Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Куда ж нас завёл президент

  • Трудно не видеть, события в Белоруссии вызвали прострацию в Кремле и лично у В.Путина. Длится она вместе с белорусскими протестами больше месяца.

    В чём причина?

    Перед всей бюрократией, всеми "башнями" встал вопрос о праве В.Путина руководить страной. Вдруг обнажилось, он завёл Россию в тупик с однозначными для них последствиями.

    На чём строилось его неоспоримое лидерство, а последние годы оправдание решений, ведущих к ужесточению конфронтации с Западом?

    На заявлении Федеральному собранию в 2005 году: распад СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа 20-го века.  Этим заявлением он выразил массовые настроения того времени во всех слоях населения страны, дал этим настроениям объединяющий миф безусловной своей преданности историческим государственным интересам России. Породил надежды, под его руководством Россия добьётся геополитического реванша, возвратит контроль над постсоветским пространством в том и ином виде, условно в виде СССР-2. А затем и права вновь стать второй сверхдержавой.

    Такая цель оправдала для всех патриотов необходимость расходов на непрерывное укрепление армии, на разрастание силовых учреждений, наделения их всё большими полномочиями. Она оправдала в их глазах выстраивание авторитарной чиновно-полицейской олигархической тирании, уничтожение идейной и политической борьбы, свободы слова, равенства всех перед законом, расслоения на сверхбогатых олигархов и бюрократов и множества нищих, на превращение Москвы из столицы в метрополию, а остальной страны в эксплуатируемые колонии, неконтролируемую криминальную миграцию, списание огромных сумм кредитов и помощи бывшим республикам СССР и третьему миру. Ради такой цели большинство готово было прощать президенту беспримерные в русской истории разложение элиты, коррупцию, появление ответственной только перед бюрократией "партии власти", превращение этой "партии власти" в партию "жуликов и воров".

    И первым шагом к возрождению Российской империи на постсоветском пространстве многим виделся договор о создании Союзного государства РФ и Белоруссии. Он как бы показывал, что ожидает в ближайшее время  Евразийский экономический союз и СНГ.
     

    События в Белоруссии после президентских выборов вдруг показали беспочвенность мечтаний о СССР-2 во главе с Россией и В.Путиным. Стало ясно, свержение Лукашенко повернёт Белоруссию к Западу. А без неё и Евразийский союз и СНГ потеряют для России всякий смысл. Собственно, они теряли  смысл уже после событий 2014 года на Украине. Однако сохранялась надежда, интеграция Белоруссии в Россию станет для Украины поучительным примером, поможет усилить в ней пророссийские настроения и силы. Теперь эта надежда убита окончательно.

    Российская империя не возродится. Затраченные на этот проект годы, огромные средства, моральные ресурсы оказались выброшенными впустую. Этот проект предстал стратегической ошибкой, которая хуже преступления.

    И для власти в Кремле, и для патриотов это несомненный шок. Рушится их видение мира и роли России в нём. Больше того.  Рушатся представления, де, у России есть унаследованная от Византии идеологическая, духовная православная сила, которая крепко связывает братские народы одного исторического корня, побуждает их объединяться в империю.

    Но Кремль и патриоты ещё не осознали всю глубину стратегического тупика, в каком очутилась мечтавшая о возрождении империи Россия.

    Патовое состояние противоборства городского населения в Белоруссии, с одной стороны, и режима Лукашенко - с другой, вызвано исключительно отсутствием у протестующих собственной идеологии, дающей собственный образ будущего. Ни русское православие, ни русский индустриальный коммунизм не стали для протестующих горожан в Белоруссии такой идеологией. Поиск приемлемой им идеологии может растянутся на несколько лет, как было, к примеру, на Украине между 2004 и 2014 годами, постепенно разрушая связи с российской и советской историей. А может при внешнем влиянии Польши, Украины и Литвы завершиться довольно быстро. Одно можно утверждать по логике развития событий. Эта идеология будет той или иной вариацией мифологического представления о немецком национал-социализме, так как позволит перейти к национальной революции, формированию белорусской буржуазной нации и буржуазно-представительного государственного управления с ориентацией на цивилизационные стандарты в ЕС. Той ЕС, которая по сути неуклонно превращается в новый Германский рейх.

    Способна Россия влиять на то, что происходит в Белоруссии? Да. Но только не при нынешнем чиновно-полицейском олигархическом режиме. Только признав банкротство стратегии президента В. Путина, поставив под сомнение его право на руководство страной.

