Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Прощай, креакл! Об истерике потребителя

  • Для начала – история из жизни. Офисная фея постбальзаковского возраста – Лариса Н. ничем не отличалась от остальных фей её консалтингово-лизингово-маркетингового гадюшника. Исправно стояла в автомобильных пробках утром и вечером, соблюдала дресс-код в виде строгих дорогих костюмов, кушала круассаны на бизнес-ланчах – и для тонуса изменяла своему благоверному Валерику с каким-нибудь другим Валериком. Например с ожирелым юрисконсультом – впрочем тот всегда как-то нехотя отвлекался на нее от захватывающей игры «Мир танков», в которую играл на рабочем месте.

    Лариса гордилась своим статусом – старший менеджер по перепродаже перепроданного! И сам офис в суперсовременной стеклянно-металлической башне, даже само рабочее место располагало к гордости. Много-много красивых и ярких скрепок, стильная оргтехника и престижный вид из окна. Конечно, Ларисе не нравилось перепродавать перепроданное – в детстве она мечтала стать учительницей математики и даже без троек окончила педвуз. Она любила фильмы про школу, где строгая и красивая учительница становилась кумиром всего класса.

    Но шальные 90-е всё перевернули и сдвинули – стране срочно потребовались бухгалтеры и правоведы (ведающие, как обойти право), охранники и барные «вышибалы». Меняются времена – меняемся мы. Лариса привыкла к офисному бытью-вытью, научились носить туфли на шпильках (чтобы нравиться всем-всем мужчинам, как написано в журнале Cosmo) и стала разбираться в консалтинге с франчайзингом.

    Пару лет назад она честно ходила на все белоленточные митинги, голосовала за Навального, переживала за Pussy Riot. (Точно так же в 90-е, когда горел Белый Дом, очень переживала за Ельцина – вдруг фашисты во главе с Хасбулатовым оттуда выберутся и свергнут демократию!)

    И когда начались рублево-долларовые кошмары, Ларочка в истерике бросилась по магазинам – успеть хотя бы пару телевизоров, пять кофеварок и столько же утюгов закупить!..

     

    А теперь – о главном. Певец постапокалипсиса и прочего несветлого «Будущего» Дмитрий Глуховский порадовал нас своим креативно-либеральным воплем, опубликованном на сайте эстет-издания «Сноб»… Если дерзкий барин Николай Некрасов пёкся о забитом крестьянстве, а Максим Горький призывал уважать Человека из ночлежки, то Глуховский – защитник ещё одного бедного класса тружеников. А именно: «всех тех, кто достаточно зарабатывал, чтобы ездить на главные праздники в Париж, а отдыхать привык в Турции хотя бы… кто успел пересесть с «жигулей» на «кии», а то и с «кий» на «фольксвагены». Кто влюблен в финское масло и голландский сыр. 

    Это хрупкие девочки с ресепшена и позитивные мальчики из отдела продаж, корпулентные бухгалтерши и вальяжные юрисконсульты, дизайнерши интерьеров, считающие, что балясина – вид рыбных деликатесов; владельцы забегаловок и бутиков; адвокаты дьяволов и бытописатели шлюх. Короче. Все те, кому нынче стало плохо! Смысл жизни в виде поездки в Милан за шмотками уплывает в никуда, добытое в честном (еще обидней – в нечестном) бою бабло утекает сквозь пухлые пальцы.

    В общем Глуховский выступает от лица «всех, кто имел счастье сам узнать, что такое Европа и что такое уровень жизни, одним глазком пусть, но своим собственным увидеть – а не в репортажах «Вестей»». Кто был допущен. Постоял у дворцовых окон и мысленно примерил фрак. Вкусил Европу магазинчиков, распродаж и пабов, «шведских столов» и шведских семей.

    Как выразилась ещё одна цивилизовавшаяся дамочка-бухгалтер: «В Барселоне нас кормили свежайшими продуктами!» И все. На этом ее Барселона кончилась. Или ещё одно мнение, уже мужское: «Ну да, Версаль. И что? Большой и только. Не производит впечатления!» Зато далее – длинный рассказ, как с ними в одной гостинице жила эстрадная звезда NN со ее бойфрендом…

     

    И вот перед самым Новым Годом экономика подложила этим креаклам свинью. Прощай Барселона с её свежайшими продуктами! Прощай звездная соседка по отелю!

