Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. Мусорная экономика, мусорная цивилизации – с них начинается проблема свалок

  • Ключевая тема нынешнего политического сезона – мусор. Положение у нас с ним повсюду в самом деле аховое. Но прежде чем рассуждать, негодовать, изобличать, кивать на "цивилизованные" страны, надо с кристальной ясностью осознать вот что. Проблему мусора решить нельзя. В принципе. В силу закона сохранения вещества Ломоносова-Лавуазье.

    Наш универсальный гений формулировал его лапидарно: "сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому… ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте". Перерабатывая мусор (например сжигая), мы видоизменяем его химически, но не уничтожаем. Он остаётся – просто в другой форме и в другом месте. Собственно борьба граждан с мусором – это борьба за то, чтобы грязь и гадость была не у нас под носом, а где-нибудь там, подальше. Когда граждане митингуют против мусоросжигательного завода, они просто требуют, чтобы его построили под носом у кого-то другого, а не у них.

    Вся гигантская возня вокруг сбора и переработки мусора – это борьба со следствием. А причина – наша цивилизация, построенная на ложных основаниях. Чтобы "колёса капитализма" крутились, необходимо наращивать потребление, а для этого нужно производить монбланы дешёвой завлекательной дребедени мотылькового срока жизни.

    Чтоб было завлекательнее, нужны яркие броские упаковки. Известный философ Александр Зиновьев верно заметил: метафора современного человека-потребителя – это труба, куда с одной стороны засасываются вещи, а с другой они тотчас со свистом вылетают на свалку. Именно такой человек нужен капитализму, такого он воспитывает и формирует: с помощью СМИ, рекламы, образования. Так что надо понимать, что проблема мусора – не техническая. Она – жизненная, философская, религиозная. Надо спрашивать не о том, что делать с мусором, а о том, как жить.

     

    Понимая всё это, поговорим тем не менее о переработке мусора. У нас эта отрасль очень отсталая. Обычный способ обращения с мусором – это валить его в выработанный песчаный карьер. Это даже не полигон, а просто помойка. Там стоит вонь, ядовитый фильтрат проникает в грунтовые воды.

    Полигон – это инженерно оборудованный объект, где не допускается распространение фильтрата, где отводится и утилизируется свалочный газ и т. д. Ничего прекрасного в этом сооружении нет, но это некий шаг вперёд. Потом его, как Кучинский полигон, накроют плёнкой, землёй, будут отводить газ, возможно, используя его.

    В странах, которым мы подражаем, принято сжигание мусора. У нас есть ряд заводов, поставленных нам из Европы. В Швеции, например, в каждом муниципалитете есть свой небольшой заводик по сжиганию мусора. Там на этой энергии вырабатывается электричество.

    Ничего сказочно прекрасного в этом нет: в результате сжигания образуется ядовитая зола, с которой подлинно нечего делать, только захоранивать.

    Опасны ли выбросы этих заводов? Как насчёт легендарных диоксинов, которыми все друг друга пугают? Если температура достаточно высока – диоксины практически не образуются. Но, к несчастью, понижают температуру органические отходы. У кого есть участок – органику легко компостировать, производя ценное удобрение для сада-огорода. Но что делать с ней в городском быту? Можно использовать специальные измельчители и спускать в канализацию, но справятся ли очистные сооружения – большой вопрос.

    Сейчас принята правительственная программа "Чистая страна", ориентированная на мусоросжигание. Цель: 50% вторично перерабатывать и 50% сжигать. Это было бы шагом вперёд. Но чтобы вторично перерабатывать – надо сортировать мусор. Приучить к этому народ – непросто.

    Мне кажется, надо принудительно повысить залоговую цену на, положим, пластиковую тару, чтобы выгодно было её сдавать. Сдавали же мы когда-то бутылки и даже старые тряпки. Если за дело взяться всерьёз, можно научить народ разделять мусор. Ведь каждый из нас производит примерно по килограмму мусора в день – и мы далеко не чемпионы среди народов.

    Можно ли решить проблему мусора по существу? Можно, но только изменив "весь строй жизни". В центре интересов должны стоять духовные вопросы, люди должны самоутверждаться не потреблением, а чем-то иным: творчеством, благочестием. Тогда окажется, что вещей человеку нужно гораздо меньше, чем сегодня.

    Должна быть запрещена реклама. Должны производиться крепкие долгоживущие вещи из натуральных материалов, которые разлагаются, не загрязняя среду: мебель из натурального дерева, одежда из хлопка и шерсти. Вся техника должна быть ремонтопригодной и долгого срока жизни. Минимальная и натуральная упаковка. Продажа развесных товаров, оборотная тара.

    Я принадлежу к поколению, которое ходило за молоком с бидоном, покупало сметану в свою банку, а любимую пастилу мне клали в детстве в "фунтик" из крафт-бумаги. Сегодня над этим хохочут "антисоветчики вдогонку", а это именно и есть экологически ответственный образ жизни. Альтернатива – всеобщая свалка.

