Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Информационная война Украины против Беларуси: Часть 2 – еще раз об «ИнформНапалме», Романе Бурко, и других «волонтерах»

  • beregini 

    В недавних своих публикациях-расследованиях «Военно-политическое обозрение» акцентировало внимание о ведении грязной информационной войны Украиной против Беларуси с использованием специальных подразделений министерства обороны, создаваемых сил специальных операций вооруженных сил, подконтрольных им «волонтерских» Интернет-ресурсов и привлечением белорусских «диванных» активистов.


     

    Ничто не предвещало «беды», но данная тема неожиданно получила свое продолжение и подтверждение, причем с украинской стороны (хотя и начиналась она, судя по публикациям «Русской весны», с территории Незалежной – благодаря утечке служебных документов военного ведомства Украины и их обнародованию самими бывшими украинскими военнослужащими).

    Недавно в сети широкое распространение получила информация об атаке украинской женской хакерской группы «Берегини» на ряд Интернет-ресурсов Украины с выкладкой очередной порции информации (переписка с электронных почтовых ящиков и акаунтов в социальной сети Фэйсбук, копии личных документов, служебные отчеты и донесения о проделанной работе и т.п.) в отношении уже небезызвестного нам проекта «ИнформНапалм», его создателя и главного редактора «Романа Бурко» (он же кадровый офицер управления информационных технологий министерства обороны Украины полковник Вячеслав Раевский), а также других не менее интересных персонажей системы информационно-психологических операций (ИПсО) этого государства.

    Анализ «слитой» информации и уже имеющиеся публикации по данному поводу позволяют еще раз подтвердить правдоподобность выводов, сделанных ранее сначала «Русской весной», а затем и «Военно-политическим обозрением», а также прийти к некоторым новым умозаключениям.

    Поэтому возникла необходимость внимательно изучить предоставленные сведения и еще раз обратить внимание наших читателей на сайт «ИнформНапалм» и тех, кто за ним стоят. Тем более, что деятельность этого ресурса, подконтрольного украинским силам ИПсО, направлена и против Беларуси.

    Массив выложенной украинскими хакерами информации достаточно объемный и мало кто потрудился его досконально изучить. Кроме того, даже в достаточно подробном расследовании «Федерального агентства новостей», проведенном на основании служебной переписки кадрового офицера 72 главного центра ИПсО ССО Украины капитана Никиты Жуйко, есть некоторые принципиальные неточности.

    В частности, РИА «ФАН» утверждает, что Роман Бурко и Ираклий Комахидзе – это псевдонимы капитана Жуйко. На самом деле, из переписки следует, что Бурко (здесь, скорее всего, псевдоним) и Жуйко – офицеры одной воинской части. Тот, кто не поленится скачать выложенные данные, в этом сразу убедится. Однако таких любознательных читателей сейчас очень мало. И это позволяет «Роману Бурко» водить за нос доверчивых украинцев. Дескать, разоблачители его в наряд по ПТОР поставили (а могли бы и на картошку). И, самое интересное, расчет на легковерность среди адептов «волонтерской» секты «Бурко», судя по комментариям на его странице FB, до сих пор прокатывает. Но мы не легковерные фанаты широко известного в узких кругах «волонтера». Вот его прямая речь:

    1

    А здесь, например, Жуйко просит «Бурко» спуститься на второй этаж здания:

    2

    Более того, Жуйко, возможно, является подчиненным «Бурко», что видно из ниже следующей переписки:

    3

    4

    Кто в здравом уме поверит, что «главный волонтер» «Роман Бурко» смог просто так, не имея на то законных полномочий, построить капитана ВСУ Жуйко и требовать от него, «чтобы отчеты писались, сайт развивался», учит воздействовать на население. Кроме того, «Бурко» предлагает еще и иметь «долю» с Саней, когда проект выйдет в прибыль. Но оба «волонтера» – альтруисты, поэтому деньги решили вложить в ремонт здания родной части. Кстати, Саня, вероятнее всего, Александр Александрович Заварин (вероятно, также псевдоним, ныне доступен в FB под ником Александр Заварзин), с которым у Жуйко также весьма познавательная переписка.