    Признаться, меня сначала даже удивило, почему об этих потребленцах опечалился именно Глуховский, автор обличающей антиутопии «Будущее», посвящённой отказу жруще-трахающегося общества от Неба, Бога и Космоса. В его вещах как раз ощущалась неприязнь к «потреблятству». Где же логика? Ах да, писатель на Руси – всегда защитник гонимых, а креативных нынче ненавидят все. Кроме того он просто обязан критиковать настрой большинства и сомневаться: «Патриоты – те, кто поддерживает присоединение Крыма? Но этот шаг стоил нам отношений со всем цивилизованным миром, – пишет Глуховский. – Стоил нам нового железного занавеса, экономической изоляции, превращения в страну-изгоя, которая вместо ООН будет скоро состоять в клубе людоедов вроде Сирии, Венесуэлы и Северной Кореи…» 

    Да, креаклы сегодня загрустили. Ведь они так долго учились тому, что «деньги не пахнут» и надо уметь не работать, а зарабатывать. Пусть на нелюбимой и скучной работе, но имеющей один большой плюс – хорошая оплата. Это про тебя, креакл, когда-то написал Виктор Пелевин: «Творцы нам тут не нужны… Творить, конечно, не будешь, зато покупать сможешь всё. Живи под лозунгом: «Я потребляю, следовательно, существую»».

    В обществе потребления становится важен не сам трудовой процесс, а его волнующий результат. Современный человек предаёт Мечту детства и прёт на нелюбимую работу – потому что там много платят. Это статусно и круто. В ответ на духовный вакуум включаются защитные механизмы и отговорки типа: «Зато я могу повидать весь мир! А был бы учителем…» Но в результате такой человек видит не мир, а лишь «свежайшие продукты в Барселоне».

    В противовес этому мне вспоминаются известные советские произведения Ивана Ефремова и братьев Стругацких. В созидающем обществе царит культ понедельников, которые «начинаются в субботу». Люди работают, потому что им это по сердцу. Показателен такой диалог в «Понедельнике…»: «– Чем занимаетесь? – Как и вся наука – счастьем человеческим!» Предполагаю саркастические усмешки в стиле: «Чего ж тогда само общество так лихо и быстро отказалось от созидания в пользу потребляжа и красивых обёрток?» Ответ прост – от слабости и несоответствия заявленным идеалам.

     

    Но вернёмся к воплю Глуховского, который открыл важнейший, как ему кажется, закон нашего бытия: «Путин любит Уралвагонзавод – и не любит мелкий бизнес. Он великодушный покровитель военных и учителей – и враг креаклов. Ему не нужны индивидуальные предприниматели и офисные работники. Любой, кто прилично зарабатывает себе на жизнь своим трудом, а государству ничем не обязан; и это делает из него потенциального бунтаря…»

    Да нет же, нет! Креакл бунтует только до первой серьёзной опасности, ибо слаб, труслив и самовлюблён до нарциссизма. Путин любит вагон-заводы, потому что там именно работают, а не щебечут в Твиттере про новую причёску и про то, что надо хорошенько надраться с пятницы на субботу. Ибо работа для народишка, которому посострадал Глуховский – тупа и тосклива, и все лучшее в его жизни происходит в праздную субботу.

     

