Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Крах либерализма в России

  • С 27 июля по 3 августа, за одну только неделю Россия изменилась коренным образом. Стала другой.  


    Что же произошло?

    Разобраться не получится без краткого погружения в историю.

     

    До эпохи протестантской Реформации во всей Европе было только феодальное государственное управление. Его создало и распространило греческое христианство. Через феодальное государственное управление греческое христианство перенесло в сложную в природно-климатическом отношении Европу исторический опыт цивилизационного развития на основе земледелия. Феодальное государственное управление основывалось на господстве земледельческих интересов собственности, на централизации управления земельной собственностью. И оно создало устойчивые государства на всём европейском континенте.

     

    В эпоху протестантской Реформации, самое радикальное течение протестантизма - кальвинизм, поставило целью создание нового, буржуазного государственного управления вместо феодального. То есть, государственного управления для защиты и продвижения интересов городских хозяйственных собственников, чтобы обеспечить условия для беспрепятственного развития городского хозяйствования. Через три поколения яростной борьбы с католической Контрреформацией кальвинизм подготовил буржуазию большинства городов Нидерландов, а затем Англии к первым буржуазным революциям. Её смыслом была замена феодального государственного управления страны буржуазным государственным управлением на основе замены католической идеологической функции управления на кальвинистскую протестантскую идеологическую функцию управления.

    Однако опыт этих стран показал. Буржуазная революция - целая историческая эпоха. Она проходит через определённые ступени трансформации от феодального государственного управления к буржуазному государственному управлению. Внутри этой эпохи распадается феодальное хозяйственное развитие, но ещё невозможно наладить городское, буржуазное хозяйственное развитие. И страна живёт за счёт того, что было создано в столетия феодального государственного управления.

    Начинает эпоху трансформации буржуазная гуманистическая, либеральная революция, полным отрицанием феодального государственного управления. А буржуазная национальная революция завершает эпоху трансформации, создаёт буржуазное государственное управление.

    В истории Англии буржуазная гуманистическая революция началась в 1640 году. А буржуазная национальная революция завершила эпоху трансформации в 1688 году.
     

    В отличие от английской буржуазной революции, через полтора столетия, французская буржуазная революция опиралась не на протестантизм, а на Великое буржуазное французское просвещение, которое искало способы создать рациональную философию формирования идеологической функции государственного управления, отражающей интересы городских собственников. Но прошла она через те же этапы, что и революция в Англии. В 1789 году буржуазная либеральная революция уничтожила феодальное государственное управление королевской Франции. А буржуазная национальная, "июльская" революция 1830 года создала буржуазное государственное управление конституционной монархии.


    В истории США  война за Независимость 1775-1783 года проходила под влиянием Великого буржуазного французского просвещения и переросла в буржуазную либеральную революцию, более радикальную, более рациональную, чем была английская буржуазная революция 17-го века. А буржуазная национальная революция в этой стране произошла во время гражданской войны 1861-1865 годов. Впервые в истории под руководством уже собственно буржуазно-националистической партии, какой была республиканская партия англосаксонских националистов северо-восточных штатов Новой Англии. 

    Исторический опыт этих держав показывает одно и то же. Буржуазная революция - целая эпоха смены разных режимов власти. К примеру, эпоха французской буржуазной революции вместила в себя и диктатуру Робеспьера, и Директорию, и чиновно-полицейскую олигархическую империю Наполеона, и Реставрацию.

    О чём это говорит для нынешней России?

    В России индустриальная коммунистическая Реформация Ленина произвела индустриальную модернизацию феодального государственного управления. Но через три поколения тотальной индустриализации советское феодальное государственное управление оторвало большинство русских от земледельческого православного мировосприятия. К 1970 годам русская деревня обезлюдела, большинство  русской молодёжи стали горожанами во втором-третьем поколении. Феодальное государственное управление без опоры на пролетарское мировосприятие первого поколения крестьян в городе перестало обеспечивать хозяйственное развитие. И в последнее десятилетие Советской России нарастали признаки кризиса коммунистической идеологической функции управления, что вело к общегосударственному кризису, потере исторической перспективы.

    Как следствие, в 1989 году началась русская буржуазная либеральная революция. А после неё Россия проходит через те же смены режимов, через какие проходили Англия, Франция, США. 

    Так что ж мы увидели 27 июля-3 августа в России?

    Мы увидели завершение политического курса на разрушение феодального государственного управления буржуазным спекулятивно-коммерческим либерализмом, высшим проявлением господства которого был режим Путина, режим чиновно-полицейской олигархической тирании. Вызревает объективная смена этого режима режимом Реставрации. То есть попытками остановить деградацию хозяйственной экономики полным отказом от либерализма, от спекулятивно-коммерческой эксплуатации страны через частичное восстановление идеологической функции советского государственного управления.


    А поскольку никакое хозяйственное развитие, экономическое развитие вне собственно феодального или собственно буржуазного государственного управление невозможно. Проблемы, противоречия будут только нарастать, становясь всё острее, всё непримиримей, всё опасней. 

     

     

    Уже осенью внутренние изменения будут происходить в условиях полного поражения сторонников либерализма во власти, начала долгосрочного подавления либерализма институтами власти.

    Отказ власти от либерализма поставит во главу угла всех дискуссий поиск пути спасения государства через ускоренный переход к хозяйственному развитию в условиях рыночного товарно-денежного обмена. А это неотвратимо, объективно ведёт к запросу на идеологию буржуазной национал-демократии, на партию с такой идеологией. нацеленной на осуществление русской национальной буржуазной революции, на выстраивание буржуазного государственного управления.  А пока такая партия не станет главной политической силой, в стране ради хоть какого-то удержания институтов власти текущее управление будет перехватывать армия.

-1

Комментарии

1 комментарий
  • Игорь Чегис
    Игорь Чегис5 августа 2019 г.-1
    С. Городников полумарксистски анализирует европейские дела, и о своих, похоже, судит в рамках той же методологии. Для него как будто вообще не было ни классической буржуазно-демократической февральской, ни патологической пролетарской революций в 1917 году. Патологической – потому что, по марксизму, полагалось бы вызреть политико-экономическим условиям для таковой. Но Ленин и Троцкий подошли к вопросу творчески-ситуативно, а их самый способный ученик Сталин решительно продолжил эту авантюру. Горбачев с Ельциным вернули Россию к условиям революции буржуазно-демократической, но небесспорные марксистские революционные закономерности, очевидно, уже тогда были совсем не адекватны современности.