Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Социальное государство. Преспективы развития или деградация? Ч.1

  •  

     С некоторых пор стала оживать тема "социального государства"в связи с теми обещаниями, которая недавна дала действующая власть народу. Новые социальные реформы обещаны, как всегда, но неизвестно, что за ними последует. Основным локомотивом в этом направлении является программа Т. Голиковой. О программе известно очень мало. Может быть проект ликвидации бюрократической гидры агенств - самое запоминающееся. Но, многие сомневаются, что можно победить систему. Но хотелось бы подчеркнуть другое - самую суть понятия "социального государства"

     В нашей Конституции заложено формальное положение о социальном государстве. Когда писали Конституцию, в которой уже была запрещена идеология, данное положение оставили как ту часть социальной системы, которая была еще жива в памяти. Каким социальное государство  должно быть нормативно - документов тьма, опыта еще больше, даже кадры остались. Казалось бы - образец есть, создавай под неё систему.

     В общем,  спрятали социализм в конституции в формальное «яйцо», а яйцо в Конституционную утку. Хоть так. Понятие «социального государства» было принято и на Западе. И, наверняка, оно бы и не возникло, если бы не соревнование с СССР. Но мы то в нем жили, а они создавали нечто имитирующее.

      При равенстве форм собственности с опорой на положение о социальном государстве, при желании можно постепенно возродить, хотя бы частично то, что бы напоминало о прошлом.  Даже при этой Конституции. Иными словами, вытащив яйцо, разбив его, взяв иголку, можно шить социальное государство по плану, который не так сложен, как кажется. Было бы желание. Поэтому приходится говорить о потенциальной возможности поэтапного возрождения   России, а не реального. Постоить вторую конкурирующую систему внутри первой возможно. И пусть соревнуются. Но это возможно лишь теоретически.

     Первое препятствие – чиновничья - олигархическая система, с коррупционной емкостью, монополиями, социальным разрывом,  компрадорскими целями, которая плавно, но верно разрушала все построения социального баланса государства, погружая народ на дно нищеты.

     Известно, что президент не раз заявлял, что хочет восстановить баланс, намерен даже в этой области сделать прорыв, пойти на кадровые чистки, чтобы устранить препятствия.  Предположим,   ради эксперимента, что такая задача стоит.

     Но в рамках системы любой президент – бессилен, вынужден, как считают многие, служить той системе, которая работает. Аргументация обычно одна и та же. Плохой, но рабочей системе можно еще как –то тянуть неэффективную ресурсо-затратную волынку, а если её разрушить, то непонятно, как будет работать новая.

     И будет ли работать какая-либо другая - это еще вопрос. Поэтому в рамках сложной геополитической ситуации шестерёнки гнилые и изношенные не трогают, так как в копилку государства падают какие-то средства. Конечно, аргументация слаба, предполагает такую немощь и деградацию государства, что мол, и нормального человека в управлении государством  не найдешь.

     Может его никто не ищет,  а этот некто - не нужен он вовсе. А если найдут – он должен соответствовать как клон - задаче. Как бы ни хорош был клон овечки Долли, он оказался нежизнеспособен в дальнейшем.

      Риск неверного выбора – велик. Все помнят отличный выбор опытного Андропова, который в Горбачеве разглядел управленческий талант. Ошибка стоила очень дорого, целого мироустройства и государства.  Клон овечки Долли здесь имел больше преимуществ.

     Да и по житейскому понятно, что тот, кто умнее может занять  твоё место. Кто себе враг? Поэтому тезис, что альтернативы нет – тезис сохранения любой власти.

     В данной ситуации ставим задачу помочь любому «условному бессильному президенту» помочь восстановить утраченный баланс в государстве, а может вернуть его на светлую сторону силы народа, которая сейчас истощается в нищете.  Предполагаем, ради эксперимента, что он  не на стороне олигархов, а действительно, искренне ищет «баланс», иначе все бесполезно.

