Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Электронный паспорт гражданина РФ. Цифровое общество - благо или контроль?

  •  

     

     

     

     

    Российская Федерация активно стремится построить новое цифровое общество, где каждый её гражданин в скором будущем сможет иметь электронный паспорт в виде пластиковой карты, который заменит привычный для всех бумажный вид документа, удостоверяющего личность. Электронный паспорт гражданина РФ будет иметь встроенный микрочип, который позволяет идентифицировать личность человека. К электронному паспорту уже будут прикреплены данные СНИЛС, ИНН, водительского удостоверения, полис медицинского страхования и так далее). Также у граждан будет возможность привязки номера своей банковской карты к электронному паспорту для удобства оплаты товаров и услуг через POS-терминалы. Параллельно с этим идут работы по созданию мобильного приложения "электронный паспорт" (цифровой паспорт) для смартфонов на всех доступных операционных системах, которое позволит заменить пластиковую карту.  

    В СМИ уже прозвучала информация о том, что новые электронные паспорта будут выдавать с 2022 года, а старые бумажные документы навсегда уйдут в прошлое. Для этого во всех МФЦ уже активно устанавливают специальные криптобиокабины, которые позволят выдавать электронные паспорта в короткие сроки.  

     

     

     

    Данная кабина списывает с человека его биометрические данные, которые потом заносятся на микрочип самого паспорта и в единую базу данных. Также известно, что власти РФ ведут работу по созданию цифрового профиля гражданина, который будет содержать всю необходимую информацию о человеке, включая паспортные данные, свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, данные военного билета, трудовой книжки, данные полиса ОМС, данные о наличии собственности, штрафах, имеющихся кредитах и т. д. Власти планируют привязать электронный паспорт к цифровому профилю для удобства управления данными о населении Российской Федерации. Считается, что в будущем это поможет органам полиции, судам, судебным приставам, банкам и прочим организациям более эффективно работать с гражданами. Для всех этих целей российские власти планируют создать Национальную систему управления данными (НСУД), которая предположительно заработает в 2022 году, создав основу для дальнейшего построения цифрового общества.  

    С одной стороны, если представить реализацию всех вышеизложенных планов российского государства, то это отдалённо напоминает сценарий фантастического блокбастера американского кинорежиссёра. Так или иначе, отношение нашего общества к данным нововведениям в любом случае будет неоднозначным.  

     

     

     

    Стоит вспомнить про Универсальную электронную карту (УЭК), которой так пугали россиян, в то время в обществе стали говорить о тотальном контроле над гражданами со стороны государства, об электронном рабстве и так далее. Проект выдачи УЭК был полностью закрыт в 2017 году. Безусловно, электронный паспорт хоть и будет более универсальным документом, но он также даёт возможность для государства идентифицировать любого гражданина РФ, считать о нём всю информацию, узнать его местоположение, данные о наличных денежных стредств на банковском счёте и пр. В какой-то степени это своего рода цифровой контроль над обществом, опасения людей всё же не беспочвенны.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Василий Туманов
    Василий Туманов18 июля 2019 г.+1
    Это "электронный концлагерь", против которого депутаты Госдумы от КПРФ протестовали еще 20 лет назад. На их стороне была и церковь. Закон забодали, теперь протаскивают тихой сапой через правительство. Но решение правительства - это не закон, его можно игнорировать.