    Ранее мы утверждали, что Роман Бурко – это полковник управления информационных технологий министерства обороны Украины (УИТ МОУ) Вячеслав Раевский. Этот вывод был сделан на основании документов этого управления, опубликованных изданием «Русская весна» и других открытых источников.

    Скорее всего, Раевский создал проект Бурко Ньюс (впоследствии трансформировался в «ИнформНапалм»), некоторое время являлся его главным редактором (будучи в штате 72 главного центра ИПсО, когда он еще находился в Севастополе и принадлежал ВМФ Украины), но в связи с перемещением на вышестоящую должность в УИТ МОУ передал «бразды правления» другому сотруднику 72 ГЦИПсО, который, опять же, от имени «Романа Бурко» продолжает свое гнусное дело в рамках «ИнформНапалма».

    Кстати, до создания ССО, основные функции по управлению частями ИПсО выполняло именно УИТ МОУ. Сейчас, скорее всего, за ним сохранились лишь задачи стратегического планирования, а оперативное – осуществляет командование ССО ВСУ.

    Теперь вернемся к личности Никиты Жуйко. В одном из писем, отправленных Жуйко, была и выписка из его послужного списка:

    Посада: офіцер відділення інформаційно-комп’ютерних технологій військової частини А1182 (м. Житомир) з 2010 року

    ВОС-0935003

    Посадовий оклад: 980-1030 грн

    ШПК – старший лейтенант,

    в/звання – старший лейтенант

    Участь в АТО з 03.06.2014 року по 05.08.2014 року

    Посада: старший офіцер відділу інформаційної протидії військової частини А4398 (ВОС-0935003),

    ШПК – капітан-лейтенант

    Посадовий оклад: 1000-1065 грн.

    Відношення зареєстроване у в/ч А4398 від 18.11.2014 №528

    Из этой выписки следует, что ранее Жуйко проходил службу в житомирском 16-м ЦИПсО, а в 72-й ГЦИПсО перевелся в ноябре 2014 года и получил звание капитан-лейтенант (как показано выше, данный центр принадлежал ВМФ и морские звания, видимо, дань традиции). На опубликованной фотографии он также в морской форме. Для краткости будем и дальше называть его капитаном (моряки это очень не любят). Летом 2014 года принимал участие в АТО (вторая командировка на Юго-Восток была зимой–весной 2016 года. Информация об этом взята из переписки в FB с Александром Завариным). Стоит обратить внимание и на военно-учетную специальность (ВУС) Жуйко 0935003. Российский перечень ВУС офицеров выдает специальность «организация психологической борьбы». Скорее всего, украинцы, как и россияне, взяли за основу советский перечень:

    5

    Интересно, что первое упоминание по запросу «Никита Жуйко» не связано с выложенными хакерами документами. На этот запрос Google выдает публикацию «Никита Жуйко: хорошо служить в в/ч А4398», размещенную еще 13 июня 2016 года, в которой утверждается, что этот офицер – «паршивая овца в сплоченном коллективе высокопрофессиональных и идейных офицеров в/ч А4398».

    В статье лишь намеками говорится о деятельности специфической воинской части. Зато некий «доброжелатель», представившийся военнослужащим этой же в/ч, весьма нелестно отзывается о «прославившемся» на весь Интернет капитане. Автор утверждает, что главная страсть Никиты Жуйко – это женщины и деньги. Общению с первыми и добыванию вторых он посвящает все свое служебное и неслужебное время, а в перерывах между плотскими утехами, игрой в покер и коммерческим переводом текстов – стучит на сослуживцев и лечится от ИППП. Кстати, некоторые из изложенных фактов подтверждаются взломанной перепиской.

