Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Никто не хотел изменять – эту систему, власть ворья. И при чем тут Путин?

  • Как известно, разруха у нас не в сортирах. И не в компьютерах. И даже не в экономике. Разруха у нас в головах.

    Если бы дело было только в Путине и его окружении – да их бы тогда уже сто раз заменили. Незаменимых, как известно, не бывает.

    Путина не меняют не потому, что это невозможно, а потому что большинству это не нужно. Потому что он работает удовлетворительно и лучше него не работает никто – с точки зрения чиновников, Единой России, Центробанка, большей части элиты и значительной части народа.

    Путин говорит, что Центробанк действует правильно – и Центробанку нравится, что Путин так говорит, это полностью устраивает банкиров.

    Путин говорит, что правительство на высоте – и это нравится премьеру, министрам, большинству чиновников по всей вертикали.

    Путин говорит, что лучше Единой России не работает никто – и это нравится всем членам партии власти, а заодно и конформистам из других партий тоже.

    Элите нравится, что Путин не замахивается на итоги приватизации, не ограничивает движение капитала, не отказывается от Вашингтонского консенсуса и других "завоеваний демократии". Еще и на всех международных тусовках старается замолвить слово за бизнес. И чиновников просит не кошмарить этот самый бизнес. А что просил вернуть выведенные капиталы обратно в страну – так это всего лишь попросил...

    И большинство это устраивает.

    Коррупционеров устраивает, что некоторых отлавливают – таких как Хорошавин и Захарченко, но это нормально. Потому что очень уж заворовались, сверх всякой меры. Подчищать тоже надо. Но тех, кто действует с оглядкой и соблюдением субординации – не трогают.

    И значительную часть народа Путин устраивает тоже. Тем, что не устраивает шоковую терапию, не буянит, не пьянствует… Вон даже Крым вернул и Курилы не отдал.

    И то, что он не устраивает национализацию и коллективизацию – многих тоже устраивает. Они готовы простить часы Пескова, квартиру Васильевой и прочие дворцы, яхты и самолеты, лишь бы никто не приходил к ним лично и не экспроприировал их Тойоту. Не отбирал лишнюю квартиру, не спрашивал, откуда плазма на стене или айфон последней модели. Короче говоря, чтобы не мешали жить.

     

    Жизнь у большинства, конечно, далеко не шикарная, особенно в последние годы, но многих это все равно устраивает. Устраивает больше, чем то, что они помнят из 90-х. Устраивает больше чем то, что они видят на Украине.

    Пиво есть, колбаса есть, жить можно, поэтому обыватели не хотят ничего менять, не хотят никакой мобилизации, новых потрясений и перемен. Хотят пожить спокойно.

    Поэтому большинство тоже не хочет менять Путина – как и систему, выстроенную при нем.

    Кто-то не хочет ее менять, потому что сам является частью этой системы. Кто-то – потому что надеется стать ее частью. А кто-то не хочет менять ее по принципу "пусть идет, как идет", чтобы не было новых революций и потрясений, чтобы не было "как на Украине", чтобы не было войны.

    Большинство чувствует, что если начать все менять – одно потянется за другим, кум потянется за кумом, брат за братом, вор за вором... И рухнет вся система, выстроенная за последние 25 лет. И это коснется всех. А многих и вовсе завалит.

    И себя менять люди тоже не спешат, потому что каждый рассуждает "а почему я должен меняться первым"?

    Есть универсальное оправдание: "не мы такие, жизнь такая". И пользуясь этим оправданием, многие присоединяются к распространенным в обществе порокам – коррупции, лжи, воровству. Чтобы не разрушить всю систему целиком и не потерять то, что имеют, в том числе относительный покой и стабильность последних 17 лет.

    А пороки от этого только растут и множатся. И чем дальше – тем сложнее отказаться от них, страшнее признаться в них и труднее меняться.

    Так бывает с ворами и наркоманами – после каждой следующей кражи и следующей дозы все трудней остановиться. Трудней признаться родным, вырваться из круга других воров и наркоманов, трудней изменить образ жизни. А если попробовать – начинаются ломки. И чем дольше сидишь на игле – тем эти ломки сильней.

     

    И наше общество в целом оказалось подобным вору-наркоману, которого затянуло на путь легкой наживы, легкого кайфа, беззаботной жизни, ухода от проблем реальности в наркотическую нирвану.

    И Путина любят за то, что он не требует завязать, разрешает продолжать, более того – успокаивает, оправдывает, убаюкивает. Говорит, что проблемы решатся, что они уже решаются, что страна на верном пути – и большинству это нравится. Нравится, что можно продолжать тот образ жизни, к которому привыкли, что можно ничего не менять, ничего не делать – и при этом все будет хорошо, потому что Путин так сказал.

    Путин говорит то, что общество хочет слышать – и его любят за это. И ему верят, потому что человек всегда охотно верит в то, что ему нравится и льстит.

    Но наше общество оказалось во власти порока. Воровство, оправдание воровства, нежелание бороться с воровством – это пороки. И страх того, что борьба с пороком окажется трудной и приведет к потере привычного образа жизни, потере доходов – это тоже порок.

    Это и есть та самая разруха в головах. Не только в головах элиты, чиновников и депутатов, но и в головах большинства.

    Увлечение порочной системой, боязнь менять ее, непонимание того, что большое воровство вырастает из малого, со слов "не мы такие – жизнь такая" – все это и есть та самая разруха, которая ведет нас... к тем самым потрясениям, которых мы так боимся.

