Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Олимпиада

  • Независимо от того, что нам завтра скажут по поводу отстранения сборной, нужно понять, что проблема шире.

    Задумаемся: а во что вообще превратился большой спорт? Зачем он? Ведь сейчас это де факто соревнования химических киборгов. 


     

    Когда-то большой спорт стал идеальным выразителем воли и славы национальных государств: конструкты, созданные в первую очередь для решения проблем крупной буржуазии, зажили самостоятельной жизнью. Голему нужно воевать, и хорошо, что не всегда в прямом смысле. Народы стали болеть "за наших". Флаг, гимн, подсчёт медалей, гордость за страну. 

    С распостранением телевидения большой спорт окончательно превратился ещё и в бизнес: люди не только "болеют", но и массово потребляют рекламу. Огромные контракты, безумные трансферты. Некоторые спортсмены "стоят" столько, сколько составляет годовой бюджет немаленького города в богатой стране. И даже не сами спортсмены, а их обязанность играть в этой команде, а не в той. Обязанность одного человека носить футболку определённого цвета стоит столько, сколько выручает крупный автомобильный завод!

    И вот, в качестве одного из явлений системного суперкризиса, мы наблюдаем превращение спорта в свою противоположность. Соревнования спортсменов постепенно превращались в соревнования химиков и менеджеров. Сейчас и химические соревнования уже не устраивают людей, влияющих на развитие процесса: в ход идут прямые политические манипуляции, массированные медийные атаки. И мало кто сомневается, что вслед за Россией пойдут остальные неугодные. Конечно, следующим на вылет из "семьи цивилизованных народов" назначен Китай, который в последние годы нагулял хороший аппетит к олимпийскому золоту.

    Таким образом, большой спорт сейчас не решает основные задачи, ради которых он создавался и продвигался:
    - он перестал быть более-менее честным состязанием представителей своих наций, местом спуска националистического пара;
    - он перестал быть местом, где можно спокойно вести бизнес, теперь бизнес-отношения подвергаются серьёзному политическому риску.

    Отрицать, что мы уткнулись в стену, глупо. Ещё глупее скулить и унижаться, начинать шить форму "нейтральных цветов" и потихонечку готовиться к выступлению под нейтральным флагом. Это как в шеренге идущих на эшафот вдруг упасть на колени и заверещать: мол, а я вот ещё могу у вас в рот взять! Могу, могу, я могу! Остатки уважения потерять можно, но час казни всё-равно не отменить.

    Действовать надо бы отважно и смело, по-ленински. Системный кризис - время устанавливать новые правила, следование которым принесёт нам пользу. Возможность соскочить с подножки последнего вагона и стать машинистом нового локомотива, который поедет дальше и быстрее.

    Думаю, так. В рамках идеи запрета на любые опыты и бесчеловечные испытания над людьми надо вообще запретить допинг на территории РФ. В том числе и весь тот, который разрешён сейчас. При подозрениях на серьёзный вред здоровью снимать с соревнований вплоть до запрета на выступления. Никаких астматиков. Конечно, результаты сильно просядут. Поэтому ни с кем не соревноваться на международной арене. Да, где-то бизнес просядет, но игровые виды, как собирающие львиную долю аудитории, проиграют мало. Единоборства тоже. 

    Нельзя не упомянуть ещё об одной важной функции спорта в обществе: пропаганда здорового образа жизни. Так вот, спортсмены, выступающие честно, без химии, гораздо лучше будут рекламировать возможности здорового человека, чем те химические уродцы, что представлены на фотографиях ниже. В конце концов, сталинский СССР впервые выступил на Олимпиаде только в 1952. А парады физкультурников начались с 30-х, тогда же вся страна была буквально помешана на массовом спорте и физкультуре. Что отчасти помогло нам выиграть ВОВ. 

    Так что надо возвращать человеку его самость. Идея человека как бизнес-единицы, в которую по одной трубе закачиваются ядерные химические компоты, а по другой трубе из него вытекают доллары, полностью себя изжила. В рамках этой устаревшей идеи нет никаких "наших". Не за кого болеть, ни к кому не лежит душа. Везде подтасовки, большой бизнес и политика. Зритель больше не сопоставляет себя с командой завода и с любителем, который после работы лучше всех катался на лыжах. И если вдруг наши поедут в Корею под нейтральным флагом, персонально для России это будет одним из финальных ударов по идее спорта высоких химических достижений как таковой.

    Народам надо вернуть гуманистические идеи, в центре которых человек как таковой, а не безличный капитал.

     

     

     

3

Комментарии

4 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 декабря 2017 г.+2
    Блестящая статья! Спорт должен быть на уровне школы, двора, или города. Любительский по честному. И всё! А спорт на интерес калечит тело человека. И вылечиться потом уже будет его нельзя. Мышцы качаюся микро-разрывами, вот и весь секрет "достижений" спортсменов. Это сумасшедствие в чистом виде!!! Люди очнитесь!
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 декабря 2017 г.
    Я как раз слушал лекцию мастера спорта (в бывшем) что с сожалением вспоминает как его заставил отец, и как бы он дал ему в морду за это. Но тогда ТАКИХ знаний у него небыло (как и у нас) Посмотрите это видео, ОБЯЗАТЕЛЬНО https://www.youtube.com/watch?v=QpM135Aw-pg
  • Максим Слепов
    Максим Слепов5 декабря 2017 г.+1
    Я сам немного занимался спортом, до уровня соревнований области. Травмы, травмы, травмы. Только так, да
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский5 декабря 2017 г.+3
    Знакомо, по-молодости увлёкся спортом, в 74 г. присвоено звание "Мастер спорта СССР". Вовремя одумался. Считаю, что профессиональный спорт - это безусловное зло. Человеку, чтобы быть во здравии, достаточно вести активный образ жизни.