12

Комментарии

9 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 мая 2018 г.-1+1
    Мысли автора правильные: "проблема мусора – не техническая. Она – жизненная". К сожалению, проблема с мусором уже не может быть решена рукой человеческой. Всё зашло слишком далеко - вся твердь планета представляет собой гигантскую помойку. Если же рассматривать её астральный план, т.е. по Вернадскому т.н. Ноосферу, то здесь дела обстоят ещё хуже: планета Земля смердит нечистыми мыслительными энергиями, излучаемыми человечеством необратимо слетевшим с катушек.
  • владимир кот
    владимир кот1 мая 2018 г.
    надо принудительно повысить залоговую цену на, положим, пластиковую тару, ,, ну готовый кандидат в министры.а нельзя ли заменить эту тару на экологическую?просто человечество пошло по пути наименьшего сопротивления-приложить меньше усилий и получить большую выгоду.все вопросы решаемы,но не в этой загнивающей системе.автор знает,сколько отходов вывозят из ,,цивилизованных,, стран?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 мая 2018 г.+2
    Разумная статья. Если приоритетом для экономической жизни общества становится скорость обращения капитала, то не надо производить качественные долговечные вещи, а нужна агрессивная лукавая реклама того, что якобы новое и блестит. Капиталистический рынок порождает всё это с неотвратимостью. Какова же альтернатива? В условиях планово-рыночной экономики социализма раскрепощается творческий потенциал масс трудящихся, но он направляется в интересах общества и сохранности природы. Поэтому поиск нового будет означать поиск нового качества, долговечность и экономию ресурсов. Поиск принципиально нового будет означать в конечном счёте и технологическое превосходство такого подхода.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 мая 2018 г.
    Не помню точно ГДЕ ( уж не в Германии ли) озаботились решением проблемы пластика. И пакеты теперь платные и прочие аналогичные меры. Я это к тому, что проблемы есть везде, просто у нас--как нож к горлу. При всем благородстве живущих около свалок и отправляемых ею, не думаю, что на митингах призывали и к тому, чтобы сделать шаг навстречу: самим сортировать мусор. И чтобы два раза не вставать: Читал возмущенные возгласы по поводу варварского уничтожения животных накануне чемпионата. Но не было возмущений по собственному адресу: бездомными животные становятся потому, что люди их выбрасывают на улицу. Полоща власть, давайте и для себя оставим толику негатива
  • Александр Узлов
    Александр Узлов1 мая 2018 г.+2
    "... о переработке мусора. У нас эта отрасль очень отсталая..." Плачу за вывоз мусора около 300 рублей в месяц. Сколько надо платить, чтобы решить мусорную проблему окончательно: миллион? Боюсь и его не хватит! Нет направляющей роли государства, нет внимания к этой проблеме, нет ограничителей жадности переработчиков. Нет пилотных проектов и регионов по переработке мусора и , главное, по уменьшению источников мусора (тара в первую очередь).
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 мая 2018 г.+2
    Нынешнее человечество не в состоянии решить проблему с мусором. А вот у нового человечества проблем с мусором вообще не будет. Почему? 1. на коре планеты уже никогда не будет проживать более 1 млрд. воплощённых людей. 2. У людей будет очень мало личных вещей, которые будут служить им всю жизнь, и даже будут передаваться из одного поколения в другое. 3. Компактные промышленные производства будут выпускать минимум товаров и сельхозорудий. 4. Добыча углеводородов будет запрещена, отсюда канут в лету все виды пластмасс. 5. В строительстве будут применяться только природные материалы - камень, лес, стекло. Семейные жилища будут служить сотни тысяч лет. 6. На смену нынешнему электричеству придёт новый вид энергии, который вырабатывает сама планета естественным путём. Чем и пользовалось человечество на протяжении всей своей истории, за исключением нынешней варварско-каннибальской цивилизации,
    • Виктор Санин
      Виктор Санин1 мая 2018 г.+1
      Андрей! Согласен со всеми пунктами, но возможна интерпретация в ту или иную сторону! А вот моё сегодняшнее видение отражено ЗДЕСЬ: В России стартует реформа по утилизации мусора, но никто не знает, чем она обернется https://vk.com/topic-101656189_34943092 Если не начинать НЕМЕДЛЕННО внедрять Универсальные Устройства Утилизации Бытовых Отходов (УУУБО), то Земля через ДЕСЯТЬ лет просто захлебнётся от МУСОРА!! На начало 2017 года на Земле скопилось более 150 миллиардов тонн отходов разного производства, а в Тихом Океане уже образовался Седьмой Континент по размеру равный территории Франции.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский1 мая 2018 г.+2
    доживающей свои последние годы.
  • влад влад
    влад влад1 мая 2018 г.
    Гвардейцы , мусорная цивилизация создаётся мусорным просвещением .В моём посёлке остатки семей с крестьянским менталитетом сами искали способ утилизации бытового мусора , чтобы за порог, на природу ,в село , на другие люди своя грязь не попала .Совсем другое дело - просвещённые .эти всё от порога -на село ,на люди, на природу и землю русскую - а им сказали о правах и свободах , а есть государство убирать за великой потомственной русской интеллигенцией и зад им подмывать .Не шутка , а правда .Когда на селе случайно выбранный не подлый глава вводил вывоз бытового мусора на официальную свалку за плату в 30 руб именно интеллигенция возмутилась , и возбудила клевету ,доносы , пропаганду права на гадить на нашу , ну ими захваченную и завоёванную землю .Выбор своего главы из интеллигентов позволил учителям убрать контейнеры с улиц , и продолжить свабодно гадить высокозаслуженным .К счастью , п