневосточный федеральный округ – это особая территория с суровыми климатическими условиями. Для того чтобы люди туда приезжали и жили, нужна мотивация, одним из элементов которой мог бы стать пересмотр параметров пенсионной системы, чтобы мужчины и женщины на пять лет раньше выходили на пенсию".  

    С одной стороны, довольно справедливое и логичное предложение, в Дальневосточный федеральный округ входит 11 регионов, которые слабо заселены по причине холодного климата, да и это 40% от всей территории России. Но российскому парламентарию надо вспомнить про ст. 19 Конституции России, которая гласит, что – "Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств". Иными словами, в России действует равноправие.  

    Если и отменять новые сроки выхода на пенсию, то это должно касаться не отдельных категорий граждан, а всех граждан РФ без исключения. Власти и так знают, что подавляющее большинство россиян недовольны пенсионной реформой, переселение людей из субъектов РФ с суровым климатом это только подтверждает. Может не стоит нарушать Конституцию, а всё же подумать об экономическом развитии Дальнего Востока, население 11 регионов, которые входят в состав Дальневосточного федерального округа – чуть выше 5 млн. человек. По сравнению со 146 миллионным населением России эта цифра не значительна. Лучше подумать о снижении ставок по ипотечным и прочим кредитам, о снижении налоговых ставок для малого и среднего бизнеса, о снижении цен на ряд товаров и услуг, об увеличении пособий и пенсий для жителей ДФО, что остановит переселение жителей.  

     

0

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 ноября 2019 г.
    Ну ап чём кипешь? Что уже возраст выхода снизили в ДФО? Ежели нет, то зачем писать статьи? В любом случае этого уже не будет при нынешней либерал-олигархической власти компрадорского типа.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 ноября 2019 г.+1
    Харитонов знатный балабол, правда слегка косноязычный, и не понимающий о чём он балаболит. Бывший председатель колхоза, или директор совхоза, уже забыл, чем он руководил в моей области, просто пиарится. Так сказать, вылез на думскую трибуну с инициативой от квазикоммунистической карманной партийки ренегата Зюганова. Напомнил электорату, что КПРФ ещё существует и бьётся за народное счастье не щадя живота своего.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий13 ноября 2019 г.+1
    В тех краях, которые я знаю, численность населения уменьшилась в четыре раза. И для этой территории надо решать: отдать ли ее японцам, китайцам, американцам либо восстановить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 года и бросить все силы на освоение Дальнего Востока и Сибири. Ситуация там пахнет жаренным.
    • Станислав Исхаков
      Станислав Исхаков13 ноября 2019 г.+1
      Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1945 года был бы сегодня актуален, только применимо к сегодняшним реалиям, так сказать, с соответствующими изменениями, улучшающими экономическую ситуацию ДФО.