Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему же не радостно на душе ?

  • В 2014 году Владимир Путин демонстративно провозгласил так называемый «разворот на Восток». Сегодня, под конец уходящего 2018 года, можно подвести некоторые его итоги. 





    Говоря об этом самом «развороте», подразумевался в первую очередь Китай, его инвестиции и военный союз с КНР в пику США и НАТО. Успехи на этом поприще оказались не вполне однозначными.

    С одной стороны, определенные результаты есть. Так, товарооборот в этом году приблизился к отметке уже в 100 миллиардов долларов. Постепенно строится газопровод «Сила Сибири», озвучиваются планы сторон на проект «Сила Сибири-2». На китайский рынок уже сейчас продается российский СПГ. С учетом того, что КНР стала крупнейшим импортером «голубого топлива» в мире, дела у отечественных «газовиков» и подрядчиков строительства трубопроводов идут хорошо. 

    Также Россия продает Китаю свои вооружения, КНР является для нее вторым по величине рынком сбыта. Москва и Пекин демонстрируют солидарность в политических вопросах по основным позициям, совместно проводят масштабные военные учения, что, конечно, замечательно.

    С другой стороны, прямой военный союз с Китаем для России исключен за отсутствием желания второй стороны. Так что с США и НАТО, если что, придется нам воевать самим. Несмотря на внешнюю благожелательность, Пекин не верит в российскую экономику, что проявляется на деле. Например, он сам отказался переходить к долгожданным расчетам с нашей страной в национальных валютах, отложив дело в долгий ящик. Частные китайские инвесторы уводят активы из России. В самом Китае местные банкиры де-факто ввели санкции против российского бизнеса, создав для него режим неблагоприятствования. 

    По сути, Пекин объявил Москве инвестиционный бойкот, о чем мы рассказывали ранее. Зато китайцы охотно скупают в нашей стране остатки высоких технологий, например, ракетные двигатели и турбинные силовые установки, о чем мы также рассказывали.

    Главный итог прошедших четырех лет в отношениях с КНР состоит в понимании того, что китайцам от России интересны только ее ресурсы и некоторые технологические достижения. Однако одним Китаем Восток не ограничивается.

    Например, Южная Корея и Япония также проявляют большой интерес к нефтегазовым проектам в Российской Федерации. Токио интересуется российским природным газом и Курильскими островами. Сеул уже активно закупает российский СПГ и увеличил объемы на 20%. Интересует «азиатских тигров» наша страна и как транзитная территория. Так, южнокорейцы мечтают о появлении железнодорожной магистрали, которая пройдет от Сеула через КНДР и всю Россию до Европы. Активно привлекает Японию, Корею и Китай наш Северный морской путь. С учетом того, что управление им передано от Минтранса в руки корпорации «Росатом», можно допустить, что его менеджеры придумают, как азиатским партнерам войти в проект этого уникального транспортного коридора. 

    Стоит отметить, что и тут не заметно желание участвовать в промышленном развитии нашей страны, впрочем , не видно его и у нашего собственного президента и правительства , так что не будем пенять в этом «азиатских тигров» .
    Таким образом, главный вывод , который мы можем сделать из «разворота на Восток» : не стоит ждать от других каких-то особых благодеяний , ибо никто , кроме нас самих , не позаботится о процветании России .
     
    Свежие новости из становящейся традиционной рубрики под названием «как Россия отдает Китаю свои технологии» . Пекин совершил технологический прорыв в производстве лопаточек для турбинных силовых установок с помощью «Объединенной двигателестроительной корпорации» .

    Чем это грозит , и что Москва отдаст Китаю в следующий раз ?



    Ранее мы рассказывали, с какой помпой представители НПО «Энергомаш» заявили о «прорыве» в переговорах с китайским партнерами. Те сумели уломать российских коллег на передачу им технологий производства мощных ракетных двигателей. 

    Напомним, КНР рвется вперед в самостоятельном освоении космоса, строит собственную орбитальную станцию, и Поднебесной нужна ракета-носитель тяжелого класса .

    Сойдясь по цене, российские чиновники от космоса ударили с китайцами по рукам . Вместо того , чтобы продавать КНР готовые двигатели , загружая собственную промышленность , «Роскосмос» отдает саму технологию прямому сопернику , который имеет перед ним массу конкурентных преимуществ . 

    Несмотря на огромную промышленную индустрию, Китай отставал от передовых стран по некоторым направлениям. В частности, китайцы не смогли самостоятельно освоить производство высокомощных газовых турбин, подобных продукции компаний Siemens, Mitsubishi или General Electric. Загвоздка была в получении суперсплавов, пригодных для лопаток мощных газовых турбин .
    Немцы, японцы и американцы почему-то не передавали свои стратегические технологии конкурентам .

    А Россия , «щедрая душа» .

    Китайцам мощные силовые установки нужны для установки на строящиеся эсминцы типа 055 . На стапелях их верфей уже стоят четыре таких боевых корабля . 

    Теперь, благодаря помощи Путина , Поднебесная получит суперсовременные корабельные двигатели .

    Почему же не радостно на душе ?

    Наверное, потому, что наша страна потеряла очередной потенциальный рынок сбыта . Вполне можно было вместо передачи технологии производства продавать конечную продукцию в виде силовых установок или их компонентов .

    Но сиюминутный барыш оказался важнее в глазах лиц , принимающих решения .

4

Комментарии

2 комментария
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 января 2019 г.+2
    Технологиями по изготовлению лопаток турбин обладают всего несколько самых развитых стран мира. Основой самолётостроения, кораблестроения, всей энергетики... являются именно лопатки турбин различных двигателей, изготовление коих чрезвычайно сложно и затратно. Над усовершенствованием лопаток турбин работают самые лучшие коллективы учёных: математики, физики, химики... Поэтому большая часть стоимости современной турбины приходится на лопатки. И вот так просто взять и отдать национальное достояние, которое выковали несколько поколений учёных и производственников?! Надо бы напомнить нашим «стратегам» слова из песни Владимира Семёновича: "Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь...".
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов3 января 2019 г.+2
      Дураки вообще , а отечественные ... в особенности , очень любят управлять чем-нибудь , например ... страной .