Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия в 2016 году

  • Я не писала обобщающе-прогностических заметок в связи с окончанием старого и началом нового года.

    Зато почитала массу других мнений. И поняла, что с большинством из них совершенно не согласна.

    Я полагаю, что Россия уже прошла самый опасный для себя участок текущего исторического периода. Это не значит, что впереди нас жду радужные пони. Это значит, что самое трудное именно для России позади.

    Самым опасным для России был 2014 год, когда могли быть приняты роковые решения. Сейчас, оглядываясь назад, остается только облегченно перекреститься, что Кремль не влез полномасштабно на Украину, и при этом удержал общество от масштабной дестабилизации под соусом требования от Кремля помощи братскому народу.

    Вообще весь 2014 год был деликатнейшим проходом между Сциллой и Харибдой, при этом Россия была главным объектом целенаправленной масштабной атаки Запада.

    Прошедший 2015 год был самым трудным - пик экономического кризиса. Падение ВВП и производства, население привыкало к масштабному падению рубля и собственного уровня жизни...

    В итоге мы имеем на данный момент следующее.

    Россия выдержала атаку на себя, а фокус внимания наших партнеров сместился на другие регионы. Это не значит, что против России не будут работать. Будут. Но самая опасная атака все-таки позади. Теперь на острие атаки Ближний Восток и Европа.

    Россия первой из крупных мировых экономик упала в кризис и уже даже прошла его пик. Впереди не радостные годы стагнации, но на фоне остального мира, которому предстоят куда более "веселые" времена, Россия будет чувствовать себя устойчиво и даже благополучно.

    Так что, хочется пожелать диванным бойцам поменьше вовлекаться в истерические вбросы и диванные же войны, а побольше уделять внимания реальному миру.

    Будем жить.

    Ирина Алкснис

0