    Галина Иванкина

8

Комментарии

14 комментариев
  • Иван Лапин
    Иван Лапин26 декабря 2014 г.+3
    Бизнес во всем мире означает дело, и только у нас - безделье.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев27 декабря 2014 г.+3
    Люди выходного дня. Жуки-наездники. Паразиты. Нигде больше в мире нет такого развитого паразитария, как у нас, и если он не сдохнет, сдохнут все остальные!
  • Олег Кизим
    Олег Кизим27 декабря 2014 г.+1
    Так называемый народ Глуховского не читает, он вообще не читает сегодня ничего. Смотрит старые фильмы – показ которых на ТВ в последние годы вырос неимоверно. Причина – никто и не пишет для народа, потому что это трудней всего. Легче писать и снимать сериалы для нетребовательных домохозяек и домохозяев, под их убогий спрос. Это ведет к деньгам. Эту дорожку и избрал, видимо, небесталанный, но слабый на свой передок, то есть кошелек, Глуховский.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов27 декабря 2014 г.+2
    Если тунеядство существует, то предполагается само собою, что рядом с ним существует и трудолюбие -- на этом зиждется вся наука политической экономии. Трудолюбие питает тунеядство, тунеядство же оплодотворяет трудолюбие -- вот единственная формула, которую, с точки зрения науки, можно свободно прилагать ко всем явлениям жизни. Грустилов ничего этого не понимал. Он думал, что тунеядствовать могут вес поголовно и что производительные силы страны не только не иссякнут от этого, но даже увеличатся. Это было первое грубое его заблуждение. Второе заблуждение заключалось в том, что он слишком увлекся блестящею стороною внутренней политики своих предшественников. Внимая рассказам о благосклонном бездействии майора Прыща, он соблазнился картиною общего ликования, бывшего результатом этою бездействия. Но он упустил из виду, во-первых, что народы даже самые зрелые не могут благоденствовать слишк
  • Олег Иванов
    Олег Иванов27 декабря 2014 г.-1
    слишком продолжительное время, не рискуя впасть в грубый материализм, и во-вторых, что собственно в Глупове, благодаря вывезенному из Парижа духу вольномыслия, благоденствие в значительной степени осложнялось озорством. Нет спора, что можно и даже должно давать народам случай вкушать от плода познания добра и зла, но нужно держать этот плод твердой рукою и притом так, чтобы можно было во всякое время отнять его от слишком лакомых уст. Последствия этих заблуждений сказались очень скоро. Уже в 1815 году в Глупове был чувствительный недород, а в следующем году не родилось совсем ничего, потому что обыватели, развращенные постоянной гульбой, до того понадеялись на свое счастие, что, не вспахав земли, зря разбросали зерно по целине. -- И так, шельма, родит! -- говорили они в чаду гордыни.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов27 декабря 2014 г.+1
    Но надежды их не сбылись, и когда поля весной освободились от снега, то глуповцы не без изумления увидели, что они стоят совсем голые. По обыкновению, явление это приписали действию враждебных сил и завинили богов за то, чго они не оказали жителям достаточной защиты. Начали сечь Волоса, который выдержал наказание стоически, потом принялись за Ярилу, и говорят, будто бы в глазах его показались слезы. Глуповцы в ужасе разбежались по кабакам и стали ждать, что будет. Но ничего особенного не произошло. Был дождь и было вёдро, но полезных злаков на незасеянных полях не появилось.
  • светлана Максименко
    светлана Максименко28 декабря 2014 г.+1
    Это всё там в больших городах, а мы тут маленьких деревнях и городках живём совсем другой жизнью, а скорее выживаем и нет тут заводов, а скорее еле дышащие маленькие заводики с очень малюсенькими зараплатками, где молодому специалисту платят 10000 зарплату из которой он должен оплатить квартиру, коммунальные ит. п.. А все остальные (врачи, педагоги и разные сельские жители) после работы, кто за что берётся, кто дров наколоть, огород вскопать, хрюшу покормить, Маньку подоить и некогда им по Парижам шастать (на кого Маньку оставишь?). Вот как-то так.
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук28 декабря 2014 г.+1
      Самая большая дикость и СССР, и нынешней России – это разделение на «Москву», где «недорода не бывает», и остальную периферию, где «сдохни, тварь!» Больше нигде в цивилизованном мире такого нет. Окраины живут не хуже центра, а где-то и комфортней. Когда в экскурсии по Кипру я заехала в самую дальнюю горную деревушку, там люди жили всласть, все удобства – и пенсии в 1,5 тыс. евро. Ни одного заброшенного дома, ни одного невспаханного пятачка земли.
  • светлана Максименко
    светлана Максименко28 декабря 2014 г.+1
    Хотелось бы верить, что и в нашей стране так будет, ведь с горечью думаю о том, что и младший сын уедет в "Большой город" и не вернётся сюда. Мы старшее поколение смогли пережить трудности благодаря старому воспитанию в семье и школе, а они другие их растили вроде как мы, но на наше воспитание давило уже другое общество.
    • Олег Кизим
      Олег Кизим28 декабря 2014 г.+1
      Если Вы верно воспитали Вашего сына, он никогда не забудет свою "малую родину" и, если добьется успеха, обязательно сделает что-то для нее.
  • светлана Максименко
    светлана Максименко28 декабря 2014 г.+1
    Да, это верно хоть крупицу себя и своего дела для тех, кто вывел тебя в люди и для своих земляков.