     Условно, любой кто попадает в кресло президента сталкивается, прежде всего с системой и становится её заложником, так как учитывать интересы всех – это и значить попытаться найти баланс. На примере Трампа всему миру было видно наглядно, как это происходит.

     Сама система мирового капитализма едина, не терпит альтернативы, а олигархи в России поставлены блюсти её и забивать гвозди в гроб любых проявлений возрождения СССР. Их на это поставила мировая элита. Олигократия  колониального типа встроена в мировую систему компродоров, поэтому служит её интересам.

     Создав монополии внутри России и захватив в свои руки все ресурсы, сделав Россию сырьевой колонией, олигократия почивает на своих лаврах, блюдет как цербер за всеми проявлениями социального движения, чтобы оно не возродилось, перешло в настоящее социальное единство.

     Иными словами, строго следит за идеологической монополией, как собственно, ей и поручено мировым компрадорским сообществом. Но в такой системе приходится при помощи политтехнологий генерировать и создавать разные формы для «единства народа».

     В естественной народной среде происходит все наоборот. Народ генерирует такое единство. Но так как все материальные средства в руках немногих, у государства забирается последнее на приватизацию, а средства выводятся в офшоры и Западные банки, патриотизм социальный превращается в конструкт сверху. На это выделяются огромные средства вместе с программами сверху. Любая власть это делает. Вроде бы ничего необычного в этом нет.

     На первый взгляд. Но, когда Дума при голосовании за бюджет отклонила поправку о помощи ветеранам, а приняла закон о патриотическом воспитании Россиян, а после, наштамповала компрадорам нужные законы, то стало понятно, что первым взглядом здесь не обойтись.

     Абсурдный цинизм. Важнее не реальная помощь, а распределение и «использование» средств на мероприятия.   Для этого  нужно использовать День Победы и выделить средства на патриотизм, так как это и есть патриотическое мероприятие, воспитание,  к тому же нужно обеспечить дорогостоящий парад, распределить деньги на разные сопутствующие нужны, реквизит, а ветераны с их насущными грошами – вне такого патриотизма, а получается  -  используемое  средство для патриотизма.

     А ведь просили ветеранам немного в бюджете, умоляя выделить им эти средства, так как ветеранов осталось совсем немного - горстка. Но Дума, которая олицетворяет народ, своих ветеранов не пожалела. Зачем им средства, если они скоро в них совсем не будут нуждаться.

     Дума победила остатки  ветеранов дружным голосованием. Вермахт ветераны смогли сокрушить, но вот собственные избранники народа оказались сильнее победителей. И эти люди на 9 –е мая будут разглагольствовать о ветеранах на День Победы, о величии Победы, их совесть не будет мучать. И здесь, тоже первым взглядом не обойтись.

     Выборы тоже проходили под лозунгом единения народа перед опасностями. Ладно, внешние враги - создают. А где же все эти внутренние враги, которые привели к печальным последствиям экономику?

      Их нет, а есть похваленные за хорошую работу люди, которые довели экономику страны до рецессии и регрессии.   И многие готовы пустить объедки экономики по второму кругу, сгребая её остатки в новые блюда под видом нового. 

     

     

     Единство генерируется сверху по лекалам политтехнологии, позволяя объединять народ для создания средств правления. Создаются народные партии с патриотическим содержанием, которые, не успев попасть на олимп, начинают, как печатные машинки, отрабатывать заказы олигократии, штампуя нужные компрадорам законы. 

     Выборы президента так же являются действом, где президент изначально декларирует верность старому олигократически-либеральному курсу, после чего олигархия задействует свои ресурсы для продвижения этого курса даже без каких-либо особых предвыборных программ, используя СМИ и другие ресурсы на это, параллельно уничтожая информационно ненужных кандидатов. Этот консенсус позволяет существовать системе сколь угодно долго и с комфортом.

