Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Послание президента. Есть пособия, держитесь.

  •  

     Нынешнее послание президента к Федеральному Собранию вызвало у меня улыбку, так как президент повторял, что нынешние декларируемые социальные пособия населению это нечто, что не было в СССР.

      Да. СССР был комплексно социально ориентирован и гарантировал каждому как жилье, труд, так и социальную помощь без всяких ссылок на то, что этого нет при капитализме.

      Поэтому разница между временным пособием, которое может сгинуть так же как и появилось  и гарантиями  в СССР по социальным обязательствам, это как разница между небом и землею. И те, кто жил при СССР это прекрасно понимают и помнят.

       Я не разделяю нынешний пафос пропаганды тех сумм, которые озвучил президент в послании населению, хоть и отмечаю, что хоть что-то в последнее время из амбаров будет насыпано отдельным социальным  группам  населения, чтобы они попросту не сгинули.

     Во-первых, многолетнее, ничем не компенсируемое падение доходов, а так же будущее такое же, неизвестно сколько длящееся их падение,  указанные суммы совсем не компенсируют.

     Во-вторых, заявленные социальные пособия по тем же суммам, если сравнить разные прибавки чиновникам, выглядят скорее более скромной индексацией того, что государство должно было и так обеспечить народу, проводя опустошающую для народа оптимизационную экономическому политику.

     В-третьих, накопленные и стерилизуемые деньги, которые выведены из экономики и собраны поборами,  размещенные в ЗРВ, теперь выглядят супер-благом для нищих, с которыми ими же поделились.  

     В-четвертых, сама социальная система никак фундаментально не меняется, а значит, системные причины бедности, безработицы и социального разрыва, продолжат генерировать бедность, а скорость съедания пособий будет такой, что они станут лишь кинутой костью народу.

     Поэтому пособия для выживания и отличаются от пособий для развития. Первые пытаются не допустить ненормальное фатальные последствия, а вторые обеспечивают нормальное развитие. Разницу почувствуйте. 

     Учитывая сокращение рабочих мест, увольнения недопенсионеров, снижение спроса,  образования экономящих на персонале монополий, снижения деловой активности, политики стерилизации денежных средств, отсутствия в экономике достаточной для развития денежной массы, и.т.д., о какой-нибудь фундаментальной смене социальной парадигмы развития и победы бедности, кроме той, что в послании указал президент, что нужно де населению искать работу и трудится, чтобы обеспечить доход, просто не предложено. Про 25 млн. рабочих мест все еще помнят.

     Поэтому послание заточено под демографическое поддержание населения на уровне  физиологического выживания слабейших, и то, не всех.   

     О каком то развитии семьи, о котором говорит президент, речь идти не может, так как речь идет о выживании и физиологическом минимуме питания для детей в семье, чтобы они могли хотя бы не голодать, иметь шанс на какое-то дешевое подселение, чтобы жить как селедки в банке.  Поэтому иллюзий я не питаю. Но для нищего каждая копейка – это поклон в пояс благодетелю, который до этого забрал рубль.

     Довести людей до нищеты, а медицину до ручки, оптимизацией, а затем выйти и стать благодетелем, исправляя по чуть-чуть ситуации, это трюк со стекольщиками, которые по ночам бьют окна, чтобы утром выйти благодетелями и даже сделать скидку.

     Деградации никто не замечают. Вместо шести лет процветания и развития – шесть лет нищеты. А теперь вот совсем мизерные пособия. И то, для  узкой социальной группы лиц. А трубят о беспрецедентном и сенсационном социальном развитии и подвигах, которые превзойдут СССР. Нормальные люди со здоровым интеллектом, мягко говоря, усомнятся в нормальном восприятии действительности тех, кто это заявляют.   

    А до этого оптимизировали и сокращали все и вся. Сначала что-то нужно разрушить, а затем, объявить себя благодетелем на фоне разрухи, кинув в миску копейку же, перед этим пройдя поборами как косой по тому же населению.  

     И тут речь идет о добрейшем душе человеке, который добрейший потому, что мог бы и не делать это, как многие годы раньше до этого, пока не накопил мешок денег. Без мешка и сборов доброта не существует.  

     Чиновники и так смогут ездить к друзьям, родственникам, и.т.д., на которые оформят все и оффшоры. Техническое решение о запрете чиновникам чего – то без изменения самой политэкономической системы отношений в государстве по сути изменений  ничего не дает.

    Учить чиновников патриотизму, после того, что они вкусили на Западе, все равно, что отучить кота от рыбы  и сметаны. Они придумают тысячу уловок, чтобы все обойти по закону.

     Мантра о смене структуры экономики, инвестициях, с 2000-х, у  президента и премьера не меняется. Ныне туда добавили добиться роста ВВП. Но как добиться объективных цифр статистики, когда они все уже на несколько раз пересчитаны по все новым и новым улучшающим методикам?

     И главное, сколько планов и проектов развития и прорывов население уже пережило, сколько доходов было съедено у людей за эти годы  «развития», а результат и ныне там.

     Про Гос.совет и отдачи части полномочий тем, кто станет козлом отпущения, так как это вовремя, так как за все  провалы должен кто-то коллективный безответственный быть, а так же коллективный безответственный ответственный, на кого можно списать провалы. Должно быть чучело, в которое будут все втыкать иголки.  Дмитрий Анатольевич с этой ролью не справляется, помощи просит.

