Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хороший День знаний

  • Давеча Александр Григорьевич Лукашенко посетил минскую школу №56. Школа явно новая, в новом микрорайоне, вероятно, одна из образцово-показательных. Впрочем, волею судеб я попал в один из домов молодежи в Минске. По меркам украинской действительности там всё на высшем уровне: чисто, красиво, зелено и приятно. Так что, полагаю, среднестатистическая белорусская школа весьма хороша.

    Примечателен ряд заявлений Лукашенко.

    «Уберите лишние часы трудов из сетки учебных занятий и перенесите на субботу. Уберите один урок физкультуры и отнесите на субботу. Тогда детишки придут в субботу в обычной спортивной и рабочей одежде. Вы их научите строгать, пользоваться долотом, рубанками, напильниками, покажите, что такое тиски и так далее. Вы их научите жить. Вы их приспособите к жизни. Вы посмотрите, у нас мужики женятся, а их жены порой больше знают, чем мужики. Такого раньше не было. И учили нас этому в школе. Трудовое обучение — это, считай, обучение жизни», — заявил Лукашенко.

    А ведь Александр Григорьевич прав. Беда средней школы в том, что она не учит трудовому воспитанию. За токарным станком я в своей жизни стоял лишь раз, да и то точили дерево, а не металл. Хорошо хоть черчение было. Все остальное время в тёплое время года мы занимались огородными работами, а с 9 класса и вовсе всякой ересью а-ля шитьём мягких игрушек.

    Руками меня научил работать отец, за что ему огромное спасибо, он же мне их пришил к правильным местам.

    На информатике я не получил никаких полезных навыков. Азы компьютерной грамотности осваивал самостоятельно, собирая компьютер, снося операционки, прошивая планшеты и телефоны.

    Всему этому меня, в идеале, должна была бы научить школа. Но там такому не учат.

    Если в белорусских школах пацанов учат работать руками и помогают обрести навыки, то цены нет такой школе.

     

    Иван Лизан

2

Комментарии

1 комментарий
  • Нина Заречная
    Нина Заречная2 сентября 2015 г.
    Кто про курс доллара, а кто про рубанок со стамеской...