Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Когда русский национализм начнёт бороться за власть. Часть 1

  • В мировой истории нет плохих или хороших режимов. Есть  те, кто побеждает, и те, кто проигрывает. Победители пишут историю. В ней побеждённые враги - всегда носители всего плохого, причин войны, ответственности за неё.


    К чему я?

    "Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственного переворота?" - вот ответ Путина на вопрос Собчак: почему власть не допускает Навального до выборов. Поскольку власть у нас чиновно-полицейская, олигархическая и тираническая, данный ответ отражает мнение всей верхушки режима, подавляющей части нынешней элиты. И в главных СМИ преобразуется в соответствующею пропагандистскую истерию. В ней - Украину при майдане захватили кровожадные нацисты и фашисты, с постоянными сравнениями с немецкими нацистами, эпохой Великой отечественной войны. Показательно, данная истерия выведена за пределы каких-либо рациональных подходов. Это свидетельство полной растерянности, непонимания, что происходит, как на происходящее отвечать политически.  Следствие - превращение Украины в главного врага на наших границах. Тем более опасного, что он стал преданно обслуживать геополитические интересы США.

     

    Политика должна быть в высшей мере рациональна. Иначе она неизбежно приведёт к поражению.  Наполеон Бонапарт заметил - в политике нет сердца, политика это чистый разум. Я бы добавил, чем больше в политике разума, тем она действенней, тем больше у неё шансов на победу.

    События в Киеве имеют огромное значение для России. Они уже оказали на РФ самое тяжелое воздействие. Санкции, чрезмерная для нынешней экономики милитаризация, военное окружение со стороны НАТО без возможности адекватного ответа. И тяжесть воздействия будет постоянно возрастать в условиях всеохватного, общегосударственного кризиса, который усилится, углубится в РФ после 18 марта, в условиях роста противоборства с США. Рассчитывать на здравомыслие нынешнего режима, президента Путина и его администрации в отношении происходящего на Украине бессмысленно. Вышеприведённый нервозный ответ Путина на вопрос Собчак блестящее тому подтверждение.  А орущая, истеричная пропаганда официозных СМИ о фашизме и нацизме на Украине показывает, рационального понимания событий нет и в администрации Кремля, у всей элиты, у её пропагандистской обслуги. И это неизбежно ведёт к потере инициативы, заставляет приспосабливаться к чужой инициативе, и в конечном итоге заведёт к поражению в противоборстве.

     

    Приходится вновь браться за рациональное объяснение, что такое нацизм, почему его нет на Украине, почему он невозможен на Украине. Почему он невозможен в России. А потому нынешняя пропагандистская истерия бессмысленна, бесполезна и вредна для государственной политики.

    Нацизм  - сокращение от названия партии:  национал-социалистическая рабочая партия. Именно рабочая. Данная партия появилась не случайно, не вдруг. Наоборот. Она зародилась в правом крыле социал-демократической партии Германии. Крыле, которое возникло в начале 20-го века и отходило от идей пролетарского интернационализма к идеям буржуазного социал-шовинизма.

    В индустриальных государствах западной и центральной Европы в начале 20-го века стали многочисленными второе-третье поколение индустриальных рабочих. Они родились, выросли в городах, а потому отчуждались от общинной культуры, мировидения первого поколения крестьян в индустриальном городе - пролетариата. Их захватывали буржуазные ценности, стремление к буржуазному потреблению, образу жизни.  Следствие - идеологии большинства социалистических, социал-демократических партий подвергались ревизионизму, отказу от пролетарских политических учений. Влиятельным течением в ревизионизме явил себя социал-шовинизм, который и развалил Второй социал-демократический интернационал накануне Перв
    ой мировой войны.

    Социал-шовинисты пришли к ключевому мелкобуржуазному выводу. Уровень жизни рабочих каждой страны зависит от способности создавать отечественное конкурентоспособное индустриальное производство. А пролетарский интернационализм губителен для конкурентоспособности, ведёт к войне предпринимателей и рабочих, к банкротству предприятий, к безработице и бедности. Потому надо отказаться от классовой борьбы, в рамках парламентской демократии создавать политические условия для объединения интересов промышленных предпринимателей и рабочих внутри своей страны, вместе бороться за продвижение и защиту интересов отечественного товарного производства на мировых рынках.

    Исходя из таких выводов, социал-шовинисты поддержали свои правительства в мировой войне, показав пример честного, убеждённого патриотизма, и доказали свой патриотизм во время войны. 


    После буржуазной революции в Германии в 1918 году обуржуазившееся крыло социал-демократов объединило идеи индустриального социал-шовинизма с идеей национальной буржуазной революции и патриотического реваншизма. Из этой смеси идей и появилась национал-социалистическая идеология, национал-социалистическая рабочая партия.  В ходе развития событий в Веймарской республике она увидела смысл в беспощадной и бескомпромиссной борьбе с теми силами, которые разрушали, уничтожали индустриальное производство. То есть с господством либералов, выразителей интересов спекулятивно-коммерческой, финансовой олигархии, вроде той, что сейчас создала свой чиновно-полицейский, олицетворяемый Путиным режим в РФ.

    Национал-социалистическая революция в концепции НСДРП должна была свергнуть режим либералов Веймарской республики и утвердить в государственных отношениях господство интересов национального промышленного производства, спасти страну от индустриального, экономического упадка и политической катастрофы, вроде той, что вызревает сейчас в РФ.

