Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как жить дальше?

  • Окончательное разделение христианского мира на Западный и Восточный произошло через мировоззренческое разделение единой Церкви. Через догмат об исхождении Духа Святого.

    Греческие богословы утвердились, что Дух Святой исходит только от Бога-Отца и НЕ исходит от Бога-Сына, а западные - и от Бога-Сына.

    Для дальнейшей эволюции и существования, т.е. истории обеих цивилизаций, это имело глубочайшие последствия. 

    Если Дух Святой исходит и от Бога-Сына, то здесь содержится утверждение, что Он исходит и от человека. Соответственно, такая культура воспитывает в человеке ответственность не только перед ВНЕШНИМ Творцом, но и перед собственным Духом в самом себе. И каким бы малым Он ни был, человек получает веру в себя, в своё личное самостоятельное достоинство и таким образом ИЗНУТРИ Он обязывает человека к ответственности и перед самим собой в любой его деятельности.

    Если же Дух Святой НЕ исходит от Бога-Сына, то Он не исходит и от человека! Отсюда выстраивается культура упования исключительно на ВНЕШНЮЮ СИЛУ! Через молитву, пост и послушание. Всё, что человек утверждает ОТ СЕБЯ, в такой культуре не только не поддерживается, но логично подозревается в "гордыне". А христианский идеал для личности, путь к обожению видится не через собственное творчество, а только в умалении себя перед ВНЕШНИМ Богом, в благодати молитвенного лицезрения Бога. Этот восточно-христианский нравственный идеал наиболее отчётливо выражен в исихастском монашеском самоотречении. Монаху для максимального праведничества бывает мало полностью отказаться от своей воли в этом мире. На этом последовательном приуготовлении к "жизни вечной", к спасению через самоумаление, самоотрицание перед Богом он нередко завещает даже имя собственное не оставлять на своей могиле под крестом!
    В результате могущественная Византия стала последовательно слабеть, что в конечном итоге привело её к гибели. И все православные страны в христианском мире стали самыми технологически отсталыми и, кроме России, оказались на сегодня в обозе внутренне более организованной западной цивилизации.  

    А ускоренное развитие западной цивилизации стало происходить, когда там произошла церковная Реформация внутри католической Церкви, когда в развитие догмата об исхождении Духа Святого от Бога-Сына, в развитие евангельской притчи "о талантах"- от имени Бога-Сына был провозглашён призыв к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ инициативе человека ко всякому честному труду - в соответствии с его собственными дарованиями. Т.о. человек был объявлен сотворцом Богу, а не "рабом Божьим"! Это и стало протестантской трудовой этикой.

    Когда Пётр 1 увидел технологическую пропасть между Западом и Россией, он насильственно взнуздал свою страну на земные, светские цели, дабы спасти от участи Византии. Однако "палка" Петра не произвела и не могла произвести изменение ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ в русском обществе, т.к. это стало всего лишь новым ПОСЛУШАНИЕМ. 
    Только при Столыпине Россия впервые пришла к адекватному пониманию русских экономических решений.

    Но была трагически остановлена большевиками, которые только пропагандистски в протестантском духе объявили, что "человек - творец своего счастья". На некоторое время это даже вызвало энтузиазм молодёжи, однако он быстро закончился, т.к. человек оказался в условиях беспрецедентного принуждения к исполнительскому, а то и рабскому труду.

    Сталинская модернизация 30-х - это не результат самостоятельного творчества народа, "освобождённого от капиталистической эксплуатации", а импорт американских капиталистических заводов и фабрик "под ключ" - за зерно, подчистую отобранное у крестьянства, и за золото, добытое заключёнными на Колыме.

    Послевоенная великая модернизация - это максимальный перенос немецких технологий и научных лабораторий вместе с сотнями учёных и инженеров, которые работали у нас до середины 50-х. Не будь у нас немецкого технологического толчка - не было бы и Гагарина!

    Но как стало в стране после Сталина законодательно ослабевать государственное принуждение и контроль, так синхронно стала возрастать трудовая инертность народа. Это особенно проявилось в сельском хозяйстве, которое оказалось неспособно накормить страну даже хлебом.

    Это единственная причина падения коммунизма.

    И теперь, когда государство провозгласило, наконец, свободу для трудовой инициативы, мы статистически остаёмся прежними: "ленивыми и нелюбопытными", инстинктивно надеемся не на себя, а на ВНЕШНИЙ мотиватор.  Отсюда и не совсем справедливое разочарование "либеральным" правительством.  

    Но всё будет хорошо! Новое вино обязательно будет заполнено в старые мехи. Институты любви (Церковь и семья) обязательно будут эволюционировать - по ИСТИНЕ! (Если вероучительные Соборы бывали в прошлом, почему им не быть в будущем? Когда-то Церковь и конца света ожидала к круглым датам!)

    Мы ещё не осознали силу влияния качественно нового уровня коммуникативности на духовную атмосферу общества, на семью и на Церковь - единственные институты, которые иррационально обязывают человека ИЗНУТРИ к тому или иному отношению к труду. 

    Статистически мы обязательно станем инициативными и ответственными - настолько, чтобы творческим трудом технологически подтверждать политический суверенитет России в мире.

     

-1

Комментарии

2 комментария
  • Юрий Котенко
    Юрий Котенко10 июня 2017 г.+2
    Слушаешь ли, читаешь ли наших "либералов", все яснее убеждаешься в их тупости! Порой не понимаешь, как подобные люди смогли закончить школу! Вот и этот придурок рассуждает о капитализме правильном и неправильном. Такое впечатление, что впало это существо 30 лет назад в летаргический сон, а теперь проснулось и увидело, что построено не то, что обещали. И что оно делает? Конечно! Достает старые методички! Запомни, идиот! Капитализм это война. Война не прекращающаяся ни на минуту. А нет у нас экономики не потому, что мы тупые(в отличии от тебя), а потому, что вы, суки, не даете нам ее создать. Впрочем, о чем это я? ЭТО никогда и ничего не поймет. Судя по писанине, ОНО не тянет даже на звание ГНИЛОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА. Или ОНО еще не совсем проснулось и с новыми методичками не ознакомилось? Нет, надо срочно в ванну....срочно отмываться от этой блевотины...
    • Борис  Митяшин
      Борис Митяшин10 июня 2017 г.+1
      Котенко, ваша рецензия очень понравилась! Вы вполне сумели выразить себя. И сохраню, поскольку ваши ругательства нормативные.