     Все государственные кормушки открыты для кормления, а чиновники уже давно на яхтах решают с олигархами любые вопросы положительно для себя.

     Такую систему изнутри изменить сама система не может, сколько не реформируй её. Поэтому все таковые попытки на протяжении всей нашей молодой истории РФ кончались провалом, распилом, погружение в еще большие провалы, так как система деградировала.

     Поэтому системный принцип требует, чтобы восстановить баланс в такой разрушающейся системе, нужна другая реальная система.

     Вполне понятно, что нужна, именно, - реальная, а не бутафорская и сконструированная по лекалам политтехнологий.

     Для баланса нужна другая уравновешивающая сила, иначе – какой баланс? На весах всегда будет одна и та же тяжёлая гиря с одной стороны, и вата - с другой. Попытки строить бутафорские балансы, впускать кровь новых кадров, создавать ОНФ и прочие структуры в рамках старой системы – как разовые инъекции, которые не решают проблемы основного баланса системы, хотя и продляют жизнь такой системы. Но издержек для такой усложняющейся  системы становится больше.

     Иными словами – принципиально такие придумки проблемы не решают, а загоняет проблему глубже внутрь системы, заставляя систему совершенствоваться в отрицательную сторону.

     Система в такой борьбе обретает опыт и мощь темной силы. Коррупционеры совершенствуют свой опыт в борьбе с ОНФ, придумывают более совершенные схемы вывода денег и.т.п. Борьба внутри такой системы совершенствуют её темную мощь и могущество все по причине отсутствия баланса в виде реальной внешней системы изменений.

    Любой системный аналитик скажет, что обойти системный принцип, как и законы природы, дело бесполезное. Здесь ни деньги, ни власть значения не имеют. А попытки такого обхода заканчиваются системным принципом деградации системы и тех, кто это задумал. И, в истории, как раз, полно таких примеров, которые никто не учит.

     Поэтому вывод напрашивается сам – нужно создать реальную действующую и независимую систему баланса, а не бутафорскую и раскрашенную политтехнологиями, которые суть только внешнее украшение системы, суррогаты жизни, а не сама жизнь. 

     Если народ не имеет ничего кроме цепей экономического колониального рабства, как не рви себя на резке условного сахарного тростника, плоды рывка – потеря здоровья и надрыв достанутся узкому кругу лиц, неэффективной государственной системе, коррупкоемкому чиновничеству, клановым схемам и интересам и.т.п. А с учетом дороговизны лекарств и медицины – такой рывок еще и двойной убыток.

     Если после распада СССР, энтузиазм её строителей достался немногим олигархам, то почему сейчас будет по -  другому? У нас другой строй? Может быть олигархи другие? Да нет.  Все те же. В Лондоне делили недавно рывок предшествующих энтузиастов.

     Отдельно взятый коммунизм построен для немногих в бытовом плане роскоши, яхт, с рыбками в аквариуме и без аквариумов.   Кто же из них против очередного народного рывка? Флаг народу в руки сами дадут. Лозунг президента будет висеть на самом видном месте предприятия.

     Скажут даже: «возьмёмся за руки друзья». Кто ж против заслуженной яхты на миллиард с подводной лодкой и вертолетом?

     А каких рывковых триллионных перемен требуют сердца олигархов - мы уже видим сейчас на примере нынешних таких переделов и плановых государственных приватицаций. И многие полагают, что обозначенный государством "рывок" задуман тайно именно для них. А внешняя упаковка для народа. И этого многие люди опасаются - последнего "цифрового передела", когда уже и делить нечего будет совсем. Будет поставлена жирная и абсолютная цифровая черта. А затем появится и её атрибут - колючая цифровая проволка.

      

      Поэтому без народной «национализации» в широком смысле этого слова  достичь генерируемого и прочного единства, невозможно. А конструкты политтехнологий, как только кончаются средства, изменяется мир, меняются обстоятельства политической внутренней и внешней жизни,  как мировой, так и локальной, начинают рассыпаться, приводя к еще большей дезорганизации и дезориентации, так как конструкты – это суррогаты реальности, причем желаемой, а не сама реальность.