    Потому что пока не изменится сознание общества в целом, пока в нем главенствует страсть к сорной роскоши, пока люди судят друг о друге по размерам джипов и стоимости часов – до тех пор мы будем дальше погружаться в пучину пороков.

    Эта порочная система создана нашим постсоветским обществом – отказавшимся от созидания ради потребления, ударившимся в гедонизм и чревоугодие, расточительство, воровство, лесть, обман и т.д.

    Наше общество создало эту систему, а не Путин.

    Путин – продукт нашего общества, голограмма и программа нашего общества, сделавшего его таким, каким он есть сейчас.

    Он просто оказался слишком слаб и податлив, поэтому не стал бороться и не сломался в борьбе. Но просто поддался влиянию и стал таким, каким его хотели видеть элита, чиновники – и большинство народа.

    Поэтому не в нем дело, не в его окружении и не в элите. А во всем нашем обществе, во всех нас.

     

    Пока не изменится все общество в целом – не изменится ничего. И никакие компьютеры, технологии, цифровые экономики, никакие демократии, никакие Навальные, никакие госдепы или инопланетяне не сделают за нас то, что мы должны сделать сами – измениться.

    И мы изменимся. Обязательно изменимся.

    Вот только история показывает, что общественное сознание, менталитет народа, его парадигма – обычно меняются в ходе больших потрясений: революций, войн, катастроф.

    Меняться, сидя в комфорте, большинство не умеет.

    А это значит, что в конце нашего "благополучия", стабильности, нашего "фестиваля пороков", в конце нашей жизни-шоппинга, которой многие так дорожат – в конце всего этого будут большие потрясения и скорее всего война.

    И чем дольше мы оттягиваем этот момент, чем сильнее боимся расплаты за многолетнее торжество порока, чем глубже нас затягивает в эту воронку – тем сильнее будут те потрясения, которые нас ждут.

    Это как с наркотиками – чем дольше на них сидишь, тем сильнее ломки.

    Наше общество ждут страшные ломки – ломка образа жизни, менталитета, шаблонов, системы, с которой многие свыклись, а некоторые и вовсе срослись.

    Есть ли у нас шанс избежать этого?

    Шанс всегда есть – проснуться всем вместе другими людьми и начать новую жизнь.

    Этот шанс очень мал, но все-таки отличен от нуля.

    И если мы действительно хотим избежать войны, хотим по-настоящему сильно – нам нужно воспользоваться этим шансом.

    Не сможем? Значит, будет война. Которая и наведет порядок в головах...

21

Комментарии

7 комментариев
  • Алёна Алая
    Алёна Алая9 июня 2017 г.-2+4
    Всё правильно. Но Путин ещё как причём!!!! Он лидер и тогда в 2013-2014 году когда на украине началось он должен был начать менять систему и народ тогда был готов за ним идти и меняться и жертвовать, народ поверил что именно Путин начнёт перемены и народ это устраивало....тогда! А Путька испугался этой готовности народа и притормозил, а потом и вовсе отказался от всех начинаний, сдал Донбасс со своими перемириями в момент почти победы, потом поубирали полевых идейных командиров (типа укродиверсанты это делали с завидной последовательностью и ловкостью) поставили своих прокремлядей там на все посты....короче, слили, предали. Потом запудрили мозги людям про хитрый план путина. А потом и в Сирии облажались, мчгко сказать. Не сегодня-завтра и Асада кинет лидер......А дальше - люди кто прозрел и больше не готов идти за этим лидером, кто ещё по инерции за Путина , но уже не суть важно. Момент
  • Алёна Алая
    Алёна Алая9 июня 2017 г.-1+5
    был упущен. Народ без лидера - это толпа ни на что не способная даже без разрухи в головах. А лидер предал. Умиротворил всех байками из зомбоящика, обещаниями пустыми. И вот имеем то что имеем.
  • Dural Dural
    Dural Dural9 июня 2017 г.-5
    Печалька в том, мало кто понял, что произошло. Опять "дно" захватило власть, как и в семнадцатом году. Как и тогда, дно было двойное. Второе дно быстро выполнило свою задачу и скрылось в руководящем аппарате. А задача была проста - задать вектор или траекторию движения. Или импульс. :) был бы сейчас Вессарионыч, и капитализм был бы другого качества.
  • Влад Жарков
    Влад Жарков9 июня 2017 г.-1+4
    Всё верно. К сожалению.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева10 июня 2017 г.+4
    На территории СССР есть только две категории людей -те ,кто за развитие своей страны и социальное Государство для народа ,и те ,кто за то ,что было до Октябрьской революции , и стало после захвата республик СССР врагами коммунистов -за то ,чтобы их страна была нищей ,отсталой , с кучкой богатых никчемных паразитов на шее нищего ,бесправного народа с высокой смертностью .
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко10 июня 2017 г.+4
    Неприятно, но автор прав. Необходимо гражданское сопротивление, отказ подчиняться распоряжением правительства, которое опять что то продаёт. Так недавно золото продали. Оказывается были закрома Родины, до сих пор продают задёшево народное добро всяким проходимцами своим и заграничным. Где русский Махатма Ганди?
  • Aleks Best
    Aleks Best10 июня 2017 г.
    Махатмы только в Индиях бывают, у нас же чаще Ваньки-дурачки )