Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Уровень потребления. Две крайности.

  • Аскетизм и сверхпотребление.

    ОАБ (Отдельные аспекты бытия)

    Аскетизм.

    В качестве примера, не самый яркий, но заслуживающий внимания - опыт КНДР.

    Имеется в виду внутренняя политика КНДР. Имеется в виду положение дел именно в сфере потребления.

    Сверхпотребление.

    В качестве примера - ситуация в развитых странах «западной демократии». В частности в ЕС, США.

    Имеется в виду положение дел именно в сфере потребления.

     

    Можно долго философствовать на тему оптимального уровня потребления. Как с точки зрения удовлетворения физиологических потребностей отдельно взятого индивидуума, так и с точки зрения выживания человеческой цивилизации в целом.

     

    Но это предоставим вашей фантазии, О, Читатель.

     

    Мы затронем лишь две взаимоисключающие, противоположные крайности в трактовке данного аспекта бытия. Обе вызывают подозрение в их целесообразности.

     

    Как можно охарактеризовать уровень потребления в КНДР?

    Коротко.

    Уровень потребления населения – минимально допустимый. Обеспечение продуктами питания, а также товарами «народного потребления».

    С грубо-физиологической точки зрения.

    Можно бы поговорить, за причины данной ситуации. Например, о неком культе отдельной личности, о неадекватной жесткости тоталитарной системы в целом и в частности, о вынужденном смертельном противостоянии тоталитарной системы окружающему враждебному ей миру, о причинах и следствиях, о прогнозах и перспективах.

    А стоит ли?

    Если есть желание, можете обдумать самостоятельно..

    Интересен сам факт. Факт состоит в том, что и в данных условиях физиологический организм человека способен выжить.

    Причем, не просто выжить, но и сохранять бодрость духа и достаточно высокую энергетику. Да, вероятно имеют место обстоятельства, выходящие за рамки нашей темы, как то: мобилизационный принцип выживания организма в стрессовых ситуациях, даже «практическая работа на местах» феномена под названием «Эгрегор», а так же особенности определенных медитативных практик.

    Но, так или иначе, народонаселение – существует. И при этом представляется достаточно устойчивой «цивилизацией», с точки зрения своего дальнейшего существования.

    Выживание на пределе возможного.

    Выживание на минимуме потребления.

    Если все-таки охарактеризовать причину минимальности?

    Основная причина, как ни странно, не в тоталитаризме. Причина в необходимости отвлечения огромных материальных ресурсов на военные нужды. Поскольку только так можно сохранить данную «цивилизацию» в исключительно агрессивном окружающем ее мире.

    Если бы не было этой необходимости, возможно, было бы что-то другое. Возможно, тоталитаризм развился бы в абсолютно негативную форму правления. А возможно и наоборот, тоталитаризм мог бы превратиться в общество всеобщего благоденствия.

    Но пока имеем, то, что имеем.

    Плохо это или хорошо?

    И то и другое.

    Если гипотетически перенести данный опыт на всю человеческую цивилизацию – она однозначно выживет и сохранится и будет развиваться. Возможно даже в условиях планетарной катастрофы.

    Да, будет иметь место подавление индивидуализма, но в целом, цивилизация будет целенаправленно развиваться бурными и оптимальными темпами.

    Это не кровожадный нацизм, это не такой же кровожадный религиозный фанатизм. И даже не тоталитаризм мирового глобального экономического правительства. Это, всего лишь, один из способов выживания человеческой цивилизации в будущем.

    Может быть и жаль, что этот опыт человечеством никогда не будет использован.

    Поскольку это бросающаяся в глаза крайность. Крайность, которую, для зомбированного большинства населения планеты, легко еще более извратить, оболгать и превратить в монстра чрезвычайной опасности.

    Взять что-то полезное и нужное, у монстра, никому не придет в голову.

     

    Как можно охарактеризовать уровень потребления в странах «развитой демократии»?

    Кавычки – не случайно. Дело в том, что «Демократии» в развитых западных странах, практически нет. Есть иллюзия демократии. Есть Клептократия, есть правительства контролируемые мошенниками, с целью увеличения личного богатства и политического влияния с целью увеличения личного богатства.  Есть отлаженный механизм зомбирования масс с целью увеличения политического влияния для увеличения личного богатства.

