Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эдуард Лимонов. Элитарное битьё баклуш

  • Либеральная общественность несколько дней гудит в своём кругу по поводу статьи Гарри Каспарова "Россия после Путина", и ответа на эту статью журналиста Олега Кашина.
    Поинтересовался и я. И вдруг нахлынули воспоминания. В 1975 году я работал корректором в эмигрантской ежедневной газете "Новое Русское Слово", помещалась она на 56-й улице между Бродвеем и 8-й что ли авеню, Нью Йорк. Ответственный секретарь газеты ( давно умерший ) в прошлом белый офицер Юрий Сречинский как-то привёл меня в архив газеты и заставил читать статьи наиболее талантливых авторов, на которые он указал. И закрыл меня в архиве на ключ. Бумага была желтая, страницы порой рассыпались под пальцами, статьи порицали большевизм, и многие из них пускали розовые пузыри по поводу России после большевизма. Сречинский пришёл через несколько часов и посоветовал мне уйти из эмигрантской газеты куда глаза глядят и не растрачивать свой талант на "спасение России".
    И вот эмигрант Каспаров, через четыре десятилетия, вполне в духе умерших давным-давно и оставшихся безвестными авторов "Нового Русского Слова" мечтает о России после Путина. Спасает Россию, этакое элитарное битьё баклуш.
    Мой диагноз: Налицо горячечное сознание взвинтившего себя искуственно на чужбине эмигранта Каспарова. Налицо концентрация ненависти на фигуре "диктатора" Путина. Налицо жутчайшее сгущение красок и абсолютно искажённое вИдение российской действительности. Всё преувеличено в мире Каспарова. Взвинчено, вогнано в такой штопор истерии, в искуственное цунами истерии. Такой России, которую он, Каспаров видит, мы не видим. У него психопатическое вИдение.
    Никакого кровавого режима нет. Нет даже и коррупционного режима (нашкодившие губернаторы и  министры всё чаще попадают за решётку). Есть режим авторитарный, добившийся не физического уничтожения оппозиции, но высосавший из неё жизненные соки бюрократическими придирками. Оппозиция, пропущенная через МинЮст и ЦИК,  висит еле живая в паутине власти, но сделать ничего не может.
    Есть без лишнего шума удлинившая своё правление группа лиц под номинальным главенством президента ВВП, скорее поздно поумневшая, нагулявшаяся в два первых правления, а теперь взявшаяся за ум и ставшая совершать реальные государственные поступки (воссоединение Крыма с Россией, помощь восставшему Донбассу, успешное пока вмешательство в мировой конфликт в Сирии).  Которые нужно было совершать 25 лет тому назад, по сути дела. Увы!
    Интересно, что два провинциала: Кашин - бывший калиниградский матрос, Каспаров - некогда бакинский мальчик-шахматный вундеркинд, выросшие со временем в двух полновесных пикейных жилетов, - взялись терзать тело воображаемой России, рассуждая  о том, что будет после правления придуманного ими Путина. Получилась такая либеральная Алиса в стране чудес. Тотальная выдумка.
    Люди с разорванной в клочья писхикой, излишне трагично воспринимающие мир (каждый божий день на кокаине что лим сидят?), преувеличено резки в оценках. Для Каспарова температура воздуха в 22 градуса цельсия воспринимается в 45 градусов.
    Так как мне не спится (рано улёгся), я ознакомился и с полемикой Белковского и Пиантковского на "Эхе", вчера состоялась таковая. Одни уже фамилии смешат, напоминают Бобчинского и Добчинского - персонажей великого Гоголя. Эти двое тоже больны истерией . Кредо Пиантковского: "Характер власти нам абсолютно ясен, это авторитарная клептократия, которая ведёт страну к гибели." Россия у Пиантковского - "модель бандитского капитализма", Путин - "незаконный правитель".
    Кредо Белковского: "Процесс окончательного отделения России от её бывшей Империи и трансформация её в национальное государство европейского образца как стратегическая цель."
    И вещается это на пол-России, свободно, без глушилок.
    У режима есть проблемы и очень большие. Но не те, которые в истеричных припадках видят Каспаров, Кашин или Пиантковский и Белковский.
    Его проблемы - это недостаточная решительность, оглядка на Запад и желание с ним поладить, олигархический капитализм, который он и не хочет, и не может демонтировать, а ещё отсутствие воли безжалостно подавить вот этих, для кого стратегическая цель - отделение России от её бывшей Империи.

2

Комментарии

5 комментариев
  • Кракен Модификатор
    Кракен Модификатор15 января 2016 г.
    Прежде, чем плевать в либералов, следует узнать. а не либерал ли сам Путин. А Путин открыто заявляет о своем либерализме. Откройте поиск и воспользуйтесь.
    • Нина Заречная
      Нина Заречная15 января 2016 г.+1
      Либерал или нет Путин, стране от этого не легче. Перефразируя Александра Зиновьева - метили в коммунизм, а попали в Россию, нечто подобное может получиться и у перчисленных персонажей. Сбой прицела. Да им, собственно, и наплевать.
      • Кракен Модификатор
        Кракен Модификатор15 января 2016 г.
        Именно, что не легче.Но будем держаться за либерала Путина до последнего рубля.Бггг))))
        • Одинокий Путник
          Одинокий Путник15 января 2016 г.
          Либерал или нет Путин, вопрос открытый. Но пока с этими гайдаровскими учениками он ничего сделать не может.
          • Кракен Модификатор
            Кракен Модификатор15 января 2016 г.
            А почему открытый? Не верится? ))) Ну так надо бы и почитать, али страшновастенько? А? ))) А то гомыренько так выглядят все клянущие либералов.Как это у Вас получается - хороший Путин столько лет с врагами не может справиться? А когда Путина не станет - его слуги тоже в могилу, по древней традиции? Задумайтесь..