Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эконополитика. Текущее.

  •  

     До инаугурации и формирования нового кабинета министров еще далеко, а значит о экономике как бы можно пока и не вспоминать – она сама собой как-то движется, как та ступа с бабой Эльвирой. То, что она есть, напоминают иногда СМИ, показывая, что президент собирает старую команду.

     Политические аномалии, санкции, - все это в настоящем уже меняет планы, которые ранее озвучивались о подготовке экономического рывка. СМИ день и ночь показывают разные достижения, мосты, научный, экономический потенциал, мощь Российского государства, армии. К инаугурации с торжественным фуршетом, переходящей в закусочную иноогурцацию,   вся картинка должна сложиться в единый пазл с открытием Крымского Моста ко Дню Победы. Между хлебом и зрелищами, последнее всегда было на первом месте, когда второе уходило в минус.

     Все помнят и имиджевое торжество патриотизма Олимпиады -2014 и её праздник, и размах и гордость. Потеря Украины и блуждание в серой форме с белым флагом будет потом.

     Это к тому, что история может повториться как «дежавю». От этого как-то тревожно на душе. Ведь на кону имиджевой чемпионат мира по футболу после инаугурации и Дня Победы.  К крупным событиям имиджа и готовятся обычно крупные провокации, чтобы, если не сорвать, то дискредитировать события или страну. А затем, уже по частям добивать и растаптывать оставшееся. Как это возможно видно уже сейчас, когда прошла следующая олимпиада.

     Только в сказках коза-дереза непобедима и только хозяин тайги её ставит на место. И почему дереза  непобедима ? Да потому, что отнимает все у слабых. Да и хозяин тайги, в реальности просит обиженных и выгнанных из домиков забыть о давних похождениях и обидах дерезы, закрыв авторитетом эту проблему маленьких зверушек, не собираясь возвращать им их имуществу. В сказке такого нет.

     Но в жестокой международной капиталистической жизни на такую козу найдется коза и покруче, которая её может так «отдерибасить», что хозяину тайги приходится утешать и помогать её как давнему другу.

     Помощь, конечно – материальная. Народ как обычно обойдется без домика и денег. И пусть,  хоть  пятый, хоть десятый  год народ нищает,  ждет обещанного, все равно возьмут у него на поддержку, того, кто давно офшоромизировал налоги, наслаждается яхтами и рыбками. 

     Многие экономисты уже прогнозирует, что весь срок президента пройдет под знаком материального утешения оставшегося обижаемого олигархата, а та яростная чиновничья поддержка и её инициативное творчество, которая Россия уже давно не видывала со стороны чиновников в пользу обиженных олигархов, не оставляет к тому никаких сомнений.

     Народу, который нищает многие годы, и как видно по данному событию и реакции государственной системы, служащей компродории, вероятно, еще больше будет   нищать в такой ситуации длительное неопределенное время.

     Ему то прямо об этом говорят, что брать будут с него налогами и поборами. А отдавать будут «утешаемым» олигархам. Может как-то тайно, хитро или полу-публично, а может и не публично, чтобы не вызывать общественный резонанс. 

      И вполне понятно за чей счет утешать будут олигархат. Если компрадорский капитализм будет в опасности, то и спасать будут этих, немногих, чтобы сохранить всю систему. Она заявлена как единственная и правильная, без пересмотра. А раз так, то главными лицами являются спасаемые олигархи. Это элементарная логика. Не народ же.

      Он, наивный, верит тому, что написано в Конституции, что его будут спасать. И уж пятый год нищеты, плавающих рублей девальвации и спасения за свой счет, принятые законы в пользу спасения олигархов, его еще не убедили, что он лишь средство налоговое, колониальное подсобное средство в данной экономической системе, а не субъект истории, в первую очередь экономической истории России.

     А она объективна: пятый год нищеты народа говорит о том, что  история совершается не в её пользу, если посмотреть, кто за это время фантастически обогатился на девальвациях, курсах валют, спекуляциях, манипуляциях, банкротствах и.т.п. Это все объективные вещи для экономической истории России.

