Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему распался "СССР"?

  • Посмотрел вчера как самые умудрённые мужи из тех, что допущены Соловьёвым до российского эфира, рассуждали о причинах развала "СССР".

    Ельцин, Горбачёв, Хрущёв - после Сталина всех "вождей" перебрали, кто так или иначе виноват. Ближе всех к объяснению был юрист, иудей, - чёрт, вылетела фамилия из головы,- сказавший, что этот режим власти от начала держался на штыках, без них существовать не мог - вот и причина.

    Неверный ответ! 

    Страна распалась не от того, что затупились штыки! А они, действительно, затупились.

    То, что большевики в побеждённой стране запретили частное предпринимательство, отменили частную собственность на средства производства, "экспроприировали" всё, в том числе частные банковские вклады русского народа, отменили вместе с экономической и все остальные свободы в стране - это не было причиной будущего развала освободившегося от большевистского насилия "СССР". 

    Будущая катастрофа целостности страны заключалась в том, что изначально большевики, их "вожди", по огромному преимуществу были инородцами, "интернационалистами". Под этой вывеской сразу идеологически установился откровенно русофобский режим с объявлением истории России до 1917 года - "тюрьмой народов", а коллективное русское самосознание - "великодержавным русским шовинизмом".

    Поэтому при образовании на месте бывшей России нового государства "СССР" русские, в отличие от всех остальных национальностей, юридически потеряли политическое лицо! Только - советское!

    ВСЕ остальные народы и субэтносы "СССР", наоборот, получили НАЦИОНАЛЬНУЮ государственность и всемерную поддержку центральной власти для её развития - за счёт материальных и интеллектуальных русских ресурсов. 

    Большинство из них получили её впервые в своей истории, причём, всегда и на землях, подавляюще населённых русскими!

    Некоторые не имели ни национальной самоорганизации, ни даже собственной письменности.

    Это делалось с очевидной целью окончательного политического ослабления обезглавленного русского большинства. Лениным и его кодлой для укрепления своей власти была обдуманно создана "империя наоборот"! Они прямо говорили об этом: "Мы в качестве бывшей великодержавной нации (...) должны поставить себя в неравное положение (...). Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в неравное положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетённых наций." Это сказал в 1923 году на 12 съезде партии Николай Бухарин. 
    Мне скажут, так он - русский! Что ж, среди нас смердяковы, увы, не переводятся, но в данном случае это не его инициатива, это линия нацменовской по духу ("интернационалистской") партии, которую должен был озвучить русский. Точно так же они прикрылись именем Калинина при проведении террора против Церкви. 

    В результате все населявшие Россию народности, даже и не помышлявшие об отдельной от русской России государственности, помимо этно-культурного самосознания, не только получили самостоятельное юридическое лицо, но и возгонку собственного государственного национализма!

    И когда "СССР" сдох идеологически и переставал поддерживаться штыками, ни Горбачёв, ни Ельцин, ни даже Путин, окажись он у власти в то время, не смогли бы уже сверху отменить национальные "республики" и искусственно нарезанные большевиками внутренние границы! Даже на землях с преимущественно русским населением!

    Все "республики", как одна, уже не согласились бы! 

    Так, что создание "СССР" без русских - это самое страшное во всей тысячелетней русской истории ослабление русского государства, русской России! И оно после закономерного распада "СССР" - продолжается, т.к. бывшая "РСФСР" - это тот же микро-"СССР" без русского объединения!

    Мы - великий народ, не имеющий собственной государственности! И на новых поворотах истории нас неизбежно ждут новые потрясения.

    Не исключено, что подзуживаемые извне национальные республики ещё развяжут новую Гражданскую войну, в результате которой только и возможно восстановление в России русской государственности.