    Демократии нет, есть ее иллюзия.

    Что же касается уровня потребления?

    Здесь имеет место противоположная крайность.

    Сверхпотребление.

    Коротко, что это такое.

    Это целенаправленное развитие и поддержание в личности все возрастающей жажды индивидуального потребления. Потребления всего, продуктов питания, бытового комфорта и услуг связанных с его предоставлением.

    До гипертрофированных масштабов.

    С этой целью. Поощрение всех мыслимых и не мыслимых пороков человеческой натуры, открытие и развитие новых пороков.

    Удовлетворение индивидуальных запросов превращается в смысл существования потребителя. А потребитель становится источником обогащения финансовой элиты.

    Имеет место направление материальных потоков на удовлетворение бешено растущих индивидуальных потребностей. Потребностей не входящих в круг необходимых для физиологического и духовного выживания личности и цивилизации в целом.

     

    Что получается итоге?

    Получается бессмысленная переработка природных ресурсов в … отходы.

    Расходуется сырьевая основа дальнейшего существования цивилизации. Создаются предпосылки отравления биосферы, не будем говорить и ноосферы, если она существует. Расходуется лимит времени на существование человеческой цивилизации.

    И главное, имеет место тупиковое направление развития цивилизации.

     

    Чем оно характеризуется?

     

     

     

    Имеет место катастрофическое финансовое расслоение населения в отдельных странах, и тем более, между странами. Между странами прежними метрополиями и странами сателлитами и бывшими колониями. Бывшие метрополии продолжают подавление и разграбление стран «третьего мира». Не только экономическими и силовыми методами, но и внедрением своей идеологии. Идеологии свехпотребления.

    Если бы Дьявол существовал, то это его непосредственное проявление.

    При этом.

    Смысл процессов заключатся в следующем:

    1% населения  владеет 99%  ценностей на Земле.

    Этот пресловутый 1 процент вынужден делиться с наиболее активной частью населения, с целью обеспечения своей безопасности.

    С этой целью развернута пропаганда жажды индивидуального сверхпотребления.

    Эта жажда питает пирамиду мировой экономической и политической власти. Наиболее активные личности рвутся к вершине власти, попирая интересы нижних слоев. Другого варианта, чем пройти по головам и трупам  у них  нет. И все это, ради маниакального удовлетворения навязанной им жажды сверхпотребления

    Чтобы сказать, за демократию миражирующую в нижних слоях пирамиды, таки ее там нет. Ее нет и вверху.

    Сами понимаете, что реальная демократия для экономических интересов элиты, не имеет смысла и даже опасна.

    Для элиты имеет смысл только иллюзия демократии, как одного из способов поддержания в повиновении зомбированных масс.

    Что имеем в итоге?

    Имеем, то, что сверхпотребление несет в себе принцип непосредственного избирательного уничтожения населения планеты.

    Есть ли в этом что-то положительное?

    Может быть это способ регулирования и  контроля  рождаемости?

    Отнюдь.

    Рождаемость в странах третьего мира зашкаливает.

    И глобальному мировому правительству приходится бороться с перенаселением дедовскими способами. Оно его тупо уничтожает, развязывая войны, и при этом создает условия для снижения продолжительности жизни.

    Высокая рождаемость – это способ выживания населения стран третьего мира.

    Правда идеология сверхпотребления реально работает в этом плане и в Европе. Здесь идет вымирание стареющих наций. Но это тоже нельзя отнести к положительным последствиям.

     

    Иными словами, идеология сверхпотребления, работает как метод обеспечения существования ущербной власти мировой экономической элиты.

    И Дьявол бы с ней, но это ставит человечество на грань выживания.

     

     


1

Комментарии

1 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий16 января 2017 г.
    Новость в Яндексе: Капиталы 8 богатейших семей сравнялись с 50% человечества сравнялись. Всё происходит на наших глазах, и кончится это тоже войной на наших же глазах. И в условиях такого ограбления говорить об КНДР? Это нечестно. Еслиб всё было распределено везде равномерно то и поговорили бы о корейцах. КСТАТИ! КНДР пока единственная страна где едят белка меньше чем в России. А когда они нас обгонят? Про ужасы жизни на Марсе будете писать? Тьфу.