     И в такой лавинообразной системе деградации экономической системы, коррупционного разложения, ручное управление в виде стопора-ручника, уже не действует, система катится по инерции, уже не слушаясь ручного управления, о чем,  свидетельствуют масштабы коррупции, неэффективного управления государственными средствами, выявленные Счетной Палатой, ростом преступности и схем обирания населения.

     Кроме того, правовая система уже не реагирует на сигналы не то, что президента, но и министра, которые просят не отнимать цинично разными возбужденными уголовными делами готовый бизнес, закрывая затем дела и отпуская на свободу бизнесменов в обмен на бизнесс. Это говорит о системном кризисе государства.

     Прибыль от этих процессов намного больше, чем то, что сотрудник за всю жизнь может заработать, включая пенсию. Пример полковника Захарченко показывает, как антикоррупция превращается в коррупцию. Остановить этот процесс разложения там, где большие деньги правят всем, системе, где связям и деньгам позволяется все - трудно. В такой системе все служит компрадории и её интересам.

     Понятно, что президент не выставлял свою программу экономическую, так как понимал, что Западам будет выставлена «антипрограмма» в виде санкций, да и средств на программу нужно еще наскрести по сусекам.  Изыскивать средства при сверстанном осадном бюджете, это значить сокращать статьи расходов на то, что уже было принято. Разве, что подарок в виде высоких цен на нефть немного поможет.

      Но самое главное – модели выхода из кризиса реальной нет. Все те программы, что декларировались, они не решают экономические проблемы по существу. В лучшем случае, речь идет о каком то застолблении того, что есть, чтобы не потерять остальное.

     Но, даже неграмотный человек в экономике, положив все эти предлагаемые экономические программы и прочитав их, посмотрев на то, что произошло недавно с Русалом, вдруг обнаружит, что программы отображают не ту экономическую действительность, которая ныне складывается.

     А если это не предусмотрено, то цена таким прогнозам – мусорное ведро. Ведь, введи такую же неизвестную переменную с металлургической промышленностью, или, еще какой, то остальные прогнозы будут нужны лишь для одного места в туалете, где и будут постоянно и реально отображать ежедневные запросы.

     Прогнозы на войне дают сводки с фронта, работа в тылу, индустриализация и импортозамещение.  Но, в России ставка на дружбу с Западом до смерти России настолько крепка, что экономическая смерть с косой "made in America" и приходит с Запада, чтобы эту сребролюбивую любовь разрушить в виде санкций, стучась томагавками  в Сирии, или «деребася» очередного созревшего золотого гуся российского «социально ответственного бизнеса», как бы он не кричал,  что несет Западу   «золотые яйца».  Но,  коса безжалостна, как раз и приходится по этому месту в первую очередь.

      И чем жирнее «российский гусь» – тем больше положительных эмоций на Западе, хотя день благодарения уже давно прошел.

     Пересидеть и переждать в осаде – тактика старая. Но она предполагает наличие соответствующих ресурсов для выживания. Но, когда противники стенобитные орудия уже подводят под самую стену, тактика может стать последним, что вспомнят защитники стены, перед тем, как стена рухнет.

     Запад  ведет  свою политику таким образом, чтобы посадить Россию на старую колониальную цепь и доить её дальше. Ведь, если тылы России в руках олигархов, которые активы Российские делят с Западам, как бы «совместно» управляют ими, то Запад имеет выигрышную позицию в экономической войне.

    Даже нанеся удар по алюминиевой промышленности, скупив задешево эти бумаги, от этого юрисдикция и собственность не станет Российской. Государство, конечно, может выкупить часть бумаг, заявив о национализации, частичной, но остальные активы будут у Запада.

     Если же национализировать все  западные активы в этой отрасли, то Запад, тогда, по суду, заберет все, что находится ценного у России, включая ЗРВ. Это значит, что России будет объявлена более серьёзная война. Тогда и потери экономические будут несоизмеримы.