    Например, письмо-подтверждение заказа на сдачу анализов в медицинской лаборатории:

    6

    И бланк подтверждения заказа из этого письма:

    8

    Не менее трети из обширной почты Жуйко – сообщения от on-line покер-клубов, таких как 888Poker, Poker Job, Winner Poker b Pokeroff, а также букмекерской конторы Марафон.

    Однако, если бы Никита Жуйко интересовался только женщинами, покером или безобидным постукиванием на «соратников по партии», то мы бы не обратили на него внимания.

    В публикациях других изданий уже обращалось внимание на то, что украинские силы ИПсО в борьбе против несогласных с киевской властью украинцев используют силовые методы, вплоть до физического устранения.

    Общаясь с неким Виктором Геттудиновым, в перерыве между разговорами «о бабах» и выпивке, Жуйко просит его передать спецназу сведения об учительнице макеевской средней школы, чтобы ее «достали из Макеевки, показательно отрубили язык, повесили, сожгли на костре, сварили в котле и угостили всех желающих юшкой…». Об этом упоминало РИА «ФАН» в своем расследовании. Также это российское агентство обращало внимание на то, что Жуйко, находясь в командировке в зоне АТО, посещал сходки печально известного карательного батальона «Азов», осуществлявшего зачистку Мариуполя от идеологически неправильных украинцев.

    Мы копнули еще глубже. В марте – июле 2015 года капитан Жуйко активно общался с Алексеем Николаевичем Барановским (e-mail alexey.baranovskiy@gmail.com). Это, как оказалось, реальный человек. Поиск по почтовому ящику вывел нас на его научную статью. Он был аспирантом Физико-технического института Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», а сейчас – преподаватель того же ВУЗа и кандидат технических наук. Так вот, хобби этого ученого мужа – интернет-троллинг и … устранение неугодных граждан Украины.

    Вот скриншот одного из писем Жуйко, в котором он просит Барановского отыскать в Киеве какого-то пользователя ВКонтакте:

    9Это доказывает, что украинские ИПсОшники работают в тесном взаимодействии с экстремистскими националистскими структурами, занимающимися зачисткой неугодных киевской хунте украинцев. Кстати, отчет о деятельности троллей, опубликованный РИА «ФАН», также прислан через Барановского:

    10

    11

    А вот еще один интересный персонаж из той же переписки – Сергей Нещадим (e-mail nevedimka123@ukr.net). В его переписке с Жуйко, помимо прочей пропагандистской шелухи, которую за его авторством можно отыскать на сайтах, http://obozrevatel.com, informnapalm.org и seabreeze.org.ua, есть еще и интересный документ СНБО с грифом ДСП, спрятанный в архиве под названием «Шухер»:

    12

    А вот и сам документ:

    13141516

    Интересно, откуда это у простого волонтера документы СНБО о проведении ИПсО, и для чего они другому «волонтеру» Жуйко-Зеленскому? Далее все становится понятно.

    Вот Сергей просит Никиту опубликовать свой очередной опус:

    17

    Переходим по ссылке из письма и … вуаля!!! Обнаруживаем нашего старого знакомого – полковника Анатолия Кравчука – начальника группы ИПсО штаба АТО. Какая встреча! Здравия желаю, товарищ полковник! Это ссылка на его ВК. А это ссылка на ту же статью на seabreeze.org.ua, одним из редакторов которого и является капитан Жуйко. Теперь все стало на свои места. Кравчук в штабе АТО курировал деятельность сводных отрядов ИПсО, которые есть в каждой оперативно-тактической группировке. Жуйко, судя по передаваемым им в переписке отчетам, находился в отряде ИПсО ОТГр «Мариуполь». А командовал этим отрядом в начале 2016 года капитан 2 ранга Бондарчук Т.А. По всей видимости, выходец из того же 72 ГЦИПсО, подчинявшегося до событий 2014 года ВМФ Украины.

    Обрати

0