Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Так потому и нет стратегии, потому и агрессивная архаизация

  • Читать наших публичных экономистов, их споры и рассуждения о политике, о власти и забавно, и скучно. Независимо от лагеря принадлежности.

    Практически все они получали высшее образование в СССР. 

    И... 

     

    Конечно удивляет, как люди поколения, воспитанные ещё в советской системе, полностью потеряли культуру политэкономического мышления, анализа, какую буквально навязывали в то время. 

    Экономисты мыслят, делают выводы математической логикой, то есть схоластически. То есть на уровне до конца 18 века. Они полностью исключают представления о влиянии на экономическое развитие социального, культурного уровня развития конкретного этногосударственного общества. Они не понимают смысла ключевого закона политэкономии, закона Маркса - закона о соответствии производительных сил и производственных отношений. 

     

    Согласно этому закону кризис несоответствия производительных сил и производственных отношений сначала приводит к экономическому кризису, затем к системному общегосударственному, который преодолевается только социальной политической революцией. И она, социальная революция, коренным образом усложняет социальное взаимодействие людей, их производственное взаимодействие. В наших обстоятельствах, по сути, - уничтожит режим, элиту и чиновно-полицейский олигархат.

     

    Очевидно не просто так, Ельцин, его экономическое окружение боялись, не понимали и ненавидели политэкономию. 

     

    В начале нулевых декан факультета университета госуправления объяснил мне, в РФ нельзя преподавать политэкономию, так как её в 1996 году запретил Ельцин. 

     

    И после этого мы удивляемся, почему у нас нет стратегии, а лишь тактическое выживание. И агрессивное средневековое православие, споры о монархии, о царе, боярах и прочее. Так ведь потому.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 июля 2017 г.+1
    Что это? Какова цель статьи? Ельцин забивал гвоздь в крышку нашего гроба если помните. Тоесть сознательно. А Вы внушаете нам что по некому воинственному незнанию завели нас в средневековье. Всё делалось сознательно, а не как Вы зачем-то утверждаете другое.