     Поэтому Запад спокоен и потихоньку душит экономически Россию, доводя её до нищеты и банкротства, унижая её всем,  чем можно, значит, что Россия не сможет адекватно ответить при нынешней экономической системе. Поэтому и в Сирии он действует развязано. У экономически удушаемого притупляется чувство опасности, так как работает привыкание к удушению.

     И эти стратегии нацелены на десятилетие минимум, с продлением на следующее. Иными словами результаты, достигнутые в 2020 –м году, будут положены в основу следующих мер удушения до 2030 года. Неэффективные будут убраны, а эффективные отточены. Во всех планах – Россия должна постоянно отступать, либо выдавливаться как осаждаемая.

     Даже топорные «фейки» уже  проходят на ура, позволяя бить томагавками и вводить санкции. И почему бы по всему миру не появится кроме «белых касок» - касок разных цветов радуги под подобные проекты и съемки, которые позволят наносить имиджевые, дипломатические, военные и иные удары по союзникам России, а России объявлять санкции. 

     Разве не об этих жестких мерах к России недавно говорил Помпео. Под этим предлогам уже отнимается, и делиться территории суверенных государств. На некоторых возникают новые военные базы. И окружение России такими плацдармами рано или поздно приведет к тому, что отступать будет уже некуда.

     Как показывает опыт предыдущих санкций и ухудшения экономического положения в России, период наступления фундаментальных последствий от санкций, варьируется 2 –мя годами, но с учетом нынешней низкой экономической базы России, речь может идти уже о  1 - 1,5  годах.  

     Девальвация рубля, скажется так же не сразу. Её эффект наступит к периодам осени и зимы, что отразится на экономической статистике. Исключение, составляет сознательная девальвация, если таковую запустят ради решения проблем «золотых гусей».

     В любом случае, девальвация съест накопления и доходы населения, т.е. ускорит обнищание. В лучшем случае, можно остановить этот процесс, хотя  бы частично. Все это может произойти, если Запад не захлестнет вторая волна кризиса. Тогда расклад может быть немного другим.

     Учитывая, что шевеления в экономике   будут,  когда сформируется новая управленческая команда, не раньше лета, а летом начинаются каникулы у других ветвей на голове властных структур, все накопившиеся проблемы, опасаюсь, в лучшем случае будут скопом и галопом перенесены на осень, а, учитывая «коальную» традиционную медлительность и согласования,  начать реально решать проблемы экономики,  думаю, по традиции смогут только в 2019 года, да и то, после длительных праздников.

     Учитывая, что у нас как бы малая экономическая война с Западом, им, поэтому, терпеливо придётся нас подождать, пока мы будим собираться с ответом и силами, вспоминая, а что-там нам ввели в прошлом году и ответили ли мы на это.  В общем,  «на войне как на войне». Авось, тогда и кончится экономическая война сама собой.

     Объявленная мобилизация будет, но, вероятно, она коснется мобилизации средств пострадавшим олигархам. А кто думал, что мобилизация это что – то другое, пусть идет в указанное одним олигархом место, в котором не хватает миллиарда наличными.

     Поэтому, чтобы они сами там не оказались, государство восполнит эту сумму, чтобы престиж списка ФОРБС не портили какие – то там Западные санкции. Глянцевый журнал должен блестеть, а лица социально-ответственных бизнесменов должны улыбаться.

     Социально ответственные бизнесмены как раз очень нуждаются и строили такое  социально-ответственное  государство для себя. Не соврали. Ну а 5 год нищающий народ пусть подождет еще   5 лет ради «выживания государства», сохранения «национального достояния».

      А так как народ к нему не относится, то и приоритет, должен быть понятен народу, что он в очереди после всех участников ФОРБС. А занимать очередь, можно, но, увы, после больших и средних чиновников, даже малых, которые компенсируют себе зарплаты по закону, а налоговая нагрузка, естественно, ляжет за все расходы на всех оставшихся в очереди.

     Такое справедливое мироустройство народ, как утверждают наши элиты, народ выбрал сам, сознательно, а значит, и платить за него будет тоже - он.  Каждый должен оплачивать свой выбор сам, а государство это только - посредник.