-1

Комментарии

15 комментариев
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков8 февраля 2019 г.
    СССР окраины поднял от глинобитных хижин. Грузия, Прибалтика - это была "витрина СССР", там я на поезде ехал - глазам своим не верил - ЗАМКИ стоят, а в России чёрные избы с царских времен. Молдавия: колхозники брали ЗП не деньгами, а урожаем-вишней, а колхоз тоже брал с комбината не деньги, а долю банками компота - в результате колхоз получал чуть ли не оптовую цену за Полярным кругом, а колхозники поднимали автоВАЗ за сезон. При развале СССР эти республики были свято уверены, что они-то станут "новой Швейцарией", "золотоносной Колхидой", "северной Ривьерой" и будут жить богаче Германии, а "бедная рашка" будет как червь, как свинья в навозе. Жесткая-жестокая РЕАЛЬНОСТЬ превзошла все ожидания глупых "овец" - вместо процветания они погрузились в ужасную НИЩЕТУ. - НАРОД СПЯТИЛ - одни денежные ПИРАМИДЫ типа "МММ" чего стоят, причем на эти грабли-шрабли наступали по нескольку р
  • Ося Сталин
    Ося Сталин8 февраля 2019 г.
    Бред. Хотя революция, действительно, неизбежна.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 февраля 2019 г.
    Странное умозаключение автора: "бывшая "РСФСР" - это тот же микро-"СССР" без русского объединения! Мы - великий народ, не имеющий собственной государственности!". Россия - не микро-СССР, а принципиально другая страна, в которой существует одна-единственная русская нация, в составе которой окромя славян наличествуют около двух сотен малых народов и племён. Россия - классическая мононациональная страны, становым хребтом которой являются славяне, составляющие более 80% от численности единственной в стране русской нации (название нашей нации от названия страны России).
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин9 февраля 2019 г.
    Громадский, так было до революции. А теперь попробуйте-ка татарину, чеченцу, якуту, да всем остающимся ещё в Российской Федерации представителям государственных народностей сказать, что они - русские. За их ответ скажите спасибо вашему гнусному русофобскому "вождю" Ленину и его шайке. В Чечне по-русски уже не разговаривают, там и русских уже нет. А в Татарстане этническая власть обязывает русских детей учить татарский. И, кажется, Верховный Суд встал на её защиту. (Где-то прочитал.) Да, русских в РФ - 80%, а политически - 0! И до сих пор правительство вынуждено проводить ленинскую политику, предоставляя льготы для "гордых" малых народов. А не то - при наличии собственной национальной государственности - мгновенный рост сепаратизма. Поэтому средний уровень жизни чеченцев ОБЯЗАТЕЛЬНО выше среднего уровня жизни русских! А поскольку малые государственные народы в РФ после большевиков размнож
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин9 февраля 2019 г.
    размножаются вдвое-втрое больше русских, то впереди у нас только мрачные перспективы. Если не произойдёт воссоздание объединяющего всех русского государства с отменой внутренних национальных ГОСУДАРСТВЕННЫХ образований. С сохранением их этно-культурных автономий. Пока же русская Россия - со всеми своими восьмьюдесятью процентами - слишком слаба для такой реформы. Нужна самодостаточная экономическая мощь русского центра. Это проблема, т.к. все русские со сколько-нибудь самостоятельной экономической ухваткой и талантом большевиками тщательно выпалывались и было успешно просеяно послушническое население. Вот и пожинаем сегодня плоды, когда при ельцинском дележе общенациональной собственности её получили, главным образом, инородцы, всегда стоявшие в "СССР" ближе к трону.
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна9 февраля 2019 г.+1
      Да хватит уже бред нести. Кого там коммунисты "выпололи" - солжа, Шаламова и им подобных? А, наверное, Гумилева. Вот уж они бы построили и создали все.
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин9 февраля 2019 г.
    Другое дело, что Великая Отечественная война ПОРОДНИЛА русский народ с коммунизмом! Т.к. на эти 4 года интересы России и коммунизма полностью совпали. До неё не совпадали - полностью, а после - только частично. Об этом всем желающим смотреть мою статью "Национальная идея как непреходящий вызов русской культуры" на ресурсе: syg.ma (Там искать по названию статьи.)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 февраля 2019 г.
    Проблема существует: только славяне признают себя русскими. Остальные малые народы и племена без всяких на то оснований навеличивают свои крошечные образования нациями?! Дело поправимо, правда, только тогда, когда сменится режим: все представители малых народов и племён будут с гордостью называть себя русскими. Насчёт Ленина. У него, чтобы спасти территорию бывшей Р.И. и весь русский мир не было иного выхода, как только создать СССР на принципах национального деления. В те времена такая мера было целесообразной. Предполагалось в дальнейшем перейти на административно-территориальное деления СССР. Что и будет сделано, когда сменится режим, и нынешняя РФ будет преобразовано в Россию.
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин9 февраля 2019 г.
    Громадский, нет у меня на вас терпения. Заполнить бочку без дна невозможно. Новые ваши озарения буду удалять.
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна9 февраля 2019 г.+1
      А у меня, к примеру, нет терпения на тех, кто ищет всю жизнь мифологического русского мужика. Глаза уже разуйте, оглянитесь, позовите: никто не прибежит кроме жадного вора, идиота типа ельцина или простого работяги.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 февраля 2019 г.
    Меня не надо заполнять разными умствованиями малых грамотеев. Знаний моих истинных знаний хватит на всех граждан России, дам без меры. Только кто их может вместить? Слишком малы приёмники истинных Знаний, к тому же, многие сознания испорчены необратимо.
  • сергей козлов
    сергей козлов9 февраля 2019 г.+1
    В Российской империи или в царской России (выбирайте, что привычнее, а суть та же) не было республик от слова вообще. Были генерал-губернаторства. Обычно во главе русского генерала-губернатора. Я не могу утверждать что самодержавие было "тюрьмой народов". Русские спокойно жили и плодотворно работали в любых местах, хоть в Грузии, хоть где еще. Революция 17 года не просто "свергла" самодержавие, но и саму империю развалила на самостийные "окраины". После гражданской войны поневоле пришлось собирать страну хотя бы в виде республик. Но осадок остался. Во главе республик укоренились национальные кадры. Даже в автономиях. И когда столица перестала обращать внимание на "окраины", там пошли другие процессы.
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный10 февраля 2019 г.
    Кто-то минуснул статью, а я ставлю большой плюс! Минусующим: пора научится отличать логичный материал и пропаганду. Согласен, глубоко в мозгу засела мифология о величии СССР, но курей по осени считают. И как к русскому человеку посредством интернационализму относились абреки, знаю не по наслышке.
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин10 февраля 2019 г.
    А что вы хотите? В России до революции было укоренено представление о чести. Ленин первоначально дворянскую, личностную мораль отменил. Официально нравственным стало всё, что полезно для дела революции. Поэтому сегодня, в пост-СССР, почти любого можно купить! И не дорого.
  • Борис  Митяшин
    Борис Митяшин10 февраля 2019 г.
    Это ответ Т-Т. У меня почему-то не публикуется текст в "ответе".