     Запрос на реформу отработали формально, мол, будет, ждите, в Конституцию   впишут поправки, что белое – должно быть белое, а черное – черным. Но зачем весь этот цирк, когда олигархическое дружеское закулисье кушает и смеется над наивным народом? 

     Ну и главное – по делам все – таки судятся люди, а не по словам, которых в посланиях было столько, что можно мост до луны построить на них.

     Вспомните послание перед выборами и обещания президента народу в 2018 году и то, что стало, после выборов. Все эту разницу почувствовали на своей шкуре.

     Говорили одно – делали другое. И президент был «не в курсе», пока не разрушили первичное звено медицины. А теперь вдруг вспомнил об этом, после проведенной оптимизации. И так все время.

     А затем будут что-то очередное оптимизировать и разрушать и опять он будет «не в курсе», а затем опять выйдет и скажет народу «ай-яй-яй», что же Медведев наделал в тайге, как плохо-то.

     А если посмотреть за весь срок нахождения у власти президента, то тут такая закономерность вылезет, что сразу станет понятен и полный «курс»  и масштаб такой игры.

     Если убрать весь пафос и пиар из послания, то данный шаг похож на бросок с Титатика спасательного круга тем, кто плавает в холодной воде, чтобы они могли какое-то время продержаться на плаву. Но вытаскивать из воды их никто не собирается. Это значит, что холодная вода рано или поздно возьмет «свое». Обогащать узкий круг лиц будут и далее как и сохранять узкую систему сверхобогащения для немногих.

     Поэтому, тут, как и обещал олигархам и Западу президент никаких изменений не будет. Поэтому и принятая колониальная конституция будет им сохранена, как и обещал. Олигархи всех стран мира могут спать спокойно. Реки ресурсов будут по прежнему обогащать другие народы, а свой получать редкие подачки время от времени.

      А пока будут разные шоу с изменениями во власти, чтобы придать значимость посланию. Но впереди еще стоит важное историческое событие ликвидации останков СССР в феврале 2020 года, которое уже анонсировали. Оно по значимости будет вторым после того, как спустили флаг СССР.  

9

Комментарии

7 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков15 января 2020 г.+1
    В новый состав правительства войдут представители оппозиционных партий? Или опять все будут из партии едро?
    • Василий Туманов
      Василий Туманов15 января 2020 г.-1+3
      Оппозиционных партий в России нет. КРПФ, ЛДПР, СР - это все холопы. Были оппозиционные политики и журналисты, из которых могли быть потенциальные кандидаты в президенты, но их "своевременно" убирала зондеркоманда. Артем Боровик, Святослав Федоров Юрий Щекочихин, Анна Полтиковская, Наталья Эстемирова, Иван Ждакаев, Виктор Илюхин, Борис Немцов... Назовите еще одну такую страну, где за 20 лет убито так много оппозиционных политиков и журналистов.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный15 января 2020 г.+4
    Тот же вид, но сбоку.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков15 января 2020 г.+1
    Вряд ли Путин замутил всю эту "бодягу" только ради перестановки пешек и фигур на политическом поле и трансферта. Власти у Путина больше, чем у царя. Путину нужна Слава, эпохальные Достижения и процветающая РОССИЯ! Это даже мне понятно. Да и вопрос: "Кто круче, Олигархи-кланы или Государство?" - решён уже давно. Путин отлично видит потенциальные РИСКИ и знамо дело хочет их купировать. И первым пунктом это не внешние угрозы, а "Гроздья ГНЕВА" народного! Народ ненавидит "либерастов" и прочих "сосальщиков грудей царских" (тем более, что "пожиратели младенцев" сосут с кровью). Тем более, что Экономика под Санкциями и стагнирует. Путин прекрасно понимает, что "местных рептилоидов" развелось слишком много, и они рвут Россию на части хуже врагов. И без торжественного "жертвоприношения" пар в котле не стравить. +Курс на "сбережение народа" и подкармливание малоимущих.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков15 января 2020 г.-1+1
    Путин прекрасно понимает запрос на СПРАВЕДЛИВОСТЬ и возрождение моральных ценностей и принципов. Даже мне понятно, что общество не может вечно терпеть рептилоидный социал-дарвинизм ("Сожри своего ближнего"! "Каждый сам за себя!") - по таким принципам многим жить не хочется! Душа Народа хочет расправить крылья: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" Другими словами, ПУТИН начинает НОВЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ, а не "мышиную возню". Запрос: "Перемен! Мы ждём Перемен!" - давно стоит ребром-колом. И ресурсов у него хватает, и электорат созрел.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов16 января 2020 г.+1
    Кто то ещё верит в эволюцию по путински? Надежда одна-революция.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов16 января 2020 г.-1+2
    Они всем составом должны покинуть кремль ... и отправится во главе с президентом , в пионер лагерь ГУЛАГ . Веры им нет . Опять выкинут очередной финт , отчего народ ещё больше взвоет . Путин и его личное карманное правительство , ничего просто так не делают . Страну ободрали , всё узаконили , и послав всех россиян на три знаменитые буквы , уходят в отставку . Чисто по английски . А лох радуется "переменам" .