     Люди, оказавшиеся на развалинах политтехнологических конструкций, дезориентированные, почувствовавшие фальш  и обман, сначала впадают в ярость, а затем - апатию.

     Нужно отличать политтехнолгичский социальный эксперимент от реального строительства нового социума. Последний идет снизу - вверх. Поэтому этот импульс всегда давили олигархи в зачатке. Без этого их господство и монополия не будет существовать.  

     Всю альтернативу с челноками монополисты съедают на корню. Даже отъемом бизнеса занимается у нас монопольный, но  большой и криминализированный бизнес. При этом как то ему удается сотрудничать с правоохранительной системой, заказывая нужные дела и отнимая все, что захочет.

     Все традиционно ждут, когда президент в десятый раз приедет и пожурит такую систему, напишет очередной 11 указ, который бурно будут имитировать к исполнению. Кого-то посадят, а на следующий год, все повторится снова.

     Система пороков сильнее, понятно. Реформа правоохранительной системы Д.А. Медведевым в нужном ключе и расстановке кадров дала свой результат.

     Да и как ЦБ действует с остальными банками?  Везде одна калька и один монопольный сценарий, действия людей, которые в силу обстоятельств и времени оказались в нужное время и месте, зная, что ответственность – дело формальное.

     Много средств  списывается на ошибки – целые триллионы. И если на безответственности можно заработать, так под неё радимую будут воровать и воровать - вволю. Самый востребованный и ценный товар в нашем государстве - именно она. Ценнее ресурса нет. Ни нефть, ни газ, ни золото, а именно безотвесттвенность стала национальным достоянием и брендом России. Счетная Палата с каждым годом это подтверждает.

     Таким образом, проблема системная, связанная с неэффективным использованием государственных средств, кадров, структуры и формы управления, творческой силой народа, его талантов, требует другой системы, чтобы изменить ситуацию.  

      Теоретически посторить внутри другую систему - возможный выход из ситуации, лучший чем катастрофа.  Он не революционный, а эволюционный, а поэтому длинный и занудный. Но это только в теории. На практике церберы олигархата этого не допустят.

     По телевидению сейчас показали, как президент и премьер вкупе с академией наук планируют  серьёзный рывок. Серьёзность намерений выведена в публичное поле СМИ. Когда программы будут готовы – неизвестно.

     Предполагается, что после инаугурации и праздников будет внесена ясность. Но верстать на коленке да на ходу – очень мало напоминает серьёзную стратегию. Это тактика. И если главный академик обещал Д.А. Медведеву программу, значит, либо бывший  опять будет премьером, либо обещанная программа достанется новому премьеру по наследству.

     Ревоэволюционную программу в государственном управлении готовила, как я уже отмечал,  по поручению президента сама Т. Голикова, которая констатировала печальные факты в государственном управлении. Президент дал ей тогда такое поручение.  Это освещалось в прессе.

     Неизвестно, будет ли реализована она, скорректирована, но именно по этой программе, думаю, президент и обещал удалить «препятствия». Конкретные препятствия с именами и фамилиями, полагаю, будут удалены.

     То бишь,  косинусы должны в проекте поменять на синусы, чтобы волна пошла, а не затухала с ресурсами в неизвестном направлении.  Если премьером останется старик Д.А. Медведев, ждущий в задумчивости многие годы золотую рыбку инвестиций,   то косячные косинусы, думаю,  возродятся в новом обличье, даже из синусов.  Это из того, что может последовать.   

2

Комментарии

2 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 марта 2018 г.
    Материал: "Социальное государство видится унитарным Пенсионный фонд предложено объединить с двумя другими соцфондами"https://www.kommersant.ru/doc/3521459