Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О "бюджетном маневре" России

  • Правительство прорабатывает различные варианты бюджетного маневра, который предусматривает как относительное сокращение части расходов бюджета, так и оптимизацию налогов. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. (ТАСС)

    Попробую перевести на понятый язык. Итак, дарагих расеянов просят не беспокоиться - в стране всё хорошо, на манеже всё те же.

    Идею "бюджетного маневра" отстаивает председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который готовит новую программу реформ по поручению Путина. В чем же новелла предстоящих "новых реформ" под редакцией либераста Кудрина и какие последствия от неё грядут для всех нас, нам рассказал наш специально засланный на Гайдаровский форум агент и принес инсайд.
    Вся информация добыта из открытых источников либо добровольно, без применения спецсредств.

    Так что же ожидает дарагих расеянов уже в 2018 году? Так как дарагие рассияне всё еще непозволительно богаты, то:

    Сборы с населения и бизнеса увеличат на триллион рублей (finanz.ru)

    Правительство России внесло в Думу проект бюджета на 2018-20 гг, в который заложило новое увеличение налогового давления и рост сборов с населения и бизнеса.

    В общей сложности для латания дыры в федеральной казне Минфин намерен собрать дополнительные 912 миллиардов рублей за три года, следует из пояснительной записки к проекту, опубликованной на сайте Госдумы.

    Это позволит сократить дефицит бюджета более чем вдвое: в 2017 году он составляет 1,9 триллиона рублей, или 11,5% от расходов, а к 2020-му уменьшится до 0,9 триллиона рублей, или 5,2% от расходов.

    Первой из утвержденных мер станет повышение цен на бензин: ставки акцизов на автомобильное топливо вырастут на 50 копеек за литр с 1 января и еще на столько же с 1 июля. Это почти втрое больше, чем предусмотрено Налоговым кодексом.

    Следующим шагом - с июля 2018-го - может стать фактическая отмена беспошлинного ввоза товаров, купленных в иностранных интернет-магазинах. Сейчас без уплаты сбора можно покупать на тысячу евро в месяц. Новый же лимит составит всего 20 долларов.

    Плату за использование лесов решено повысить в 2,17 раза в 2018 году, в 2,38 раза в 2019 году, в 2,62 раза в 2020 году (за единицу объема древесины); плату за использование водоемов для генерации электроэнергии - в 1,25 раза, а "за использование акватории поверхностных водных объектов или их частей" - в 10 раз.

    Ставка утильсбора на автомобили вырастет на 15%, одновременно вводится аналогичный сбор для оборудования в тяжелом машиностроении - 7%.

    В морских портах с 2019 года вводится инвестиционный сбор, который увеличит плату портовым операторам на 25%.
    Операторам связи плату за использование радиочастотного спектра решено поднять на 25%. Кроме того, вводятся таможенные пошлины на станки и оборудование, которое ранее не облагалось налогом.

    Ставку водного налога решено поднять в 1,75 раза в следующем году, в 2,01 раза в 2019-м и 2,31 раза в 2020-м.
    Совокупный эффект от закручивания налоговых гаек составит 146,4 млрд рублей в следующем году, 203,5 млрд рублей в 2019-м и 563,3 млрд рублей - в 2020-м.

    Ключевые налоговые ставки (на прибыль, НДС, страховые взносы) решено не менять, однако сборы с несырьевого сектора экономики, по расчетам Минфина, должны увеличиться с 8,9 до 11,9 триллиона рублей.

    "Расширение доходной базы бюджета будет обеспечиваться за счет улучшения собираемости и качества администрирования налогов", - говорится в пояснительной записке с проекту.