     Ну, так получилось,  что между олигархами и народом, посредничество идет не в пользу последнего, но народ честно на выборах предупредили, что данный экономический либеральный курс – неизменен. И народ проголосовал за всю корзину товаров.

     А уж договор в корзине – есть договор, все остальное – прилагается. Но, никто не обещал даже на этих выборах  - скорого исполнения обещанного, а тем более, исполнения предвыборной программы, которую в глаза то и никто не видел, так как её не было, а было только послание доброй воле и удаче наше экономике на следующий срок.

     Но, ведь поганцы с Запада, опять все испортили как на прошлых выборах, санкциями. Иными словами, обещания – обещаниями, а опыт предыдущего исполнения обещаний показал, что на санкции можно ссылаться как на причину облома с обещаниями.

     Это значит, что история экономических достижений начинается опять с санкций, а значит, то, как мы героически будем строить экономику до 2024 года, но у нас опять из-за санкций ничего не получится, будет стандартной заготовкой на выборы 2024 года.

     И, поскольку, если 10-12 лет обнищания, это будет очень много, тогда, на те выборы не то, что программы не понадобится, вообще ничего не нужно будет, кроме, как «выжить». Ну, а этот минимум, сможет обеспечить только один мировой крутой лидер на планете, который очень любит свой народ. И это не Ким. Может и мавзолей переделают под него, заменив несколько букв сверху.

     Ну, а если серьёзно, то ничего хорошего в экономике сейчас особо не происходит, да и не предвидится пока, кроме цен на нефть. Да и ожидание очередных санкций, будут они или нет  –экономику не бодрят, так как все лица, которые стряпали санкции сказали – теперь мы играем по серьёзному. Шаг России влево  – вправо, если не по воле Запада - обещают санкционный выстрел.

     И все голоса на Западе после удара по Сирии, вдруг заговорили в один голос, что Россия понимает только силу.

     И вот, перед Днем Победы, как, собственно, и планировали западные политтехнологи, министр обороны Германии,   чьи предки топтали нашу Землю, одобрив удар по нашим союзникам в Сирии, предложила новый объединенный жесткий курс с позиции «силы и единства»  отношении России. Подвиг предков уже зовет в новый единый силовой  поход на Россию.

     То, что он заявлен перед Днем Победы, тоже вызов для России.  В истории ничего случайного не бывает.

     Историю переписывал Запад не просто так, а скандал перед Днем Победы, с «зеленкой», где, как писали СМИ,  немецкий посол на деньги фонда одного из наших олигархов, организовал сочинения  российских школьников на тему благородного освобождения России от гнета большевиков, привнесения культурных европейских ценностей в Россию в 1941 году Германией, говорит о том, что превращение победителей в побежденных, это не просто цель Западных держав, а конкретная программа.

     И, уж, если наши олигархи её спонсируют, значит, рано или поздно, после того, как уйдет из жизни последний ветеран, историю перепишут их фонды под диктовку друзей Запада, которым они не смеют отказывать, так как выводят и хранят там свои деньги.

     Говорят, германские самолеты, с знакомыми ветеранам крестами, уже учат метать по условным целям России ядерные бомбы малой мощности, а учения с плененными русскоговорящими, составляет пропагандистский смак новых германских учений НАТО.  На этот раз Россию собираются покорять вместе с американцами.  Оживает план Черчиля - "немыслимое".

     Колонна олигархов и высших чиновников с компрадорским капиталом внутри страны, а  так же внешняя угроза и санкции снаружи,  делают свое дело, медленно подтачивая экономику государства, а, значит, у тех, кто уверен, что Россию такими клещами можно разрушить, появляется исторический шанс повторить разрушение нашего государства, но, только, теперь, окончательное,  чтобы  закрыть вопрос о существовании России как геополитического образования.

     Это, собственно, было предвыборным обещанием несостоявшегося президента США Х. Клинтон.

     

     

1

Комментарии

1 комментарий
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 апреля 2018 г.
    "Министр обороны Германии призывает ужесточить курс в отношениях с Россией" https://www.vesti.ru/doc.html?id=3010013