Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не хотите социализма ? Будет фашизм !

  •  

    Теперь будем разбираться по сути. То есть — рассмотрим научное определение фашизма и «примерим» его на путинскую РФ.

    Фашизм есть «террористическая диктатура монополистического капитала». В БСЭ 70-х годов издания эта формулировка продолжалась так: «осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя». Добавление совершенно лишнее и даже вредное. Потому, что при таком раскладе получается, что фашизм может возникнуть только в странах, в которых назрела пролетарская революция и господство капиталистов находится под угрозой. То есть теперешнее правительство Украины, к примеру, нельзя назвать фашистским, ведь социалистической революции на Украине не намечалось. И Путин уж совершенно точно никакой не фашист, потому что рабочее движение в РФ пока ещё не усилилось до такой степени, чтобы угрожать капиталистическому строю.

    На самом же деле, подавление рабочего движения — отнюдь не единственный повод отказаться от буржуазной демократии и ввести террористическую диктатуру. Есть ещё минимум пара поводов для буржуя заделаться фашистом.

    Например — назрел экономический кризис, у буржуев скоро резко упадут доходы, как выходить из этой ситуации? Временно отказаться от покупки золотых колпаков для нового «Бентли»? Отложить на пару лет закладку яхты за миллиард долларов? К ужину вместо вина за 50 000 баксов покупать за 10 000 баксов? Увольте-с! Лушче позакрывать школы и больницы, урезать социалку, сократить зарплату, наэкономить таким образом кучу бюджетных средств и выдать наэкономленное буржуям, в качестве дотаций, компенсаций и прочего. Отличный вариант, только вот быдло-совок может огорчиться, когда узнает, что его дитё теперь должно в школу за 10 километров от дома ходить, а его старушка-мама, у которой давление, спина и ноги, будет до ближайшей поликлиники добираться на автобусе, часа четыре. А если быдло-совок при этом увидит успешного и эффективного буржуина, раскатывающего в «Бентли» с золотыми колпаками, то огорчение ещё усилится. Вот чтобы совки не огорчались — буржуи и приводят к рулям Гитлера, который совкам популярно объяснит, что лишения терпеть необходимо — «во имя величия нашей славной нации«. А буржуи себя ограничивать не обязаны потому, что — «Предприниматели пробили себе дорогу благодаря своему прилежанию и умению. В силу этого качества, показывающего, что они принадлежат к высшему типу, они имеют право на руководство» (с) А. Гитлер. А если какой-нибудь совок этим объяснением не удовлетворится — у Гитлера есть специально обученные бойцы Правого Сектора, которые отобьют совку кукушку. Особо неприятных совков при фашизме вообще можно без суда и следствия в лес вывозить и закапывать. Красота жеж!

    Ну, и для подавления усилившегося рабочего движения фашизм может пригодиться. Особенно если рабочее движение представляет серьёзную политическую силу (как в Италиии 20-х годов, например). Особенно — если усиление рабочего движения совпало с очередным кризисом и с возникшим у буржуев стремлением затеять грабительскую войнушку (как в Германии, в начале 30-х годов, например).

    Великий антифашист Георгий Димитров, в своем докладе VII Конгрессу Коминтерна, примерно так и описывал причины, по которым фашизм вдруг занадобился мировой буржуазии и резко стал таки популярным:

     «Империалистические круги пытаются переложить всю тяжесть кризиса на плечи трудящихся. Для этого им нужен фашизм. Они стараются разрешить проблему рынков за счет порабощения слабых народов, увеличения колониального гнета и нового передела мира путем войны. Для этого им нужен фашизм. Они стремятся опередить нарастание сил революции путем разгрома революционного движения рабочих и крестьян и военного нападения на Советский Союз — оплот мирового пролетариата. Для этого им нужен фашизм».

    Стало быть, с причинами разобрались.

    Теперь взглянем на российские реалии и прикинем — нужен ли фашизм буржуям богоспасаемой РФ?

