Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Евгений Тарло. Мы эти ставки кредитные снижали-снижали, снижали-снижали – а воз и ныне там!

  • Чем больше слушаю наших макроэкономистов и финансистов, тем больше смотрю на коммунистов, хотя являюсь убеждённым противником идеологии коммунизма.

    Но я различаю реальных людей и идеологическую трескотню, которая зачастую не значит ничего. В Китае коммунистическая идеология, Мао в мавзолее – и бурно развивающаяся рыночная экономика, беспрерывно повышающийся уровень жизни народа, расцвет науки, культуры и образования.

    По мне, пусть говорят что угодно, лишь бы делали верные управленческие шаги в политике и экономике. И Ленин в мавзолее мне не мешает. Я в другом месте живу.

    Но меня бесит, когда со всех экранов нас радуют снижением кредитных ставок главных (а остались на плаву только они одни) коммерческих банков страны. Снижение где-то на полпроцента. Обещают на два. Только не напоминают, что когда повышали, то повысили сразу на десять процентов. И держали ставку неизменной три года. А сейчас по капле, незаметной для экономики, снижают.

    Спасибо огромное и партии, и правительству, и всемогущему ЦБ!

    Только этого недопустимо мало. Это не помогает экономике. Если ставки кредита банка 12-20 процентов (а банки не говорят о расходах на страхование кредита, на оформление, на залоги и т.д.), то реальная экономика развиваться не будет. Почему? Очень просто. В реальной экономике нет доходности выше 12%. Доходность значительно ниже – а риски, связанные с коррупционными аппетитами чиновников запредельно высоки.

    Так зачем брать кредиты? Зачем рисковать, закладывать корпоративное и личное имущество, отвечать уголовными делами за задержку зарплат или ошибки бухгалтеров? Это возможно только в том случае, если вы уже имеете работающий бизнес и не можете выйти из него (продать не удается).

    Всё, бизнес кончился. Дураков нет. И новых не будет. Молодёжь идёт в чиновники, в Газпром и в полицию. Олигархи перевели активы за границу, получили виды на жительство и стригут купоны с нефте-газо-электробизнеса.

10

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков17 октября 2017 г.+3
    Похоже, что российской власти и не нужно никакое развитие экономики. Она хочет представить дело так, что якобы хочет, да не может: ума, силенок не хватает. Но когда нужно в одну ночь выдвинуть вооруженные силы в Сирию или в пару недель реорганизовать МВД и создать Росгвардию – у нее все прекрасно получается. Причина же, сдается мне, вот в чем: развитая экономика – это сытое, свободное и плохо управляемой общество. Помните, к чему привела сытость в 2012 году? К массовым протестам. А бедные люди не бунтуют.
    • Николай Астров
      Николай Астров17 октября 2017 г.
      А, собственно, зачем власти развивать экономику? Власть добилась главного: вбила в сознание масс ложную идею о ненужности и опасности революций и вообще всяких протестов. При таком состоянии умов можно вообще ничего не развивать, обходясь только квазипатриотической пропагандой и наращиванием мощи силовых структур.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный17 октября 2017 г.+2
    Это собственно есть отражение дегеративных процессов в экономике, экономический "шарикоризм", когда "снижают-снижают, снижают- снижают", удушая экономику, для тех, с кем будут на вырученные от удушения экономики деньги "харчеваться", так либеральный гипофиз пересаженный нам извне работает, чтобы наши управленцы развивались в нужном направлении либерально-экономической эволюции.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная17 октября 2017 г.+1
    Убежденный противник коммунистической идеологии, значит? Но ( на всякий случай ! ) реверанс в сторону коммунистов делает. Что ль кошка что-то почуяла?
  • влад влад
    влад влад18 октября 2017 г.
    Вся монетарная религия спекулянтов денежным ресурсом -идиотизм услужливого бухгалтера с начальным образованием .Сначала банкиры и промышленники европы создали союз угля и стали , и только затем деньги получили товарное наполнение , только затем начали падать кредитные ставки и на созданном базовом продукте и доходе смог развиваться обслуживающий бизнес .Никогда не бывает наоборот - никогда безумнодорогие деньги ничего не создавали , а только сокращали кол-во базового товарного обеспечения и базового дохода .Финансы росли на падении спроса и предложения , к выгоде спекулянтов финансами .Инфляция падала не из-за избытка профинансированного производства , а из-за высасывания денежного ресурса из производства .Низкий кредит никому не нужен -нет растущего спроса , нет растущего предложения базовых товаров( металл , бензин , пластик , текстиль, продовольствие ) -что может обслуживать мелкий и
  • влад влад
    влад влад18 октября 2017 г.
    средний бизнес .Итак -повторюсь для уже миллионов монетарных идиотов - банки сами обязаны создавать ,развивать и поддерживать базовые производства , а зарабатывать на возникшем мультиэффекте от роста спроса и предложения .Наши банки воруют .