Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

За что они нас любят?

  •  

    Взяли из приюта собаку. Добрый, милый, правда, ужасно зашуганный пёсик. Ласку почувствовал сразу, прижался, доверился...

    При ближайшем знакомстве узнали, что он крипторх (одно яичко). Оставшееся в брюшной полости яичко давит на мочевой пузырь, что приводит к непроизвольному мочеиспусканию. Видимо, именно поэтому мальчишку и сдали в приют. Кому приятно, когда на постель, например, выливают вонючую лужу?

    Пришлось кастрировать. После операции ветеринар перенесла пёсика на другой стол, позвала меня. Захожу в комнату, а мальчик начинает хвостом колотить на столу! «Вот видите, он уже вас любит, узнаёт». Всего неделя знакомства, а он уже привык, он уже всё прощает... Ещё спит, язык висит, глазами хлопает, двигаться не может, а хвост ожил, выражает радостные эмоции. Да-да, миленький, я с тобой, всё хорошо...

    Пришёл в себя, просит есть. «Нет, маленький, нельзя тебе сегдня кушать». Ушёл на место, свернулся клубочком, вздыхает. Но только позвала — бежит, хвостом машет, глаза счастливые: хозяин позвал.

    Ведь ему больно. Пусть и маленькие, но шовчики, операция... не может быть, чтоб всё прошло просто без последствий... Но он всё прощает своему новому хозяину за доброту, ласку, корм. И именно в последнюю очередь корм, потому что вот не дала ж в день операции есть, но принял это спокойно.

    Хотя, похоже парня не очень-то много кормили, потому что рёбра его можно было пересчитать не трогая, а просто рассматривая. И всего за неделю рёбра и позвонки спрятались, похорошел парень.

    Всю жизнь поражаюсь их умению нас понимать, прощать нам всё, любить беззаветно.

    Когда дочь была маленькая, мы взяли колли, потому что лучшей няньки не найти. И собака оправдала наши самые лучшие ожидания, была невероятно нежной нянькой. Её во дворе все дети любили! Ласковая невероятно. Когда приходили гости — Джоя готова была из шкуры вылезти, так радовалась, хвост круги выделывал, прыгала-скакала, визжала... Добрее существа, видимо, невозможно найти. Но вот однажды... Мы тогда жили в общежитии, вахтёры очень строгие, поэтому когда в дверь постучали, я спокойно сказала «открыто». Входит мужчина весь в татуировках, бледный, без зубов (явно сиделец). Что случилось с моей добрейшей собакой! Она оскалилась, пошла на вошедшего с явным намерением разорвать в клочья. Мужчина поспешил закрыть дверь с той стороны. Я была в шоке: никогда не думала, что моя ласкуша может быть такой по-настоящему грозной. Как мужчина попал в общагу, вахтёры не объяснили, да это и неважно. Главное, я поняла, что собаки невероятно чувствительны ко всем людям, не только хозяина чувствуют, но и окружающих. Ведь к нам всегда приходили друзья, знакомые, то есть никакой опасности они не представляли, и собака понимала. А тут пришёл не просто незнакомый, но и явно не самый добрый человек, и собака самоотверженно заступилась за хозяина. Думаю, она на самом деле покусала бы его. Хотя дети с ней обращались довольно панибратски, она только отворачивалась, чтоб в глаза пальцами не лезли...

    А ведь, наверное, когда-то и человек умел понимать животных вот так хорошо?

8

Комментарии

3 комментария
  • Николай Войченко
    Николай Войченко11 мая 2018 г.+2
    Как аукнется, так и откликнется. К сожалению, добрых по настоящему людей маловато на Земле. Это из моего жизненного опыта. Не зря, видимо, говорится: чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко11 мая 2018 г.+1
    Колли тоже очень нравятся, но собаку завести не готовы. Вы храбрый человек, Марина, рискнули завести и ребёнка и собаку в общежитии. Соседи не возражали против собаки?
    • Марина Самонова
      Марина Самонова11 мая 2018 г.+2
      Мне всегда везло на людей. И комендант очень хорошая женщина была, и директор городка - сам собаковод. Так что никто не возражал.