Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Курортный сбор с отдыхающих. А стоило ли?

  • 30 июля 2017 года Президент России подписал закон "о курортном сборе", который вводит очередной платеж для наших граждан, желающих провести свой отпуск на российских курортах. Курортный сбор устанавливается в качестве эксперимента и будет взиматься только на территории 4-х регионов России: Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край. Плату за отдых с граждан начнут собирать с 1 мая 2018 года, размер самого сбора в первый год будет составлять 50 рублей в сутки с каждого человека, далее сумма "побора" увеличится до 100 рублей. Российские власти официально заявляют, что все денежные средства, собранные с отдыхающих, поступят в бюджеты "подопытных" регионов нашей страны и будут потрачены на развитие курортной инфраструктуры, благоустройство пляжей, санаторно-оздоровительных комплексов, парков и т. д.
    Данный закон только усугубит ситуацию с не особо популярными российскими курортами. Всем известно, что отдых в Крыму и Краснодарском крае не обходится россиянам так уж дешево, а цены не всегда соответствую качеству оказываемых туристических услуг. Не стоит забывать и о том, что лица, оказывающие туристические услуги, сдающие жилые помещения в аренду, испытывают экономические трудности. В Крым приезжает не так много туристов, да и курортная сфера там пока что не в состоянии конкурировать с престижными западными курортами, расположенными в пределах Средиземноморья. Параллельно стоит учитывать, что цены в южных регионах нашей страны в период летних отпусков прилично возрастают. Это говорит о неблагоприятном экономическом положении туристического бизнеса на российском побережье Черного моря. Курортный сбор попросту будет еще больше отпугивать россиян, которые скорее выберут альтернативную Турцию, в которой такой сбор отсутствует.
    Ситуация в связи с данным нововведением может развиться и по иному сценарию. Туристы, которые будут арендовать жилье, как впрочем, и сами собственники, попросту будут пытаться искать пути обхода данного закона. Это означает, что часть денежных средств, которые Правительство России планирует получить, может остаться в карманах арендодателей, либо просто не будет учитываться легально. Сразу встанет проблема с "дикарями", которые будут останавливаться вне населенных пунктов и проживать в туристических палатках. Да и не факт, что собранные суммы, поступившие в бюджет субъекта РФ, будут потрачены именно на развитие курортной инфраструктуры, а не перераспределены по карманам чиновников.
    Курортный сбор не самый лучший способ пополнения бюджета страны, поскольку существенная часть российского населения не может обеспечить себе достойный уровень жизни в силу низких зарплат и пенсий. Федеральный бюджет необходимо принимать сбалансировано и грамотно перераспределять денежные расходы, можно было выделить деньги на развитие регионов, указанных в законе "о курортном сборе", а не перекладывать эти расходы на плечи российских граждан.

0

Комментарии

1 комментарий
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 июля 2017 г.
    А сколь надо еще чиновников нанять, которые будут собирать сбор