Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

БАСНЯ О СОКОЛЕ

  • 150 лет назад родился Максим Горький. Как-то он написал: "Без совести и при большом уме не проживёшь". Увы, в наше время лучше всех живут люди без чести и совести. Даже при небольшом уме.


    БАСНЯ О СОКОЛЕ

     

    В краю богатом, в стране великой служил народу отважный Сокол. За жизнь и волю, за честь Отчизны он храбро бился с врагом коварным.

    Порой он падал, роняя перья, и кровь по капле из ран струилась. Но мать-Отчизна его лечила, и гордый Сокол опять бесстрашно взлетал, воспрянув, в просторы неба…

    Но вот однажды лукавый кто-то (Лиса, наверно) шепнул на ухо:

    – О храбрый Сокол! Ты славно бился, ты был отважен в борьбе с врагами. Так помоги же своей Отчизне и наведи в ней порядок строгий…

    И гордый Сокол, собравши силы, в безумстве смелых пошел войною на Крыс, Шакалов и прочих Гадов.

    Увы, не вышло открытой битвы. Шакалы, Крысы, другие Гады в кустах таились, точили зубы и вероломно вдруг нападали. Но не кусали, а беспощадно щипали перья. И гордый Сокол в борьбе бесчестной теперь учился уловкам лживым и трюкам подлым.

    Но невозможно бойцу-герою в борьбе тягаться со злобной сворой. И постепенно остался Сокол почти без перьев, почти что голым. Хотел взлететь он – не получилось. Шакалы, Крысы, другие Гады теперь открыто над ним смеялись, а Шакалята, визжа, кривляясь, вослед кричали:

    – Цыпленок драный!

    Лишь Уж, который лежал, свернувшись, в ущелье тесном на камне теплом, над побежденным не издевался. Вздохнул он горько и тихо молвил:

    – О гордый Сокол, летать рожденный! Не поздновато ль учится ползать?..

0

Комментарии

1 комментарий