    В начале 30-х годов на Германию обрушились последствия Великой Депрессии англосаксонского мирового капитализма. Нарастали экономический, финансовый хаос, распад государственного управления. В обстоятельствах полного паралича и потери влияния всех парламентских партий Веймарской республики только коммунисты и нацисты предложили программы спасения экономики и государства.

    Коммунисты опирались на последние волны крестьян, выброшенных войной из деревни в индустриальные города, превращаемых там в низкоквалифицированный пролетариат. А нацисты на второе-третье поколение рабочих в индустриальных городах, на тех, кто уже не видел себя низкооплачиваемым пролетариатом, хотел подняться в уровне жизни до мелкой буржуазии за счёт роста профессионализма, квалификации, образования.

    Коммунисты видели в государственной власти инструмент обобществления индустриальной собственности, ликвидации буржуазии и налаживания общественного распределения результата труда всех участников производства без рыночных механизмов ценообразования.

    А нацисты видели в государственной власти инструмент для защиты национального индустриального капитализма, для продвижения его интересов и повышения конкурентоспособности национальной экономики.  Они требовали отказа от экстенсивного развития, основанного на постоянном привлечении низкоквалифицированных крестьян, своих и иностранцев, и революционного перехода  к интенсивному развитию на основе непрерывного роста производительности труда, культуры производства национальных рабочих, которое возможно лишь при национализации капитализма и его социальной направленности.  

    Опора на более многочисленные слои рабочих позволила нацистам победить коммунистов и прийти к власти, чтобы воплотить свои цели.
     

    И у нацистов блестяще получилось доказать, что они предложили единственно спасительную для Германии политику!

     

    Только за первые пять лет своей власти, с 1933 по 1938 год, они удвоили ВВП! На 60% увеличили этот показатель в сравнении с ВВП 1929 года, года начала Великой Депрессии. То есть, они в темпах роста ВВП уступили лишь Советской России. Тем самым экономически и организационно, идеологически максимально подготовили страну к развязанной англосаксами Второй мировой войне. Коренным образом изменив баланс сил в противостоянии с противниками. И совершили такой прорыв, почти не имея никаких сырьевых ресурсов, покупая сырьё за рубежом. То есть, исключительно за счёт роста промышленного, хозяйственного производства, товарной массы, в значительной доле предлагаемой на экспорт для обмена на сырьё.

     

    Чтобы в должной мере понять, что они сделали для Германии, сравним с тем, что имеет место быть в нынешней РФ, страны с огромными и ценными сырьевыми ресурсами.  И сам президент Путин, его правительство, его советники, центры экономического анализа, как успех рассматривают 1,5-2% роста ВВП в 2017 году после 9 лет фактически нулевого роста, при полной зависимости бюджета от нефтедолларов, от цен на нефть на мировых рынках. И это накануне новой мировой войны!

    Как такой режим собирается воевать в столь тяжёлом испытании, которое никто не способен остановить? Ресурсов хватит от силы на месяцы. А потом военная и государственная катастрофа с множеством жертв наших, русских людей, с распадом государства и всеми последствиями, что этому сопутствуют. 

     

    Если подходить по-американски, - ничего личного, только бизнес, - то... В сравнении с достижениями нацистов в управлении государством мы видим полное идеологическое, политическое, управленческое банкротство нынешнего режима в РФ. Полное!

    Этот режим даже не в силах понять. На Украине под флагами и лозунгами нацистов объединяются люмпены, деклассированные, оторванные от какого-либо товарного производства, от какой-либо партийной традиции выразителей промышленных интересов, не имеющие ни образования, ни квалификации. Это банды неимущих, без жизненных перспектив слоёв горожан. Они продаются олигархам для силовых способов борьбы за власть, за переделы собственности. Ничем не отличаясь от таких же банд неимущих римлян с гражданскими правами, которые продавали свои силовые услуги богатым на всевозможных выборах. Но сами никогда не допускались до власти.

    Потому говорить о нацизме, о фашизме на Украине верх невежества, верх бессмысленности при выстраивании политики в отношении данной страны. В том числе пропагандистской.


      

0

Комментарии

3 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков21 февраля 2018 г.+1
    Если пьянку нельзя предотвратить, её нужно возглавить
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 февраля 2018 г.
    Нацизм – это, действительно, сокращённое названия партии: национал-социалистическая рабочая партия. Но какую смысловую нагрузку несёт в себе это название? – Построение социалистического общества? – Да, но только исключительно для германского народа, якобы состоящего из истинных арийцев – наивысшего народа этой планеты, который только и имеет право на жизнь. Нацизм предполагает физическое уничтожение всех неполноценных народов. В наше время идеями германского нацизма, к слову, который на самом деле зародился в Англии, воспользовались одиозные режимы экономически развитых стран Западной демократии. Не отстала от этих стран и т.н. Украина. В ней утвердился классический нацизм, правда, с украинским душком, который я бы назвал клоунским нацизмом. Поэтому тот, кто отрицает, что на т.н. Украине нет никакого нацизма, проявляет вопиющее невежество. Насчёт русского национализма. Такового отвратит
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский22 февраля 2018 г.
    Такового отвратительного явления нет, и никогда не будет в России. Почему? Потому что национализм свойственен только духовно вырождающимся народам, и который всегда перерастает в нацизм – крайнюю форму духовного разложения народа, нации. Поскольку русская нация есть самая духовно развитая нация планеты, то психическое заболевание - национализм, тем более его острая фаза – нацизм, ей не грозит