Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Присяга при получении российского гражданства.

  •  

    Государственная Дума России наконец-то представила предварительный текст присяги, которую будут обязаны давать все лица, изъявившие свое желание получить российское гражданство. Как известно из средств массовой информации текст присяги выглядит следующим образом - "Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции". Если в нижней палате парламента не будет никаких замечаний по поводу содержания текста, то законопроект о введении присяги при получении гражданства РФ будет внесен на рассмотрение.  

    6 июня 2017 года Президент России Владимир Путин выдвинул инициативу о введении присяги для лиц, которые хотят получить российское гражданство, что было поддержано депутатами Государственной Думы. Сама идея о том, что иностранные граждане могут в торжественной обстановке присягнуть на верность России, налагает определенную ответственность на того, кто пройдет процедуру вступления в гражданство РФ.  

    Стоит также отметить, что присяга будет некоторым образом связана с угрозой международного терроризма, что даст власти основание в дальнейшем отменять решение о принятии в гражданство иностранных лиц, которые оказались причастны к совершению террористических актов и прочих экстремистских действий. Судя по всему Президент России пытается вести борьбу с международным терроризмом и при помощи данной технологии, тем более, что подобный опыт уже есть в зарубежных странах.  

    Данное нововведение является также скрытой технологией лишения гражданства РФ, что идет в обход Конституции России, которая в статье 6 запрещает лишать кого-либо российского гражданства. Формально, российское государство не может лишить человека гражданства на основании Конституции, но с принятием нового закона "о присяге" и внесением соответствующих поправок в закон "О Гражданстве Российской Федерации" №62, оно сможет отменить решение о принятии в гражданство России иностранного гражданина. Главным основанием будет являться совершение террористического акта или иных действий экстремистского характера.  

    Возможно эта технология будет изменена в дальнейшем и принимать решение об отмене гражданства России можно будет уже на основании совершения менее тяжкого преступления. Наша страна может частично прийти к советской практике лишения гражданства тех граждан, которые представляют реальную угрозу для основ конституционного строя, либо осуществляют деятельность, направленную в ущерб национальным интересам России. Пятой колонне стоит задуматься об этом в ближайшем будущем.

0