    Этот процесс уже идет в экономике, отмечают в обзоре аналитики Райффайзенбанка: с начала года ФНС собрала в бюджет на 32% больше средств.
    Сборы по налогу на прибыль выросли на 17% (до 2,3 триллиона рублей к сентябрю), по НДС - на 15% (до 1,9 триллиона рублей), отчитался 7 сентября глава ФНС Михаил Мишустин.
    Почти треть этого роста - результат доначисления бизнесу налоговых платежей по результатам проверок. Их объем составил 131 млрд рублей с начала года, а эффективность выросла в 1,4 раза, сообщил Мишустин.

    Ситуация практически парадоксальная: прибыль в экономике упала с начала года на 6,8%, а сборы по налогу на прибыль растут - власти пытаются залатать дыры в бюджете за счет бизнеса, в первую очередь из ненефтегазового сектора, делает вывод ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

    "Растущее налоговое и регуляторное давление в условиях дефицита ликвидности и полноценного банковского кризиса - все это способствует падению прибыли в российской экономики", - отмечает он.

    Ответить на вызовы правительство России решило не попыткой реформ, а повышением налогов, констатирует директор программы "Экономическая политика" Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

    "Группы влияния будут стремиться восполнить потери от сокращающихся бюджетных потоков за счет увеличения своего контроля над государственными и негосударственными бизнесами, за счет повышения ренты. В ближайшие годы мы можем ожидать дальнейшего сокращения инвестиций, постепенного ухода все большей доли частного бизнеса в тень", - предупреждает он, добавляя, что "эта закрученная вниз спираль с большой вероятностью приведет страну в итоге к экономическому коллапсу".

    Методология предстоящего финансово-бюджетного маневра была обкатана в прошедшем, 2017 году. И хотя прибыль в экономике по году упала на 6,8% - собираемость налогов возросла аж на 32%. В основном в результате доначисления налогов и драконовских проверок. По году в результате банкротства ликвидировалось 13 000 предприятий - большинство из которых производственные, что на 32% больше, чем в 2016 году. Явилось ли это следствием "маневра" или оно так само собой получилось - достоверно не известно.

    Достоверно известно другое - что ожидает простых граждан по результату маневров и реформ под редакцией либераста Кудрина и к чему готовиться дарагим расеянам.

    В первую очередь - повышение пенсионного возраста. Это даже не обсуждается. Повышение налогов, включая НДФЛ и подоходного налога, отмена налоговых льгот. Оптимизация системы здравоохранения - о "софинансировании" оплаты медицинских услуг говорил в прошлом году и сам Владимир Путин. Готовьте ваши денежки. Даже если у вас есть эконом-классастандартная медицинская страховка - сложные и дорогостоящие медицинские услуги, готовьтесь "софинансировать", дарагие расеяне! Для более лучшего и качественного обслуживания граждан. Хорошее дешевым не бывает!

    Приходится жить по средствам. А где эти средства взять? По мнению маневрового локомотива новых либеральных реформ Алёши Кудрина - кроме как с населения - негде. Его кураторы из МВФ и Всемирного банка полностью согласны. За повышение налогов на производство и бизнес - в конечном счете всё равно придется расплачиваться конечному потребителю - то есть населению. Но и на само население налоги тоже повысят.

    Ну, и расходы на ЖКХ, это само собой.... Просто очень деньги нужны.

    Песков и Белоусов, комментируя "маневр", естественно, говорят о том, что окончательные решения еще не приняты, однако сейчас политически неверно было бы огорчать электорат.

    Но вы - держитесь! Всего вам доброго и хорошего настроения.

4

Комментарии

1 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий21 января 2018 г.+2
    В посёлке прекратили торговлю папиросами. Закупочная цена стала высокая. Скоро старейшее предприятие загнётся. Думаю в сразу после выборов. Но вот что Осипов скажу- перепечатывая статью можно в коменте и от себя было прибавить. ВСЁ валят на Кудрина! А кто его из помойки вытащил? А если из могилы Гайдара выкопать? Тоже будет он виноват а не тот кто его поставил? Может время от времени и на Путина показывать как на единственного виновника?