Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Бомба под выборы

  • ЦИК рассмотрел ситуацию со счетами Грудинина и принял решение, которое выглядит абсурдным: с одной стороны, решено, что Грудинин при регистрации предоставил недостоверные сведения (то есть, скрыл информацию о счетах), с другой - оставил регистрацию Грудинина, но постановил дополнить информацию на стендах таким содержанием:




    Оставив без внимания сам вопрос о том, были ли вообще эти счета или нет, можно сказать, что ЦИК создал с правовой точки зрения  бомбу под итоги выборов: формально кандидат, уличенный в обмане при регистрации, должен быть снят с выборов. И уже затем самостоятельно оспаривать это решение в суде. Однако снятие Грудинина означает полный крах по явке: она и сейчас уже даже официально признана приемлемой при 60% (то есть, планку пришлось ненавязчиво снижать аж на 10 процентов). В реальности речь идет в лучшем случае о 50%. Убрать Грудинина - уронить явку до процентов 40, а то и еще ниже.

    Понятно, что нарисуют, но задача-то получить максимальную легитимность Путина, а не просто победу.

    В итоге соломоново решение, которое с точки зрения законности выглядит не очень. А это подрывает идею легитимности выборов с другой стороны.

    В нормальной стране такие манипуляции не имели бы смысла, но у нас Россия.

    Здесь работает принцип целесообразности, и если что-то ему противоречит (а хоть бы и закон), то тем хуже для закона.

     

    Единственное, что спасает ситуацию - полная карнавальность всего мероприятия. Результат предопределен, даже если он будет совершенно иным, чем тот, который в итоге огласят. Всё настолько уныло, что Путин вообще плюнул на свою предвыборную программу даже в виде тезисов. И так сойдет. Выбирают-то не президента (в смысле должности), а демонстрируют народную любовь к конкретному человеку. Будет ли эта любовь добровольной или по принуждению - да какая разница.

    Пахана на районе тоже никто не выбирает, он просто есть и собирает дань с района.

    Все прекрасно понимают: если не заплатить оброк - сожгут нафиг.

    Вот и вся любовь.

4

Комментарии

5 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко8 марта 2018 г.
    Любовь зла - полюбишь и козла.)
  • Aleks Best
    Aleks Best8 марта 2018 г.+4
    Путинский маразм никто в мире не переплюнет! Сегодня попрание законов вошло в норму и никого этим не удивишь.. И тут конечно же вопрос : куда мы катимся? Или уже скатились..?
    • Николай Войченко
      Николай Войченко8 марта 2018 г.+2
      Улюкаев-водолаз искал-искал дно - не нашёл. Присоединился к поискам кабмин - тоже не нашёл. Мабудь, как и положено, один вождь знает глубину жопы, в которую мы погружаемся)))
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 марта 2018 г.+3
    Печалиться что явка у Путина будет ниже 50%- НЕНУЖНО! Для чего и была ИМ нужна высокая смертность русских с 90стых и до наших дней. Каким то образом у них есть документы на умерших (или по русски- приписки). Говорится о 144 миллионах мечтающих проголосовать, но на самом деле нас меньше 90 миллионов. Вот и получается что в рукаве Путина припрятан краплёный туз из 50 миллионов умерших душ. Неволнуйтесь! Будет явка! Будут и голосующие за Путина. А как не проголосовать когда ты мёртвый?
  • Aleks Best
    Aleks Best8 марта 2018 г.+1
    Дух проголосует )