    При данном развитии событий России из её жизненных интересов исторического выживания выгодно, чтобы поиск городской социальной идеологии, разрушение связи с российской и советской историей продлились в Белоруссии возможно дольше. Однако полезным для России это окажется в единственном случае. Если за это время в России произойдёт собственная, русская буржуазная национал-демократическая революция с собственной идеологией, собственным образом будущего. Коренным образом более современными и теоретически обоснованными, чем немецкий национал-социализм. Тогда именно они захватят белорусское городское сознание, привяжут его к цивилизационному развитию России.

    Иными словами. События в Белоруссии обрушили Россию в состояние предчувствия геополитической катастрофы и предреволюционного брожения умов и чувств.

    Они рождают опасные для режима вопросы. Куда же нас вёл человек, которому мы позволили стать авторитарным тираном? Куда он нас завёл? Как мы доверились тому, кто предложил нам ностальгию по прошлому, паразитизм на прошлом вместо образа будущего? Заставил напрягать все ресурсы страны ради достижения очень дорогостоящих тактических и сомнительных успехов вместо обоснованной стратегии развития?

    Этими вопросами задаются в первую очередь в Кремле. Там вынуждены срочно искать текущие решения в ответ на происходящее. И не понимают, где и какие. Количество и содержание нарастающих комом проблем и противоречий делают бессмысленными прежние, питаемыми советским опытом схемы и заготовки, прежние протоколы на возможные кризисы.

    Такое положение дел грозит резким ускорением идущего несколько лет распада управления страной. В том числе по причине свойственного бюрократии инстинкта - "крысы первыми догадываются, корабль обречён".

    Пора честно признать. Мы на пороге нового Смутного времени. Благо только в одном. Из понимания причин и следствий прежнего опыта подобных общегосударственных кризисов мы можем понять и просчитать, как вызревающую Смуту можно преодолеть самым разумным путём.  Надо лишь увидеть реальность такой, какова она есть.

8

Комментарии

6 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов22 сентября 2020 г.+1
    Те, которые сейчас власть в прошлом были членами КПСС. Сейчас они переродились в капиталистов, недавно были православными. Вообщем в народе их называют перевёртышами. Они будут всегда и всем обещать то что те хотят! Но никогда ничего не выполнят. Имя им либерал-олигархия компрадорского типа-вассалитет мирового правительства!
  • академик Многоходов
    академик Многоходов22 сентября 2020 г.
    Блестяще написано Городников. Эта первая Ваша статья когда открылись глаза на правление Путина. Я дополню вашу статью своим утверждением, что если Путина не убрать уже в этом году, то у Запада будут все козыри чтоб разорить ВСЮ национальную буржуазию. Чего все молчат? Из господ пойдёте в дворники и побирушки (правда там всё занято). А писать статейки на разрешенные Мировым правительством будут вместо вас писать завезённая с Запада интеллигенция. Нужно не думать а уже и действовать.
  • Владимир Попов
    Владимир Попов22 сентября 2020 г.-1
    Написано неплохо..., но Путин - это не только попытка территориалного возрождения за счет поглощения...; нет весьма существенного - упоминания о речи (програмной!!!) ВВП в 2007 году - в Мюнхене. Именно там Путин заявил, что он решение принял и Россия идет на конфликт-драку с условным Западом и будет искать тесного союза с Китаем, а из политики уходить не будет... И уже из 2007 года стал виден тупик (поражение!!!) в котором окажется Россия. Это действительно стратегическая ошибка, которая хуже преступления. Это почти как Сталин 22 июня 1941... Но ничего другого гопники, "учившиеся" по коммуняцким книжкам родить не могли... 100 баксов за бочку нефти - это и есть всё их мастерство...
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов22 сентября 2020 г.+2
      А-ха-ха-ха:-) Если бы Путин затеял драку с Западом не на СЛОВАХ МЮНХЕНСКОЙ РЕЧИ А В РЕАЛЕ, уже за одно это ему бы цены не было! Но! Ни какой драки с Западом не было, нет и не будет! Вассалитет не потянет против господ! Да и для реальной драки с Западом поддержка Путина народом составляет фиг да нифига! А без этого любая драка обречена на поражение и яркий пример тому СССР который уделал практически ВСЮ КАПИТАЛИСТИЧЕСКУЮ ЕВРОПУ ВО ГЛАВЕ С ГИТЛЕРОМ! А ты Вальдемар всё Путин да капиталисты. Вальдемар, неумение анализировать опыт причём лучше чужой, как всегда выдаёт в тебе забавного антикоммунистического клоуна:-)
  • Владимир Попов
    Владимир Попов22 сентября 2020 г.-1
    1. "Мишки Квакины" - или питерские гопники с партбилетами кпсс догадываются где и как им могут начистить рожу... 2. Убогая коммуняцкая совдепия, заточенная на "мировой пожар раздуем", давно обгадилась и развалилась как гнилой и вонючий сарай
  • Aleks Best
    Aleks Best24 сентября 2020 г.
    +