Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Историческое значение московских протестов

  • Чиновно-полицейский олигархический режим, олицетворяемый В.Путиным, выстроен на  традиции феодального государственного управления. Он разделил людей на представителей чиновно-полицейской олигархической власти, которые знают лучше, что нужно стране, и электорат, призванный давать для внешнего мира картинку легитимности режима.

    Не случайно, опорой режима стали самые исторически отсталые регионы и слои населения. Особенно ярко и поучительно это проявляется при выборах депутатов в ГД и президента. Живущие в раннем средневековье кавказские республики поддерживают представителей режима, чиновно-полицейскую партию власти "Единая Россия" на уровне 99%. Тогда как в крупных русских городах все режимные парламентские партии вместе взятые поддерживает меньше половины населения, а партия власти "Единая Россия" неуклонно превращается в маргинальную, в "токсичную".

    Почему именно в крупных, - впрочем, теперь уже и в средних и малых русских городах, - режим теряет поддержку?

    Из-за необратимого обуржуазивания сознания русских горожан.

    Идеологическое обоснование для выстраивания власти на традициях феодального государственного управления в постсоветской России обеспечивали и обеспечивают РПЦ и КПРФ.  Однако уже в середине 90-х наблюдалось такое явление. Некоторые представители образованных горожан признавались - я верю в бога, но не нуждаюсь в церкви. Или - я верю в коммунизм, но коммунистической партии не доверяю, она мне не нужна. То есть происходило отделение личной веры от посредничества РПЦ и КПРФ.

    Иначе говоря, в русском городском мировосприятии рождалось то, что протестантизм назвал "священством верующих".  И численность таких горожан непрерывно росла четверть века, особенно последние годы, когда РПЦ стала массово восприниматься чиновной олигархической организацией, а КПРФ - самым верным подголоском власти. 

     

    О чём это говорит?
     

    Русское городское мировосприятие отрывается от традиций феодального государственного управления, от культуры, которую породило такое управление. И больше не желает быть "электоратом" для легитимации режима, его учреждений. Пока ещё неосознанно, оно начинает требовать перехода к буржуазному представительному самоуправлению, к буржуазной представительной власти. Это и породило то новое качество протестов, какое подмечено многими.

    Однако в этих протестах ещё нет понимая, - требование буржуазного представительного самоуправления революционно. Его нельзя осуществить без революционной замены традиций феодального государственного управления новым, буржуазным государственным управлением. А данную революционную замену нельзя осуществить без буржуазной национал-демократической идеологизации, без идеологической буржуазной партии.

    Русская городская молодёжь давно перестала интересоваться РПЦ. Она не ходит в храмы, несмотря на их массовое, всячески поддерживаемое режимом строительство. Русская городская молодёжь в подавляющем большинстве уже не проявляет интереса к КПРФ и коммунистической идеологии. Поэтому именно она в наибольшей мере освободилась от традиций феодального государственного управления, от его народно-патриотической имперской культуры. Именно она наиболее решительно выступает за снос режима и переход к буржуазному представительному самоуправлению. Именно она в ближайшем будущем первой потянется к буржуазной национал-демократической идеологии, воспримет её как свою наконец-то обретённую веру. И станет за неё решительно бороться, включаясь в политическую борьбу с нынешним режимом бескомпромиссно.

    А нынешние протесты волей-неволей готовят её к этому, являясь для неё политическими университетами.
     

0

Комментарии

10 комментариев
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев3 сентября 2019 г.+3
    Буржуазное самоуправление - такая же фикция, как и нонешнее.. Ибо никак не влияет на главное - общественное и социальное устройство страны..
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 сентября 2019 г.
    а куда так одновременно слиняли прежние?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 сентября 2019 г.+3
      Девушки из "Спартака" бегут марафон, а бабушка их спрашивает: вы откуда? Те: мы из "Спартака". Бабка: да знаю что с бардака, а куда вас блядей перегоняют? Уралов их куда-то перегнали ))
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский3 сентября 2019 г.+1
    Нет, "московские протесты", конечно же, происходят не "Из-за необратимого обуржуазивания сознания русских горожан", как об этом думает автор. И вообще, это не "московские протесты", т.е. всех жителей москвы, а псевдопротесты небольшой группы в основном молодых людей столицы и приезжих маргиналов, которые действуют по схеме, разработанной ещё в прошлом веке спецслуж Запада. Совершенно очевидно, что сценарий киевского "майдана" и нашего "майдана" в 91 году, когда якобы схватились в борьбе нанайские мальчики "ельцинисты" с "ГКЧП-истами" нынче в Москве не пройдёт.
  • Вадим Б
    Вадим Б3 сентября 2019 г.+2
    Конечно, это идеологическая мешанина, причём такого низкого пошиба, что сам бы Ленин, который непрерывно боролся со всякими течениями - просто бы охренел. "Буржуазное представительное самоуправление" - какая чушь несусветная! Тут мой единомышленник Павел Артемьев приводил блистательные цитаты Ленина на этот счёт...
  • Вадим Б
    Вадим Б3 сентября 2019 г.+2
    "Только негодяи или дураки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнётом буржуазии, под гнётом наёмного рабства , а потом должен завоёвывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти". (В.И. Ленин) «…Настоящую «государственную» работу делают за кулисами и выполняют департаменты, канцелярии, штабы. В парламентах только болтают со специальной целью надуть «простонародье»» (т. 33, с.46).
  • Вадим Б
    Вадим Б3 сентября 2019 г.+2
    «Участие в буржуазном парламенте (который никогда не решает серьезнейших вопросов в буржуазной демократии: их решает биржа, банки) загорожено от трудящихся масс тысячами загородок, и рабочие великолепно знают и чувствуют, видят и осязают, что буржуазный парламент чужое учреждение, орудие угнетения пролетариев буржуазией, учреждение враждебного класса, эксплуататорского класса» (т.37, с. 256 -257).
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный4 сентября 2019 г.
    Чиновно-полицейский олигархический режим, олицетворяемый В.Путиным, выстроен на традиции феодального государственного управления (конец цитаты). Тогда по общепринятой хронологии предшествующим соц. строем был рабовладельческий, гос рабовладение). И теперь мы по уровню развития вновь шагнули вперёд, построив то, что было до Великой Сионской РЕ -эволюции 17-го года прошлого века, создали феодальный строй. И всё идёт к избранию царя - батюшки, и объединению под его эгидой новых бояр - олигархов.