Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Следующий удар по яйцам народ может уже не выдержать"

  • Наш народ, нередко острый и злой на язычок, никакую власть никогда не уважал. Он всегда судил по делам. Иногда превозносил и обожал, иногда осмеивал, иногда боялся и ненавидел, или без крайностей - понимал и содействовал (кстати, чаще всего так и было).

     

    Наверное, безоблачных эпох не случалось, но в советскую пору государство при каждом правителе предпринимало реальные усилия по развитию страны и укреплению благосостояния людей, что не могло не вызывать уважения .

     

    В "Единой России" прекрасно знали, что ценят соотечественники - свидетельством тому фолианты её благородных обещаний . Одна только нестыковка . Для воплощения правильных лозунгов в жизнь требовалось посвящать себя служению интересам общества , а не личному обогащению , однако именно второе занимало все помыслы власти .

    С годами стало ясно, что пафосная фразеология - всего лишь брёх пустолайки , а кипучая деятельность депутатов и министров определяется исключительно целями пополнения собственной мошны .

     

    "Родина богача - его карман". Наиполнейшей иллюстрацией сей мудрости является "патриотическая" суета "единороссов" вокруг всякого сулящего хоть какой-нибудь навар вопроса .

    Постепенно сложилась необычайная для нашей истории ситуация , когда слово "неуважение" превратилось в самое меткое определение отношения здравомыслящей части общества к партии власти . Всё острее чувствовали это сами представители правящей элиты : Госдума , Совфед , АП , сам президент и правительство . Удар для них оказался болезненным . Ведь с их чудовищной алчностью сопоставимы разве что их столь же чудовищные самодовольство и апломб .

    Они такие важные , упитанные , богатые , орденоносные , с ворохом чинов , постов и званий , а люд почемуто не трепещет .

    Никто не делает книксен и не бьёт земные поклоны .

    Более того , в интернете по их поводу всё чаще и громче звучит издевательский смех и отвратительные комментарии .

     

    Основной сетевой оценкой крупнейших деятелей постсоветских десятилетий стало презрение . Любой свободный форум являет собой противоположность радужной болтовне с телеэкранов , развенчивая лицемерие , корыстолюбие , продажность и никчемность властной верхушки .

    Народ не признал умения растащить наследие прошлых поколений и распилить бюджет большими достоинствами .

     

    А так как власть больше ничего не умеет и полезными делами поправить своё реноме не в силах , она принялась "закручивать гайки", всё настойчивее стремясь к титулу "режима" .

    Облик этого режима всё более отчётлив , представая в лицах погрязших в безудержном потребительстве и роскоши каменнозадых сенаторов , заевшихся и отупевших от сытости "думаков" , бездарных и одичавших от бессмысленного функционирования чиновников , сколь выдающихся , столь и развращенных подачками спортсменов и артистов , обнаглевших и икающих перегаром попов . Весь этот сонм , озлобленный и жалкий , противостоит миру , прогрессу , науке , морали , агонизируя с выкопанными из небытия средневековыми суевериями и посконными духовными скрепами , выдавливая остатки профессиональных и честных управленцев .

    ...Публицист Виктория Волошина , размышляя о последствиях законопроекта Клишаса , обращается к народному творчеству на раскрученную в январе тему яиц : «Принял Россию с десятью яйцами , а оставил с девятью» , "Предсказанный правительством экономический рывок оказался настолько мощным , что одно яйцо оторвалось" , "Следующий удар по яйцам народ может уже не выдержать" и задаётся вопросом , можно ли расценить такие анекдоты как уважение к власти ? Прогнозируя , как будет выглядеть судебная экспертиза (опыт с чувствами верующих не оставляет в том сомнений) : всё , что нельзя назвать однозначно уважительным по отношению к начальникам , может быть использовано против вас .

    Не могу не присоединиться к выводу Виктории :

    "А если серьезно , то авторы этого законопроекта не понимают главного . Нет такого субъекта — власть , поэтому и оскорбить ее нельзя . Есть конкретные лица -  президент , губернаторы и депутаты , которых мы наняли выполнять определенную работу . И если они справляются из рук вон плохо , то мы не только вправе , но и обязаны им это сказать : фигово работаете , ребята . Воруете . Халтурите . Да еще и обижаться вздумали , когда вас в этом уличают" . Добавлю только , что обязаны не просто указать , а попросить на выход .

    Что бы небыло , как в Венесуэлле .

14