    Для разгрома «революционного движения рабочих» — фашизм не нужен. За отсутствием в РФ революционного движения рабочих. В РФ есть только «оппозиция» — сборище мутных провокаторов, которые декларируют взгляды куда более «правые», нежели взгляды Путина. Отдельные «оппозиционеры» призывали ввести в РФ 12-часовой рабочий день, лишить права голоса малообеспеченных граждан, разделить Россию на несколько независимых государств и т.п. Очевидно, что эти «революционеры» отстаивают интересы капиталистов. И ещё очевидно, что правительство Путина не заинтересовано в «разгроме» этого «оппозиционного движения», ибо сложно придумать рекламу для лучезарного ВВП, более лучшую (тм), чем выходки «болотной оппозиции».

    «Передел мира» российские империалисты затеивать не собираются. У них нет никакой «проблемы рынков», которую можно было бы решить путём «порабощения слабых народов». Поработить каких-нибудь папуасов — и что? Газ с нефтью им продавать? Основные рынки наших капиталистов находятся в Европе. Основной «товар» наших капиталистов потребляет — европейская промышленность. Наших капиталистов вполне устраивало устройство мира образца этак года 2004-го, 2005-го. Собственно, Путин об этом тысячу раз говорил, когда к «нашим западным партнёрам» обращался — «Вы чё, мужики, с глузду съехали? Хорош барагозить, давайте опять жить дружно и мирно торговать!» Не нужно быть гением, чтобы понять: сегодняшнее всемирное «обострение» нашему правящему классу вообще никуда не упиралось, наш правящий класс спит и видит, как бы восстановить статус-кво и снова мирно гнать в Европу углеводороды с энергоносителями.

    Стало быть, остаётся одна причина, по которой российская буржуазия может привести к власти фашистов.

    Это — кризис, а точнее — желание переложить все тяготы, возникшие в результате кризиса, на плечи трудящихся. Вот тут — да, все факторы есть в наличии: и кризис, и желание.

    Остаётся понять, насколько наша буржуазия нуждается в фашизме, чтобы свою политику проводить.

    Ведь нам известно, что к фашизму буржуазия переходит тогда, когда она уже не в состоянии удержать свою диктатуру методами демократии и парламентаризма.

    А наша буржуазия пока что обходится и традиционными, демократическими методами. Ключевое слово — «ПОКА». Потому что тут как раз наблюдаются нехорошие тен-ден-ци-и. Падает роль парламента, уже всеобщей стала уверенность, что «политику делают» не «народные представители», а некие закулисные олигархические группы.

    Всё меньше становится демократических свобод, всё чаще можно слышать, что эти свободы вообще «не нужны» и даже «вредны». Недавно в телевизоре видел трейлер передачи Радзинского о Французской Революции — закадровый голос разорялся о «кровавом оскале равенства», или типа того…

    Медведев разок уже заикался о том, что марксизм, мол, «экстремистское учение». Заведомо фашистские группировки практически безнаказанно вербуют в свои ряды молодёжь, ведут активную пропаганду в сети, ездят на тренировки в летние лагеря… Вот чему они там обучаются? Явно — не тому, как одержать верх в публичной дискуссии…

    Тот же Димитров говорил:

    "До установления фашистской диктатуры буржуазные правительства обычно проходят через ряд подготовительных этапов и осуществляют ряд реакционных мероприятий, помогающих непосредственно приходу фашизма к власти. Кто не борется на этих подготовительных этапах против реакционных мероприятий буржуазии и против нарастающего фашизма, тот не в состоянии помешать, тот, наоборот, облегчает победу фашизма".

     

    P.S.

    Статья: Про путинский фашизм.http://red-sovet.su/post/27936/about-putins-fascism

    написана не многим более двух лет назад.Когда еще все описанное не было столь очевидно проявлено а было место авторскому "ПОКА". Теперь-же это "пока",начинает расстворятся на фоне последних политических событий в стране .При этом все более обнажая неумолимость ее выводов....

-2